АНАЛИТИКА

Грузины и империи: Османская, Российская, «Западная»

17.08.16 17:35


На сайте Islamtoday был опубликован материал «Османские грузины: от Великого визиря до депутата парламента», вокруг которого развернулась полемика.

Особенно нападают на статью «прозападные» грузины, которые любят утверждать, что, дескать, сперва Грузию «угнетали» и Османская и Сефивидская империи, а потом «эстафету угнетения» подхватила империя Российская. По их мнению, лишь в Евросоюзе (фактически в новой империи) Грузия обретет долгожданное «счастье».

Между тем факты свидетельствуют, что в Османской империи «угнетенные грузины» очень часто оказывались почти на самой вершине имперской власти.

Вот отрывок из статьи:

17 из великих визирей Османской империи были грузинами. Сотни пашей, по происхождению грузин, служили Османской империи. Здесь их называли «кавим-и-несиб» - «благородным племенем» и они действительно были известны своей храбростью и преданностью империи. История сохранила имена самых выдающихся из них: Великий визирь Мехмет Саит Паша, Шейхуль-ислам Мирза Мустафа-эфенди, князь Сабахаддин, богослов Али Хайдар-эфенди…

«Грузины дали Османской империи шесть шейхуль-исламов и 344 ученых-богослова, 17 Великих визирей и около 500 государственных служащих в ранге от бейлербея и государственного министра до депутатов парламента. Отдельно следует упомянуть 23 матерей и жен османских султанов.»
Следует для «равновесия» также сказать, что и в Российской империи грузины тоже часто делали головокружительную карьеру. И число российских генералов, выдающихся политических деятелей, ученых грузинского происхождения тоже исчислялось десятками и сотнями.

Увы, время расцвета и Османской и Российской империй прошло (может когда-нибудь в будущем они, и возродятся – но это другой вопрос). Сейчас в мире абсолютно доминирует новая империя, которую условно можно назвать «западной» с центрами в Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе.

Грузин много и в этой «империи». Но, увы, они работают часто на самых низкооплачиваемых и непрестижных работах. Многие нелегально. Единицам удается пробиться в «средний класс». А попадание этнического грузина в европейскую или американскую правящую элиту (обычное дело в Османской и Российской империях) – что то из области фантастики.
Возникает вопрос:

Почему этнические грузины, достигшие таких высот в Российской и Османской империях, несмотря на все усилия, не могут подняться выше «десятых подбегающих» в «империи» Западной? Единственное исключение – американский генерал Джон Шаликашвили, скончавшийся в 2011 г. Но его грузинское происхождение «относительно» – сам он родился в Варшаве, Грузию смог посетить лишь под конец жизни, его мать была польско-немецкого происхождения.

Так что это исключение лишь подтверждает правило. Примеров, чтобы коренной грузин, уроженец Грузии с родным грузинским языком достиг таких же высот в Западном мире как десятки его соотечественники в Османской и Российской империях – просто нет.

Даже самый прозападный политик Грузии Михаил Саакашвили, потеряв власть у себя в стране, одно время не мог получить в США даже рабочую визу (не говоря уже о гражданстве). В конце концов, его «пристроили» губернатором в другое «туземное» государство, избравшее западный вектор развития – Украину, которому тоже пока, что обещают безвизовый режим и в перспективе членство в ЕС. Турции то же самое обещали 53 года. Так что Грузии и Украине еще ждать и ждать…

Увы, грузины не одиноки в «безуспешном штурме высот» в Западной империи. Те же арабы, которых была масса среди государственных деятелей времен Османской империи безуспешно «штурмуют высоты» в Европе США, но «на высшие позиции» их все равно не допускают. Лишь в далекой периферийной Аргентине, которая по факту полуколония Запада, одно время позволили стать президентом полностью ассимилировавшемуся потомку сирийских арабов Карлосу Менему.

Парадокс: в древней Римской империи был даже император арабского происхождения – Филипп Араб, но сегодня представить араба президентом Франции или США просто нереально.

Вывод такой: и Российскую и Османскую империю можно не любить, можно вспоминать их недостатки которые у них, безусловно, были, но грузины здесь не чувствовали себя людьми «второго сорта». Нужно также признать, что грузины, которые соответствовали «имперским критериям» для продвижения по службе в этих империях – и там, и здесь делали успешную карьеру.

Ни России, ни Османской империи никогда не был свойственным расизм и деленные людей на «сорта» в зависимости от этнического происхождения. Были, безусловно, религиозные ограничения. Но приняв господствующее официальное исповедание империи, человек для ее элиты становился полностью «своим». А поскольку Российская империя и так была православным государством, то православные грузины здесь считались «своими» автоматически.

В «Западной империи» это у грузин пока не получается, стань они хоть трижды «западными» католиками или протестантами. И дело в том, что современные грузины стали менее талантливыми и амбициозными. Дело в том, что Запад грузин «своими», увы, не считает. Они для него лишь один из «туземных» народов, далеких и от западноевропейцев и от американцев, наряду с турками и арабами. Расизм Запада в отношении выходцев из «незападных» стран преодолеть пока не удается даже грузинам, не говоря уже о том, как сегодня в Европе относятся к выходцам из мусульманских стран.

В Германии живет масса турок. Многие очень талантливые, многие граждане во втором-третьем поколении. Но путь наверх для многих из них, увы, закрыт. Скорее всего, именно из-за происхождения и непреодоленного в Европе расизма.

А вот армяне прекрасно делают карьеру на Западе. Армянин Эдуар Балладюр даже претендовал на должность президента Франции. Есть десятки других армян, которые входят в западную деловую и политическую элиту. Почему это им удалось?

Возможно, конечно, из-за талантов этих людей, но не в последнюю очередь, к сожалению потому что, увы, они в значительной доле такие, же расисты как и подсознательно – значительная часть европейцев и американцев. Они моментально восприняли западные взгляды. Им легко. Они понимают европейцев и американцев, а европейцы и американцы понимают господствующую в армянской среде расистскую фобию по отношению к тем же туркам и мусульманским народам. Но вот не имеющим подобных взглядов туркам, арабам, грузинам «продвинуться» в США и ЕС трудно, как бы отдельные представители этих этносов не старались доказать свою «верность» Западу.
Эту простую истину не плохо бы понимать и тем грузинским политикам, которые «безальтернативно» видят путь Грузии исключительно в западном, евроатлантическом направлении и любят кричать на каждом углу, что «грузины европейцы».

Такие грузины могут считать себя европейцами или даже «супер европейцами» сколько угодно. Но факт только в том, что западноевропейцы их равней себе не считают...

KavkazPlus

Прочитано : 4267


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента