ОБЩЕСТВО

Обвиняемые в подготовке теракта в Грузии отправлены в тюрьму

23.08.16 14:35


Тбилисский городской суд отправил семерых задержанных по делу о подготовке взрыва газопровода в Грузии, соединяющего Россию с Арменией, в предварительное заключение, сообщает грузинская телерадиокомпания "Палитра".

Служба государственной безопасности Грузии накануне сообщила о раскрытии дела о подготовке террористического акта и об аресте семи человек, в том числе и сотрудника патрульной полиции. Задержанные собирались взорвать газопровод, по которому поступает природный газ из России в Армению. По данным следствия, один из арестованных часто посещал Украину.

Тбилисский городской суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры и отправил в тюрьму до суда Беку Бекаури, Владимира Рухадзе, Миндию Вашакмадзе, Джабу Меокадзе, Нури Чкадуа, Левана Мампория и Ираклия Багишвили.

Первое предварительное слушание по делу пройдет 10 октября.

Из всех обвиняемых в зале суда в момент оглашения решения суда не присутствовал только Бекаури. По данным СГБ, он оказал сопротивление при аресте и получил телесные повреждения. Бекаури уже признал свою вину.

Между тем, распространилась информация о том, что из-за решения суда о предварительном заключении Владимир Рухадзе начал голодовку, которую продолжит до тех пор, пока по делу не будет вынесено объективное решение.

Как утверждает следствие, группа планировала взорвать открытый участок газопровода в селе Сагурамо (Мцхета-Мтианети), проходящий по реке Арагви. Для этого 20 августа они на машине отправились в лес, расположенный неподалеку от дороги, связывающей поселок Жинвали с селом Шатили (Мцхета-Мтианети), чтобы забрать оружие из тайника.

В СГБ утверждают, что группа, обвиняемая в подготовке взрыва газопровода, из тайника достала четыре тротиловые шашки, каждая из которых весит 200 грамм, два бикфордова шнура, пять капсюль-детонаторов, один заряд УМКЗ, один заряд взрывателя замедленного действия и еще один взрыватель российского производства.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 604


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента