ОБЩЕСТВО

«Парк музыкантов» открылся в Уреки

22.08.16 15:10


Скульптуры звезд мировой и грузинской музыки появились в новом "Парке музыкантов", который открылся рядом с концертным залом Black Sea Arena в Уреки (Гурия).

Этот парк стал очередным подарком Фонда "Карту" государству Грузии. В частности, парк был официально передан муниципалитету города Озургети.

Как сообщили журналистам организаторы, сначала у них родилась идея устроить на лесной территории рядом с новым концертным залом место для отдыха и прогулок. А позже было решено разбить целый "Парк музыкантов", в котором соберут скульптуры грузинских и иностранных деятелей музыки.

"Это красивейшее место: вокруг несколько гектаров, полностью покрытых эвкалиптами редчайшего вида. И в этом парке мы устроили очень интересный и уникальный в своем роде парк. Здесь расположены 24 скульптуры и до конца года это число возрастет до 36", — сказал на открытии парка председатель правления Фонда "Карту"Николоз Чхетиани.

Отметим, что эти скульптуры можно не только увидеть, но и послушать. Рядом с каждым памятником вмонтирован динамик, в котором играют самые известные композиции из репертуара того или иного исполнителя.

Так на сегодняшней день в парке можно увидеть скульптуры зарубежных музыкантов — Би Би Кинга, Рэя Чарльза, Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры, Майкла Джексона, Уитни Хьюстон, Элтона Джона, Эдит Пиаф, Лучано Паваротти, Луи Армстронги, Стиви Уандера, Джими Хендрикса и Барри Уайт.

Из отечественных грузинских музыкантов парк пополнили композиторы, исполнители, дирижеры и хореографы. Среди них скульптуры Закария Палиашвили, Джансуга Кахидзе, Реваза Лагидзе, Филимона Коридзе, Вано Мчедлишвили, Вахтанга Чабукиани, Евгения Микеладзе, Зураба Анджапаридзе, Дмитрия Аракишвили, Виктора Долидзе и Вано Сараджишвили.

Как отметили авторы идеи, до конца года в "Парке музыкантов" появятся еще скульптуры знаменитого хореографа грузинского происхождения Джорджа Баланчина, легендарного грузинского исполнителя Гамлета Гонашвили, американского певца Джеймса Брауна, ямайского музыканта Боба Марли, джазового трубача Майлса Дейвиса, The Beatles, 2Pac, а также композиторов Вольфганга Моцарта, Людвига Бетховена и Йоганна Себастьяна Баха.
В парке также "поселятся" композиции выдающихся грузинских хореографов Нино и Илико Сухишвили, а также тройки музыкантов отца актера Кахи Кавсадзе Сандро Кавсадзе, Дзуку Лолуа и Самуэля Чавлеишвили.

На открытии "Парка музыкантов" присутствовал министр культуры и охраны памятников Грузии, по словам которого, парк отличается уникальной концепцией, а сам факт его появления должен послужить стимулом для увеличения внутреннего туризма в регионе.

"В первую очередь, я хочу выразить огромную благодарность господину Бидзине Иванишвили и Фонду "Карту". Потому что именно по его инициативе и, естественно, финансовой поддержке в Шекветили продолжается уникальный процесс развития. Начался он открытием очень масштабного концертного зала Black Sea Arena, совсем недавно мы открыли "Парк миниатюр" и вот сегодня этот тематический музыкальный парк, который, действительно, уникальный по своей концепции", — отметил Гиоргадзе.


Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 622


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента