В МИРЕ

НАТО пригласило Черногорию присоединиться к альянсу

02.12.15 16:30


НАТО в среду пригласило Черногорию стать 29-м членом Североатлантического альянса, сообщила в своем микроблоге в Twitter официальный представитель альянса Оана Лунгеску.

«Главы МИД стран-членов НАТО приняли историческое решение пригласить Черногорию стать 29-м членом альянса», — говорится в сообщении Лунгеску.
Как заявил накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг, главы МИД стран-членов НАТО, собиравшиеся во вторник на двухдневное заседание в Брюсселе, должны принять решение по вопросу о приглашении Черногории в альянс.

Черногория, провозгласившая независимость в 2006 году, ожидала от НАТО приглашения в члены альянса. В целях получения такого приглашения власти страны развернули активную работу на дипломатическом фронте и проводили интенсивную кампанию по усилению поддержки членства в НАТО внутри страны. Проведенные социологические исследования говорили о том, что вступление в НАТО поддерживает менее половины населения Черногории.

Ранее посольство России в Подгорице неоднократно передавало черногорским властям обеспокоенность Москвы их курсом на вступление в НАТО и говорило о последствиях для русско-черногорских отношений

Источник: РИА Новости /www.ria.ru/

Прочитано : 298


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента