АНАЛИТИКА

Бразильский «обезьяний демарш» Сержа Саргсяна

17.08.16 20:55


В последние дни дипломатическая активность вокруг Южно-кавказского региона дает все основания полагать, что разрешение Карабахского конфликта выходит на финишную прямую. Особенно если учесть интенсивность встреч сторон имеющих прямую заинтересованность в разрешении конфликта.

8 августа встречаются в Баку президенты Азербайджана, Ирана и России, 9 августа в Москве - президенты России и Турции, там же 10 августа президенты России и Армении, 14-15 августа в Баку с визитом находился глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, а затем он же в Ереване проводит заседание Совета министров обороны стран-участниц ОДКБ.

Казалось в такой обстановке президент Армении Серж Саргсян должен либо находиться в Армении либо курсировать между столицами стран, участников Карабахского процесса. Но странно. Встретившись 10 августа с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве Серж Саргсян на несколько дней «укатил» в Бразилию, где проходит олимпиада.

Конечно же, все понимают, что армяне «древнейшая спортивная нация», и Бразилия важная страна для интересов армянской диаспоры, но не до такой же степени. Президенты и министры ключевых стран региона, можно сказать, решают будущее Армении, а армянскому президенту на это демонстративно наплевать. Он разъезжает по Бразилии.

Армянские СМИ тоже в основном уделяют внимания «бразильской эпопее» своего президента. Сообщается, что президент Армении Серж Саргсян 11-го августа отправился с рабочим визитом в Бразилию, где также поддержал армянских спортсменов, участвующих в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В столице страны Бразилиа президент Армении Серж Саргсян принял участие в церемонии закладки здания посольства Армении в Бразилии. Также Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Бразилию в городе Сан-Паулу провел встречу с губернатором штата Сан-Паулу Жералду Алкмином и представителями армянской общины.

В общем, нет у армянского президента более важных дел, чем путешествовать по Бразилии. Хотя он должен был находиться в Ереване и встретиться с министрами обороны стран ОДКБ, которых Армения во время апрельской четырехдневной войны умоляла вмешаться на ее стороне. Но армянский президент приезд высокопоставленных гостей в Ереван демонстративно проигнорировал.

О причинах такого поведения Сержа Саргсяна свое мнение выразил на пресс-конференции 17 августа эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

По его мнению, официальные тексты по результатам встречи президентов Армении и России от 10 августа в Москве показывают одно – разногласия между двумя странами стали публичными.

По убеждению Рубена Меграбяна, это факт. «Путин в ходе встречи с Саргсяном сказал, что Россия готова вместе с определенными странами Минской группы ОБСЕ стать гарантом безопасности в зоне карабахского конфликта. Трудно представить, что Путин не мог высказать слово «сопредседатели». Фраза «определенные страны» МГ ОБСЕ не имеет иного значения, чем Турция», - подчеркнул Меграбян.

Россия, продолжил эксперт, не опровергла заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что армянская сторона должна уступить территории. «Армянская сторона публично сказала России «нет». Когда вчера в Ереване проходило заседание Совета министров обороны стран-участниц ОДКБ, президент Серж Саргсян смотрел Олимпийские игры в Бразилии», - отметил Меграбян, выразив уверенность, что это тоже говорит о многом.

Вообще то «смотаться» в Бразилию (где как говорилось в одном советском фильме «много диких обезьян») когда решается судьба твоей страны – это в чем то «обезьянья позиция». Мол, «я заберусь далеко и буду корчить рожицы, и вы мне ничего не сделаете, и все будет, по-моему».

Серьезные мировые лидеры Сержа Саргсяна рано или поздно заставят вплотную заняться проблемой, которая возникала во многом по его вине и начать решать карабахский конфликт на основании уважения принципов международного права.

KavkazPlus

Прочитано : 9298


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента