АНАЛИТИКА

Шарль Азнавур ставит диагноз режиму Саргсяну

15.08.16 17:10


Изменить объективные законы экономического развития не под силу не одному народу или государству, какими бы они себя «древними» не воображали. Один из таких постулатов: бедное ресурсами государство, загнавшее себя в ситуацию самоизоляции, обречено на быструю деградацию. Причем, даже в условиях, если руководство этого государства честное и порядочное. Если же оно коррумпировано и думает, прежде всего, о собственной наживе – деградация идет еще быстрее.

Это мы сегодня видим на примере Республики Армения под властью режима Саргсяна. Парадокс, но народ, имеющий богатейшую на постсоветском пространстве диаспору, имеет также самое бедное на постсоветском пространстве государство, которое пустеет катастрофическими темпами, причем этот процесс настолько очевиден, что бить тревогу начал и всемирно известный композитор и шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур.

«Армения пустеет с каждым днем и в очень скором будущем может превратиться в пустую раковину. Кому это нужно? Трем бандитам-богачам? И после всего этого некоторые еще зацикливаются на «геноциде», который не признает Турция. А Армения тем временем стоит на грани серьёзнейшей катастрофы» – заявил всемирно известный шансонье в интервью газете «Nouvelles d’Armenie».

«Я не понимаю, чем это сможет сейчас помочь развитию страны и куда вообще приведет всех нас эта политика? Где те, кто будет осуждать меня за эти слова — что они делают для блага Армении? Я хочу, чтобы в Армении, наконец, что-то создавалось и для народа, народа, который постепенно умирает. Сколько армян осталось в Армении? Мне говорят, 2.3 миллиона, власти же приводят цифру в 3.6 миллиона. Вранье. Скоро эта цифра станет 1.8 миллиона, а потом вообще 1 миллион, который уже полностью будет в руках мафии. На кого тогда мы будем возлагать надежды о благополучии нашей страны? На китайцев?», — вопрошает знаменитый Шарль Азнавур.

Напомним, что Шарль Азнавур родился в семье этнических армян, эмигрантов из Грузии, приехавших во Францию в 1922 году. Отец родился в Ахалцихе Тифлисской губернии. В последние годы Шарлю Азнавур один из деятелей культуры, которым гордятся практически все армяне. Он Национальный герой Республики Армения, почётный посол Армении в ЮНЕСКО. 26 декабря 2008 года Шарль Азнавур стал гражданином Армении. Именем Азнавура при жизни названа площадь в Ереване, ему при жизни памятник установлен в армянском городе Гюмри.

Если такие люди как Шарль Азнавур предупреждают, что в Армении катастрофа, значит реально ситуация вообще то еще хуже. Ведь Азнавур любит Армению, разделяет многие армянские националистские мифы, и долгие годы сознательно закрывал глаза на армянский негатив. Но даже сегодня этот деятель культуры не может молчать.

При этом, безусловно, Шарль Азнавур, намекая на одну из причин бесценного положения и депопуляции Армении – коррупцию в армянских верхах, не говорит о другой, гораздо более важной причине демографической катастрофы в Армении: агрессивной политике ереванского режима и продолжающейся оккупации Арменией азербайджанского Карабаха.

Именно из-за карабахского конфликта все деньги, которые не разворовывает правящая верхушка, вынуждены, тратится на военные нужды, страна милитаризирована до крайности, но все равно, имея слабую экономику, безнадежно проигрывает в военном противостоянии, что показали бои в Карабахе в апреле 2016 г.

Армяне, несмотря на засевший в их сознание национализм, чем дальше, тем больше стараются держаться подальше от своего государства и все чаще принимают решение навсегда его покинуть. В первую очередь уезжает молодежь, не видя в Армении перспективы, боясь быть призванной в армию и погибнуть в бесперспективной и заранее обреченной на поражение войне за Карабах.

Оккупированный Карабах, таким образом, стал проклятием армянского государства. При этом сами оккупированные территории пустеют еще быстрее, чем остальная Армения – местное армянское население устало от неопределенности и постоянной жизни «на линии фронта».

Пока, видимо боясь травли со стороны армянских националистов, тот же Шарль Азнавур не говорит о том, что если Армения как государство хочет выжить и иметь перспективы, должна отказаться от оккупации Карабаха. Но если он имеет мужество и хочет блага своему народу, рано или поздно должен это сказать.

KavkazPlus

Прочитано : 13204


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента