АНАЛИТИКА

«Тюрок с Алтая» начинает подготовку деоккупации Карабаха

15.08.16 18:15


Как известно армянские националисты в своей расистской ненависти к азербайджанцам, туркам и другим тюркским народам любят повторять, что это, дескать «дикие варвары» и «кочевники с Алтая». Тем самым такой тезис выглядит несколько странно для организации ОДКБ, страны-члены которой, в том числе тюркские Казахстан и Киргизию, армяне хотят, чуть ли не обязать воевать за Карабах на их стороне. Получается что казахи и киргизы, такие же «дикие тюрки-кочевники» почему-то должны воевать за высокомерно презирающих их «цивилизованных» армян с другими тюрками в Карабахе.

Что самое интересное, что даже когда в России министром обороны стал тувинец Сергей Шойгу, расистский тезис армянских националистов о «диких тюрках с Алтая» никуда не исчез. Между тем тувинцы – это как раз и есть самые, что ни на есть тюрки. И в Республику Тыву заходит восточная часть Алтая. Того самого куда армянские националисты хотели бы «принудительно сослать» всех турок и азербайджанцев.

Получается парадокс: министерство обороны России, благодаря которому вообще-то Республика Армения и существует и имеет возможность наглеть, возглавляет по армянским расистским понятиям «недочеловек», «дикий тюрок с Алтая».

Наивно полагать, что Сергей Шойгу настолько «дикий» что не читает того, что пишут о тюрках армяне. Наверняка он по этому поводу давно имеет собственное мнение, и, конечно же, как человек культурный и ответственный никогда не высказывает его вслух. Но, похоже, в ближайшее время у армянских расистов именно благодаря Сергею Шойгу может появиться повод еще большей нелюбви к «алтайским тюркам».

Дело в том, что, судя по всему, процесс карабахского урегулирования в Москве решено оперативно сдвинуть с мертвой точки, а здесь, судя по объемам предстоящей работы без российского Минобороны никак не обойтись.

Сегодня уже очевидно, что процесс разговоров о необходимости начала передачи Арменией оккупированных азербайджанских районов – сперва 5, а затем еще 2 вот-вот перейдет в практическую плоскость. Но к тому моменту, когда соглашение о передаче будет подписано, уже должен быть разработан хотя бы предварительно механизм такой передачи при российском посредничестве. Понятно, что главным ведомством ответственным за предотвращение инцидентов станет именно Министерство обороны РФ.

В частности нужно предварительно согласовать формат участия российских войск в разъединении сторон и предотвращении столкновений. Если это будут миротворцы, то тоже заранее нужно определить их полномочия и ответственность.

Да и проблем же на оккупированных территориях накопилась масса. Взять хотя бы вопросы разминирования. Как известно армянские оккупационные войска «напичкали» оккупированные территории минами в такой степени, что возвращение мирного населения сюда без проведения полного разминирования просто невозможно.

Еще неизвестно какие «подарки» оставят азербайджанцам армянские войска после того, как станет очевидно, что оккупированные территории они должны покинуть.

Здесь тоже Азербайджану и России желательно во-первых согласовать предстоящее сотрудничество в деле обеспечения безопасности на деоккупируемых территориях и подготовки полноценного возвращения мирного населения, а во вторых определить масштабы сотрудничества в этой сфере и правовое обоснование, где и как Россия должна повлиять на армянскую сторону, чтобы избежать жертв и эксцессов.

Также, конечно же, желательно чтобы хотя бы частично расходы на работы по передаче оккупированных районов, разминированию и обеспечению безопасности возвращающегося населения взяла на себя армянская сторона, которая очень «постаралась» чтобы оккупированные территории были опасны для нахождения людей.

Разумеется, все эти технические вопросы будут решаться в основном после заключения соглашения о возвращении оккупированных районов. Но для того чтобы после подписания такого соглашения с реальной деоккупацией не было задержек, предварительная работа уже должна начинаться.

Скорее всего, с началом процесса подготовки вопросов деоккупации Карабаха и был, прежде всего, связан недавний визит министра обороны России Сергея Шойгу в Баку. Безусловно, помимо этого есть еще масса других вопросов, где между Россией и Азербайджаном по линии министерств обороны идет, и будет углубляться сотрудничество.

В ходе пребывания в Баку 14-15 августа глава российского оборонного ведомства провел переговоры с министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, «стороны обсудят актуальные вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также проблемы международной и региональной безопасности». «Состоится обмен мнениями по проблематике Нагорного Карабаха», - добавил Конашенков.

Также Сергей Шойгу был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президент Азербайджана в ходе переговоров с министром обороны РФ заявил, что уровень отношений между Баку и Москвой позволяет решать много вопросов, связанных с региональной безопасностью.

«Ваш визит проходит почти сразу после визита президента Российской Федерации в нашу страну. У нас широкий спектр двусторонних отношений, которые охватывают практически все стороны нашей жизни. И было отмечено, что высокий уровень отношений между нашими странами позволяет решать очень много вопросов в двусторонней повестке дня, а также вопросов, связанных с региональной безопасностью», — сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в ходе встреч с президентом РФ Владимиром Путиным «были рассмотрены вопросы, связанные с сотрудничеством в военной и военно-технической сфере». «На протяжении многих лет мы активно сотрудничаем и наращиваем потенциал сотрудничества», — сказал азербайджанский президент.

В рамках визита Шойгу, как отметил Алиев, «будут подробно обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим взаимодействием». «Также подведем итоги сотрудничества, будем двигаться вперед, наращивать потенциал сотрудничества, укреплять наши связи», — сказал президент Азербайджана.

Нынешний визит главы Минобороны РФ в Азербайджан дает надежду на то, что сотрудничество между странами по многим вопросам, в том числе и по карабахскому урегулированию, станет более интенсивным и плодотворным как бы это не хотелось недоброжелателям обеих стран.

KavkazPlus

Прочитано : 144154


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента