ОБЩЕСТВО

Городище времен царя Давида и царицы Тамар обнаружили на востоке Грузии

23.08.16 15:40


Городище XII-XIV веков, храм и подсобные помещения, принадлежащие, по всей видимости, феодалу того периода, нашли грузинские археологи в селе Земо Мсхалгори Лагодехского района.

В течение месяца на территории разрушенного монастырского комплекса Святого Георгия протяженностью 600 метров проводились археологические работы.
Кроме того, на месте раскопок также найдены давильни, в одной из которых обнаружили разбитую посуду – миски, кувшины, в целом около сорока предметов.

"Это жилой комплекс феодала, который был расположен рядом с монастырем. Что касается найденной посуды, видимо на стене подсобного помещения была полочка, на которой лежала посуда, и во время нашествия монголов или землетрясения она выпала оттуда и упала в давильню", — цитирует ИА "Новости-Грузия" слова руководительницы экспедиции Кетеван Дигмелашвили.

По ее словам, данный комплекс — памятник времен царя Давида Агмашенебели (Строителем) и царицы Тамар. Существует мнение, что монастырский комплекс был построен самим Давидом Агмашенебели в тот период, когда он присоединил царство Кахети и Эрети к Западной Грузии.

Грузинская провинция Эрети-Кахети, пользовалась политической обособленностью и не подчинялась грузинскому царю. Давид Строитель нашел сторонников у местных властителей и с их помощью в 1104 году занял Эрети-Кахети, победив турк-сельджуков.

"Этот памятник ранее был абсолютно неизвестным, в исторических источниках нет никакой информации о нем. Эти раскопки новый лист в истории Кахети и Эрети, поскольку на территории Лагодехи был только один памятник подобного рода – крепость Мача, а сейчас есть и этот комплекс, это очень важно для истории Грузии", — отметила Дигмелашвили.

Памятник получил статус культурного наследия Грузии, а предметы, найденные во время археологических раскопок будут хранится в Лагодехском музее.

Экспедиция грузинских археологов в Кахетии подошла к концу, но работы по изучению этой местности продолжатся и в будущем.

Археологи хотят изучить и городище, расположенное в километре от комплекса Святого Георгия, это даст более ясную картину того периода, пояснила Дигмелашвили.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 496


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента