АНАЛИТИКА

Армянские националисты записали грузинскую территорию в свои «тылы»

24.08.16 16:00


Недавно на армянском проамериканском сайте lragir.am была размещена провокационная статья Акопа Бадаляна, под не менее провокационным заголовком «Джавахкский тыл для Арцаха».

Понятна причина появления такого материала. Армянские националисты давно хотят «кинуть» Россию и выстроиться в западные и евроатлантические структуры. Грузию они рассматривают не только как «мост» между собственно армянской территорией и Западом, но и как земли, за счет которых можно поживиться и удовлетворить свои армянские геополитические амбиции. Поэтому целые куски грузинской территории они уже записывают в свои «тылы».

В материале Акопа Балояна содержится намек на претензии армян к России. Он пишет:

«Хотя определенное недоверие власти к Джавахку также имеет объективные корни. И роль в этом сыграл не этнический состав, а сверхвлияние России в крае. Долгие годы жизнь в Ахалкалаке «строилась» вокруг российской базы. База была выведена в период президентства Саакашвили в рамках «дерусификации» страны.»

Т.е. получается, у армян опять виновата Россия. Держала базу, давала армянам работу, потом вывела базу и оставила «джавхкских» армян Грузии вместо того чтобы передать эту территорию армянским оккупационным войскам. И за такое «предательство армянских интересов» похоже, армяне хотят попросить Россию уйти и из Гюмри.

Также постепенно становится понятной одна из причин, по которой армянские националисты «недовольны» Россией. Дело в том, что армянское лобби, начиная с 90-х годов прошлого века, навязывало «решение грузинского вопроса» в таком ключе, что бы помимо Абхазии и Южной Осетии отрезать от Грузии еще Самцхе-Джавахети и присоединить ее к Армении подобно азербайджанскому Карабаху. Однако в Кремле дали понять армянам, что их требования чрезмерны. Сегодня тем более Москва не даст Армении «добро» на оккупацию грузинских территорий, более того, Москва открыто призывает к компромиссу в Карабахском вопросе, который невозможен без деоккупации этой азербайджанской земли (т.е. намекает армянам, что они в новой геополитической ситуации могут «подавиться» Карабахом).

В итоге армяне ищут новых «хозяев» и новые направления для экспансии не оставляя надежд удержать с помощью новых «хозяев» (т.е. Запада) Карабах.

Поэтому значительный «кусок» грузинской территории армянские националисты уже записали в свои «тылы» только на основании того, что Грузия пока что выбрала «евроатлантический» путь. Но вот только им не хватает местной «армянской элиты» а проще говоря – пятой колонны, которая в ущерб грузинскому государству будет отстаивать армянские интересы на территории Грузии. Впрочем, пример представителя такой «элиты» в статье упомянут – сепаратист Ваагн Чахалян.

По поводу «армянской «элиты» Джавахка» Акоп Балалян пишет:

«В целом, недоверие между центральными властями Грузии и Джавахком продолжает сохраняться, и в этом контексте следует затронуть и вопрос ответственности и формирования армянской «элиты» Джавахка.
Элиты, которая, помимо этно-патриотизма, способна заниматься и политическими задачами, проектированием и исполнением, способна выработать концепцию развития Джавахка в избравшей евроатлантический путь Грузии.

Отсутствие адекватной элиты – проблема не только Джавахка, но и всей Грузии, где проживает 300-500 тыс. армян. Столь крупная община так и не смогла стать политическим фактором, нацеленным как на укрепление грузинской государственности, так и миссию укрепления связей между Грузией и Арменией.

Собственно, именно такой разлад «объединяет» армянские «элиты» по всему миру. И в этом смысле «элита» в Армении выглядит более адекватной. Во всяком случае, до сих пор властям Армении удавалось не допускать превращения Джавахка в этническую проблему, хотя сепаратные попытки предпринимались, что исходит из интересов России, Азербайджана и Турции.

Но велика и ответственность властей Армении в том, что джавахкское армянство стало не объединяющим страны фактором, а узлом проблем. Причем, этот вопрос особенно важен в смысле построения нового статус-кво на Кавказе.

«Адекватный курсу на евроатлантизм и модерниазцию Джавахк может стать важным фактором при формировании новой системы безопасности в регионе и стать хорошим тылом для стабильности и безопасности Арцаха.»

Что же это получается? Помимо воли грузинского народа армянские националисты уже записывают исконную грузинскую территорию в свои «тылы» ради удержания под оккупацией Карабаха – исконной территории дружественного Грузии государства – Азербайджана. Таких «полномочий» распоряжаться своими территориями Грузия и грузинский народ армянским политикам не давали.

При этом интересно, какой «новый статус-кво» имеет в виду Акоп Бадлалян, особенно для грузинского региона Самцхе-Джавахети упоминая этот термин в своей статье? Неужели такой же, как для оккупированного Карабаха с тотальным изгнанием всего неармянского населения?

Грузинские правоохранительные органы должны внимательнее присмотреться к потенциально армянской «элите Джавахка» а точнее армянским сепаратистским силам, только выжидающим момент, чтобы отколоть эту территорию от Грузии. Тем более, что являясь гражданами Грузии эти сепаратисты, оказывается, создают на грузинской территории «тыл» для армянской оккупации Карабаха.

KavkazPlus

Прочитано : 6166


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента