ЭКОНОМИКА

Сможет ли ИГИЛ ударить по России? – АНАЛИТИКА

23.10.15 0:06


Россия, которая начала борьбу с ИГИЛ в Сирии, волей неволей ввязалась на Ближнем Востоке в войну между шиитами и суннитами, заняв сторону первых.

Анти-суннитский характер антитеррористических операций России в Сирии и вступление Москвы в ирано-иракскую коалицию послужило тому, что Россию объявили врагом не только лидеры ИГИЛ, но и влиятельные религиозные деятели Саудовской Аравии. Кремль понимает, что глобальная вражда с суннитами представляет большую опасность для страны, и потому стремится заранее предупредить эту опасность.

Победит ли Россия ИГИЛ?

Можно с уверенностью сказать, что Россия не в состоянии одержать победу над ИГИЛ. И дело даже не в том, что какие-то геополитические силы поддерживают ИГИЛ. Речь идет о том, что эта террористическая организация взяла под свой контроль довольно большую территорию, получает постоянный доход, создало сильную идеологическую базу и приобрело статус квазигосударства.

Профессор Университета Джорджа Мейсона -Одри Курт Кронин в статье «ИГИЛ не террористическая группа», опубликованной в журнале Foreign Affairs, утверждает, что «ИГИЛ насчитывает около 30 тысяч боевиков, он контролирует оккупированные территории Ирака и Сирии, обладает большой военной мощью, имеет развитую коммуникационную сеть и инфраструктуру, находится на самофинансировании и принимает участие в сложных военных операциях. Т.е. ИГИЛ можно считать структурой, приобретшей форму государства, управляемого вооруженными силами».

ИГИЛ, в отличие от террористической организации «Аль-Каида», не призывает мусульманские общины в разных регионах мира восставать против мировых государств. Цель ИГИЛ заключается в создании на конкретной территории государства, населенного суннитами. Если один из эффективных методов борьбы с террористическими организациями заключается в перекрытии финансовых потоков, поступающих в нее, то в отношении ИГИЛ этого добиться невозможно. ИГИЛовцы контролируют 60% нефтяной промышленности Сирии. Несколько основных нефтедобывающих провинций, включая Мосул, сосредоточены в их руках. Наряду с продажей нефти на «черном рынке», ИГИЛ занимается контрабандой нефти из Ирака и Сирии в Турцию и Иорданию. Только от продажи нефти ИГИЛ получает в день по 1-3 миллиона долларов. Кроме того, ИГИЛ «обложил данью» грузоперевозчиков и других предпринимателей, действующих на контролируемой ими территории.

Командование армией ИГИЛ осуществляют бывшие командиры иракской армии, прошедшие подготовку у американцев. Кроме того, боевики ИГИЛ вооружены до зубов: США поставляют им самые современные виды огнестрельного оружия, танки, противоминные машины и военное оборудование.

ИГИЛ непобедим?

После американской оккупации Ирака, армия США встретила ожесточенное сопротивление повстанцев. Тогда Вашингтон принял решение бросить на борьбу с повстанцами иракские вооруженные силы.

В 2007 году генерал Джон Аллен, занимавший пост заместителя главнокомандующего, в иракской провинции Анбар провел переговоры, в результате которых около 40 суннитских племен перешли на сторону американской армии и начали борьбу с повстанцами. За год этой борьбы атаки повстанцев снизились на 80%. После прихода к власти в иракском правительстве шиита Малика и ухода американской армии из Ирака, эти самые суннитские племена создали ИГИЛ. В настоящее время Джон Аллен является представителем президента США Обамы в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Одри Курт считает, что военным путем победить ИГИЛ невозможно, и это не в силах США. Вот почему США создали большую коалицию по борьбе с ИГИЛ и ведут поэтапную борьбу с этой террористической организацией, придерживаясь тактики «предотвращения и атаки».

Если США во главе целой коалицией не могут побороть эту силу, то и Россия не сможет справиться с ней. Конечно, Москва это понимает, и потому можно предположить, что главной целью России является вовсе не уничтожение ИГИЛ. Как и в 2000-х годах, Россия, выдвинув идею «международной борьбы с терроризмом», рука об руку с США старается вести совместную борьбу ради «безопасности народов». Но видно, что Вашингтону это не нравится: Белый дом отказался принять российскую делегацию, возглавляемую Медведевым, которую Путин хотел отправить в США для обсуждения борьбы с терроризмом. Вашингтон не может простит Москве Украину.

5,8 миллиона россиян поддерживают ИГИЛ

Независимо от целей российского вмешательства в Сирию, несомненно этот шаг может привести к неожиданным негативным последствиям для России, и даже вызвать гражданскую войну.

Российский социолог Денис Соколов считает, что сирийская война приведет к еще большему накалу напряженности внутри России между сторонниками и противниками Асада и ИГИЛ, и приведет к новой форме противостояния между суннитами и шиитами. По его мнению, террор, «искусственно созданный» с целью подавления политической конкуренции внутри России, может, как и в Сирии, привести к настоящей войне. В такой ситуации ограниченный террор, управляемый государством, и оппозиция могут превратиться в конфликтующие стороны.

Управление бизнесом с помощью террора и силы может привести к войне, когда у правящего режима больше не останется «сахара для дрессированного льва». По мнению Соколова, необоснованные репрессии лиц с определенными религиозными убеждениями, которые правоохранительные органы РФ осуществляют под видом борьбы с ИГИЛ, могут еще больше накалить обстановку в России. Акции протеста могут охватить буквально всю страну, а не только какой-то отдельный регион…

Опрос, проведенным Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что 4% населения России выступает за создание на территории Сирии и Ирака «исламского государства». Получается, что 5,8 миллиона россиян – сторонники ИГИЛ. Это говорит о том, что пропаганда, которая годами велась на территории России, уже приносит «первые плоды».

Несмотря на то, что ИГИЛ представляют, как организацию, «не имеющую ничего общего с настоящим Исламом», сама эта организация, создав сильную идеологию и ведя свою пропаганду, привлекает в свои ряды огромное количество людей. Некоторые специалисты считают, что факторов, привлекающих «новобранцев» в ИГИЛ много: одним нравится мучить и убивать людей; другие, таким образом, борются против несправедливости в своих странах; третьи просто ищут приключений; четвертые отправляются туда на «секс-джихад». Адаптировав каноны ислама под современные требования, ИГИЛ и создал эту самую «привлекательную» идеологию.

Кроме того, согласно распространившейся информации, более 10 тысяч русскоязычных боевиков служат в ИГИЛ, и многие российские граждане, пройдя подготовку в Сирии, возвращаются на родину. Так что, если ИГИЛ поднимет голову в России, но это, скорее всего, произойдет на территориях Северного Кавказа и Поволжья.

Взгляд.az

Прочитано : 1


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента