ОБЩЕСТВО

Зачем школьнику запоминать, в какой стране какие полезные ископаемые, когда есть Google - министр образования

23.08.16 16:10


Министр образования Александр Джеджелава говорит о проблемах в школьной системе. По его словам, та школьная модель, которую мы знаем, была создана в Великобритании четыре-пять веков назад, и с тех пор принцип немногим изменился.

"Сугата Митра в своем публичном выступлении SCHOOL IN THE CLOUDS говорит, что та модель школы, которая знакома нам, была создана в Британии четыре-пять веков назад, то есть этой системе пятьсот лет, и с тех пор принцип не особо изменился: "сядь ровно", "не шуми", "не разговаривайте"- по-прежнему актуальны. Этот человек, ссылаясь на исследование, утверждает, что Британия в свое время создала такую школу исходя из интересов империи. Так почему в XXI веке грузинские дети учатся по тем же принципам? Я написал статью, "К чему готовит наша школа детей", и один из ответов - звонок. Где встречается звонок, кроме школы? На заводе. Т.е. школа периодически звонит в звонок потому, чтобы привыкнуть к звонку, так как раньше было очень важно иметь рефлекс на звонок завода"- отметил Джеджелава.

В интервью "Forbes Georgia" министр говорил также о самообразовании, и отметил, что "с тех пор, как появился интернет, самообразование является все более растущим инструментом, и школа, которая не учитывает этого, уже автоматически отстала от реальности".

"Еще один вопрос: где еще встречается группировка людей по возрасту? Почему химия шестого класса одного уровня для всех детей, несмотря на то, любит этот ребенок химию, или терпеть его не может? Кроме того, ученые и практики во всем мире признают, что с тех пор, как появился интернет, самообразование является все более растущим инструментом, и школа, которая не предусматривает это, автоматически отстает от реальности. Почему я, ученик, должен запоминать, в какой стране какие полезные ископаемые, когда существует "Google"? Ответ таков: а ни почему. Одним словом, некоторые вещи, которым мы учим, вообще потеряли смысл"- заявил министр.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 514


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента