АНАЛИТИКА

Бако Саакян «перекрашивается» и говорит о «компромиссах» по Карабаху

19.08.16 16:05


Если проанализировать историю всех без исключения сепаратистских движений (которые часто являются прикрытием оккупации одной страной суверенной территории другой) то прослеживается одно очень четкое правило: лидеры сепаратистов всегда воинственнее и бескомпромиснее их покровителей.

Понять их можно. Ведь политический лидер страны-оккупанта, который в качестве прикрытия оккупации поддерживает сепаратизм, в случае ликвидации сепаратистского образования вообще-то не много и теряет. Его государство продолжает существовать, у власти он там тоже может постараться остаться вне зависимости от судьбы поддерживаемого им сепаратистского образования.

А вот лидерам сепаратистов есть что терять. В случае если проблема сепаратизма полностью разрешается и сепаратистская территория возвращается под юрисдикцию того государства от которого откололась, то им в прямом смысле слова «деваться некуда». Поэтому услышать из уст лидера сепаратистов слова о компромиссе, в то время как его покровитель на словах о компромиссе и слышать не хочет – вообще-то запредельное событие, и говорит о том, что компромисс действительно реален.

Тем не менее, такое событие недавно произошло: о компромиссе заявил ни кто иной, как лидер самопровозглашенной сепаратистской «Нагорно-Карабахской республики» Бако Саакян в интервью онлайн-газете парламента Франции.

Понятно, что интервью было переполнено армянскими пропагандистскими националистическими штампами и мифами. Но главным в нем была следующая фраза:

«Разумные, справедливые и соразмерные компромиссы необходимы», - заявил Бако Саакян и пояснил: «Мы готовы пойти на уступки, если они не подрывают безопасность нашей страны, если они не являются удобным поводом для нашего противника совершить на нас новые нападения».

Понятно, что Бако Саакян называет свое оккупационное сепаратистское образование «страной» это все дань армянской пропагандистской традиции. Но дело в том, что еще недавно, ни Саакян, ни другие лидеры самопровозглашенной НКР о компромиссах не хотели и слышать. Наоборот, они утверждали что «освободили еще «не весь Арцах» претендуя на контроль над бывшим Шаумяновском районом Азербайджана.

А сегодня Бако Саакаян заикнулся о компромиссе. Причем в ситуации, когда слово «компромисс» в Армении однозначно воспринимают как «сдача территорий» и никак иначе. О чем это говорит?.

Дело в том, что являясь армянским ультранационалистом и сторонником удержания «Арцаха», тем не менее, Бако Саакян не относится к полным невменяемым идиотам. Он прекрасно ориентируется в нынешней геополитической ситуации, понимает, что оккупированные территории придется начать отдавать. Время начала деоккупации Карабаха неумолимо приближается, и удерживать в прежнем неопределенном статусе азербайджанские оккупированные территории, у Армении больше нет ни сил не возможностей.

После того как будут деоккупированы районы за административными границами бывшей «Нагорно-Карабахской области» следующий этап – пусть сперва формальное, но возвращение Нагорного Карабаха под юрисдикцию Азербайджана с широкой автономией. Такую перспективу прекрасно понимает Бако Саакян. Он хочет сохранить власть поле того, как начнется деоккупация и после того как Нагорный Карабах вернется под азербайджанскую юрисдикцию.

Вот почему Бако Саакян уже говорит о компромиссах – о чем не может говорить Серж Саргсян. Ведь Саргсяну в случае таких разговоров реально в Ереване угрожают «майдан» и переворот.

Такой угрозы не стоит перед Бако Саакяном в Карабахе, где реально большая часть «населения» - это военнослужащие армянской армии. Но рано или поздно это «население» большей частью Карабах покинет. А Бако Саакяну хотелось бы продолжать управлять оставшимися в Карабахе армянами, так как в Республике Армения в свете того какой всеобщей ненавистью пользуется «карабахский клан» ему мало чего светит в перспективе.

Бако Саакян сегодня и говорит о компромиссах, но не уточняет о каких. Главным из которых, он, по-видимому, подразумевает сохранение собственной власти, ради которой он в перспективе может согласиться и на изменении юрисдикции Нагорного Карабаха (надеясь, что она будет формальной), тем более, что как бы не говорил тот же Бако Саакян о «международном признании «НКР» - но он сам прекрасно понимает, что это нереально.

В свою очередь Азербайджан же не строя иллюзий относительно армянских политиков понимает, что даже с возвращением Нагорного Карабаха посредники будут настаивать, чтобы у власти на этой территории остались местные армянские деятели. Но Баку естественно, будет иметь дело с теми, которые продемонстрируют хотя бы элементарную вменяемость. С террористами и фанатиками, стоящими на принципах «независимости Арцаха любой ценой» разговаривать бесполезно и контропродуктивно – это поймут и международные посредники. Именно такую вменяемость сегодня демонстрирует Бако Саакаян, давая интервью французскому изданию, пытаясь представить себя не только готовым к компромиссам, но и договороспособным.

KavkazPlus

Прочитано : 5473


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента