АНАЛИТИКА

Август 1991 г. как «переломный этап» катастрофы для России и Азербайджана

23.08.16 15:25


Оглядываясь на события последних десятилетий, патриоты России должны, похоже понять одну истину: такой народ как русские – «имперский» по определению. Соответственно те, кто делал все, чтобы российская держава будь в форме Российской Империи или в виде СССР расширялась и укреплялась – друзья России русского народа.

Наоборот те, кто, сделав все для распада и ослабления России, утверждая, что русские могут выживать как «небольшой среднеевропейский народ на ограниченной этнической территории» - враги России по определению. Ведь превратить русских в «средний европейский народ можно не иначе, как массовым геноцидом, другими путями народ, насчитывающий 140 млн. до «среднеевропейских» 20-30 млн. человек ну никак не уменьшишь.

Исходя их этого очевидно, что армянские националисты сокращающиеся по поводу того какая Россия «большая» и одновременно всем надоедающие своим мифом о «геноциде многострадального армянского народа» – враги России.

Парадокс те же люди, которые рисуют карты «Великой Армении» от Черного до Средиземного моря и доводя ее до берегов Каспия на этих картах Россию вообще «не видят». Им же очень нравятся карты, где Россия делится на «куски» каждый из которых меньше «великой Армении». Т.е. свое «величие» они хотели бы построить на унижении и уничтожении России и русских. Естественно таких государств как Турция, Грузия и Азербайджан любители «рисовать карты» вообще в будущем не предполагают.

Будь их воля, они бы устроили геноцид русского народа, чтобы оставить действительно о великой нации несколько миллионов обреченных быть у них рабами. Одновременно истребив тех, кто мешает созданию «великой Армении» - турок, азербайджанцев, грузин.

Только сегодня часть русских патриотов начинают понимать, что первую часть столь чудовищного сценария в отношении России и дружественных ей народов их враги четверть века назад начали предпринимать.

На минувшей неделе исполнилось 25 лет трагическим событиям августа 1991 г., которые многие рассматривают как катастрофический удар по истерической России, которая тогда существовала в виде СССР. Не случайно президент РФ Владимир Путин в свое время назвал распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века». Но сегодня мало кто помнит, что запустили процесс необратимого распада СССР армянские националисты, которые искусственно разожгли конфликт в Нагорном Карабахе.

К моменту путчи ГКЧП, СССР уже трещал по швам. Причем самая кровавая «трещина» была именно в Карабахе. События августа 1991 г. сами по идее не являлись причиной распада СССР, они просто ускорили тот процесс, начало которым было положено попыткой «прикройки границ» в Карабахе.

По сути, в августе 1991 г. русский и азербайджанский народы стали «братьями по несчастью», события 18 -21 августа 1991 года запустили череду экономических, политических и гуманитарных катастроф 1992-1994 гг., которые едва не погубили Россию, а для Азербайджана обернулись потерей 20% территорий и гибелью десятков тысяч людей и свыше 1 млн. беженцев.

Августовский путч и последующие катастрофические события стали возможны во многом из-за предательской позиции тогдашнего лидера СССР – Михаила Горбачева сознательно расшатывавшего великую страну. «Первую трещину» СССР дал именно в Карабахе и именно из-за армянских националистов, которым удалось заручиться поддержкой Горбачева.

Очень красноречиво охарактеризовал трагическую роль этой личности в истории России и Азербайджана известный российский журналист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов в интервью azeri.today:
«Горбачев - это самая лживая фигура в современной истории. Он не только не предотвратил кровопролитие, а сделал все для того, чтобы кровь текла рекой. Разве в Карабахе не текла кровь? Карабах, кстати, стал первой большой кровью в период его бездарного правления.»

При этом нужно отметить, что Азербайджан и его руководство делали все, чтобы предотвратить трагический распад СССР и преобразовать его в обновленный союз суверенных государств. На референдуме о сохранении СССР, который прошел 17 марта 1991 года свыше 93% населения Азербайджана, принявшее участие в голосовании, высказалось за сохранение единой страны – т.е. союз с Россией.

Армянские же националисты уже на тот момент Россию предали. Референдум о сохранении СССР в Армянской ССР на контролируемых армянскими боевиками территории Нагорного Карабаха не проводился. Армяне уже тогда утверждали, что, дескать, Армения и «Арцах» оккупированы Россией. В Нагорном Карабахе участие в референдуме приняли лишь карабахские азербайджанцы и дислоцированные на территории области военнослужащие и члены их семей.

Таким образом, любому человеку в 1991 г. было очевидно, что армянские националисты – враги России, желают ее распада как великой державы и ослабления. Также было очевидно, что армяне сознательно провоцируют на территории СССР межнациональные конфликты (в том числе в грузинском Абхазии и Южной Осетии), чтобы не дать центральным властям подавить их антиконституционную авантюру с Нагорным Карабахом.

Как же получилось так, что после провала августовского путча 1991 г. именно армянам удалось использовать русскую армию для реализации своих человеконенавистнических планов и, по сути, нанести удар по народу, который был верным союзником России до самого последнего момента – азербайджанцам?.

Дело в том, что после провала ГКЧП, власть в России захватила по сути прозападная «пятая колонна» которая делала все для того чтобы нанести вред российским государственным интересам. Армянское лобби эти силы полностью поддержало в их антироссийских усилиях.

Россию заставляли «сдавать» своих друзей и союзников где только возможно и навязывали им в «друзья» и «союзники» фактических врагов России. Так, к примеру, Борис Ельцин с подачи той самой «пятой колонны» предал дружественного России афганского президента Наджибуллу, из-за чего Афганистан на долгие годы погрузился в пучину кровавого хаоса.
Одновременно «пятая колонна» выступала за то, чтобы «приватизировать» ресурсы России в интересах ее врагов.

В итоге Азербайджан, который до последнего был верен России, поддерживал сохранение СССР и надеялся на советскую армию и правоохранительные органы оказались в своеобразной «ловушке». Пришедшая к власти в РФ «пятая колонна», ненавидевшая как русских, так и дружественные России народы и преклонявшаяся перед Западом, по сути, дала армянскому лобби «приватизировать» как российскую внешнюю политику и армию, чтобы использовать ее в своих, армянских интересах.

События после августовского путча 1991 г. вокруг Карабаха развивались стремительно. Почувствовав свою силу и не дожидаясь «официального» распада СССР 2 сентября 1991 года карабахские армянские экстремисты провозгласили создание так называемой «Нагорно-Карабахской Республики». В ответ на этот демарш в ноябре Верховный Совет Азербайджанской ССР принял постановление о ликвидации автономии НКАО.

Дальше события развивались трагически и для России и Азербайджана. 8 декабря 1991 года в Вискулях президенты Украины, России и председатель ВС Белоруссии подписали Беловежское соглашение о демонтаже СССР, где говорится, что «Союз ССР, как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование».

Спустя 2 дня армянские националисты провели 10 декабря 1991 г. референдум о «независимости Нагорного Карабаха». После этого у армянских экстремистов появилось, по сути «официальный повод» для агрессии и оккупации азербайджанской территории с тотальными этническими чистками и геноцидом мирного населения, что вскоре и последовало.

В ночь на 26 февраля 1992 г. армянские бандформирования с помощью российской «пятой колонны» части бывшей советской армии взяли город Ходжалы и учинили массовый геноцид азербайджанского населения. Трагедия Ходжалы была первой в череде зверств армянских террористов и оккупационных войск во время Карабахской войны 1992-1994 гг., которые привели к изгнанию всего азербайджанского населения – свыше 1 млн. человек из оккупированного Арменией Карабаха.

Геноцид русских и других коренных народов РФ начался и в России. Но в отличие от ходжалинского он был «тихий». Был запущен маховик гиперинфляции, началась грабительская приватизация, народ стали спаивать.

Таким образом, 1992-1994 г. были самыми страшными и мрачными как в истории азербайджанского, так и русского народа. Лишь со временем и Россия и Азербайджан нашли в себе силы начать возрождаться как суверенные державы.

Сегодня между Россией и Азербайджаном вновь наметился союз, а русский и азербайджанский народы и без того относятся друг другу очень доброжелательно. Поэтому враги и России и Азербайджана, сегодня так препятствуют уврачеванию той страшной раны, которая, по сути, положила начало катастрофе России в 1991 г. – Карабахскому конфликту. Ради безумных планов армянских националистов (в планах которых, кстати, нет места России) получается, что Россия должна пожертвовать и своим геополитическими интересами и своим будущим.

Надеемся, что русские патриоты наконец-то поймут, кто реально является в нынешней ситуации другом России, а кто ее злейшим врагом.

KavkazPlus

Прочитано : 3286


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента