АНАЛИТИКА

Серж Саргсян и Михаил Саакашвили против «Грузинской мечты»

05.09.16 18:10


В понедельник 5 сентября 2016 г. глава правительства Грузии Георгий Квирикашвили прибыл в Ереван с официальным визитом, где запланированы его встречи с президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Овиком Абрамяном. При этом визиту грузинского премьера в Ереван предшествовал скандал, организованный все тем же Сержем Саргсяном.

Дело в том, что накануне этого визита Серж Саргсян продемонстрировал свое сомнительное «дружелюбие» по отношению к Грузии. Он не только пригласил на оккупированные территории дружественного Грузии Азербайджана – так называемую «НКР» – делегации из сепаратистской Абхазии и Цхинвальского региона, но и провел с ними встречу на торжественном приеме по случаю 25-летия со «дня образования НКР».

Т.е. фактически Серж Саргсян продемонстрировал, что он не признает территориальной целостности Грузии и признает сепаратистские власти в Сухуми и Цхинвали. Позже в социальной сети Фейсбук появилось совместное фото президента Армении Сержа Саргсяна и вице-президента оккупированной Абхазии Виталия Габния.

На официальный запрос грузинских властей по поводу этой встречи посол Армении в Грузии сделал заявление, о том, что «никакой встречи и тем более официальных переговоров не было» и что «Армения была и остается сторонником Грузии, сторонником территориальной целостности страны». Поверив армянской стороне ложную информацию о том, что встречи Сержа Саргсяна с делегациями сепаратистов не было, повторил и грузинский премьер Георгий Квирикашвили. В итоге он перестал перед грузинской общественностью в совсем не лучшем свете.

Такой «прокол» премьера представляющего правящую коалицию «Грузинская мечта» может очень дорого обойтись этой политической силе на парламентских выборах, до которых остался фактически всего лишь месяц.

После такого громкого скандала показавшего фактическую поддержку Арменией сепаратизма в Грузии Георгий Квирикашвили вынужден ехать с ранее запланированным официальным визитом к «подставившему» его обманщику и реальному врагу территориальной целостности Грузии и грузинского государства – Сержу Саргсяну. Понятно, что этот визит за месяц до выборов специально задумывался для того, чтобы привлечь на сторону «Грузинской мечты» голоса этнических армян. Однако в реальности после скандала с встречей Сержа Саргсяна с сепаратистами, по мнению политологов, «Грузинская мечта» не столько приобретет армянские голоса, сколько потеряет голоса тех грузинских граждан, которым дорога территориальная целостность своей страны.

Накануне нынешнего визита Георгия Квирикашвили в Ереван лидер грузинской партии «Европейские демократы» Паата Давитая призывает премьер-министра прекратить отрицать факт встречи президента Армении Сержа Саргсяна с сепаратистами из Абхазии и Цхинвали в Нагорном Карабахе и осудить данный факт.

«Хочу призвать МИД, премьер-министра, не быть фиговым листком Саргсяну, назвать все своим именем и поставить вопрос о реагировании. Когда премьер-министр поедет в Армению, он должен поставить вопрос о том, почему проводит президент Армении встречи с оккупационным режимом. Это очень важно, так как укрывательство и заявления о том, что якобы верят армянской стороне и не верят оккупационному режиму, ставит в довольно смешное положение грузинскую сторону», - заявил Паата Давитая.

Что же это получается: Серж Саргсян целенаправленно нанес удар по правящей сегодня в Грузии политической силе – «Грузинской мечте». Вопиющий «прокол» «Грузинской мечты» с реакцией на информацию о встрече Сержа Саргсяна с делегациями сепаратистов, уже «на полную катушку» используют оппоненты этой политической силы из партии бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД).

При этом одновременно напалкам подвергается, правда по другому поводу, новый министр обороны в кабинете Георгия Квирикашвили – Леван Изория. Его обвиняют в том, что он освободил в своем ведомстве от должностей чиновников, курировавших отношения НАТО-Грузия.

В итоге в грузинских СМИ усилились обвинения в адрес «Грузинской мечты» в том, что она «идет на поводу у российских оккупантов» и «собирается сдавать им грузинские земли». Причем визит Георгия Квирикашвили в Ереван сразу после скандальной встречи Сержа Саргсяна с делегациями сепаратистов в оккупированном Нагорном Карабахе вроде бы, только подтверждает такую версию, убийственную для предвыборного рейтинга «Грузинской мечты». Ведь в представлении грузинской общественности Серж Саргсян вроде бы считается союзником России на Южном Кавказе.

Таким образом, получается, что Серж Саргсян своими действиями является своеобразным «союзником» Михаила Саакашвили по отстранению от власти в Грузии довольно умеренной коалиции «Грузинская мечта» и приходу на ее место «резко прозападных» политиков, связанных с Михаилом Саакашвили и настроенным не только на форсированное сотрудничество Грузии с НАТО, но и на резкое обострение отношений с Россией, вплоть до нового военного конфликта якобы «в поддержку Украины» (в котором Грузия со 100% гарантией потерпит очередное военное поражение – иллюзий на этот счет быть не должно).

Как для «российского союзника» то как «гадит» сегодня Серж Саргсян «Грузинской мечте» и «подыгрывает» проНАТОвским силам в Грузии – тому же ЕНД – это очень странная позиция. Т.е. получается, Серж Саргсян работает на то, чтобы Грузия была агрессивно антироссийской вплоть до авантюризма, ведь иного в случае прихода к власти в Грузии сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили ожидать не приходится.

Однако если предположить, что Серж Саргсян давно решил «кинуть» Россию и одновременно имеет свои планы в отношении грузинских территорий – все встанет на свои места. В таком случае действительно для Саргсяна нужно иметь в Грузии не нынешнее правительство «Грузинской мечты» проводящее плохо или хорошо – но политику балансирования с учетом интересов и стабильности Грузии в сложных отношениях основных геополитических игроков в регионе, а однозначно проамериканский и проНАТОвский режим не способный к компромиссам по определению и наоборот – склонны к авантюрам.

Если же из-за этого режима разразится очередной конфликт с Россией с отторжением от Грузии новых «кусков» территории, то это как раз то, что нужно Армении. В таком случае Ереванский режим «под шумок» может «оттяпать» от Грузии «Джавахк» (регион Самцхе-Джавахети), а затем «спокойно» предать Россию и переметнуться все к тому же НАТО, чтобы «зафиксировать» свое приобретение в дополнение к оккупированному Карабаху, который как надеются в Ереване – НАТО позволит не отдавать Азербайджану.

KavkazPlus

Прочитано : 5950


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента