АНАЛИТИКА

Надо ли было грузинскому премьеру так унижаться перед ереванским режимом?

06.09.16 16:55


В понедельник 5 сентября премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили был с официальным визитом в Армении. Визит носил явно «предвыборный» характер – премьер и его коалиция «Грузинская мечта» стремиться, таким образом, заручится голосами армянской общины Грузии. Однако в погоне за голосами избирателей армянской национальности грузинский премьер, к сожалению, перешел ту черту, за которой в принципе понятные предвыборные жесты и реверансы в адрес одной из общих страны превращаются в национальное унижение грузинского государства.

В ходе визита премьер Грузии встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. Пресс-служба правительства Грузии сообщает, что «Георгий Квирикашвили и Серж Саргсян поговорили о многовековых грузино-армянских взаимоотношениях и выразили готовность к дальнейшему содействию углублению двустороннего сотрудничества в различных сферах».

Т.е. армянская сторона опять «нагрузила» грузинского премьера своей «древностью» и экскурсов в «многовековую историю». А это всегда опасно для государств, окружающих Армению. Ведь если послушать армянских «историков» то получается, что большая часть территорий соседних государств в свете этих самых «многовековых отношений» должна отойти к «великой Армении».

Напомним, что на основании этих самых «многовековых отношений» армянские националисты сегодня в открытую претендуют на грузинский край Самцхе-Джавахети, объявляя его «исконно армянским Джавахком»(хотя армяне там появились лишь в 1830 г., т.е. не так уж много «веков» назад), а армянская и армяно-католическая церковь претендует на 465 грузинских храмов.

Так что грузинскому премьеру нужно было заострять вопрос не на «многовековых отношениях», а на совсем недавним антигрузинском демарше армянских властей и требовать объяснения. Ведь за несколько дней до визита грузинского премьера в Ереван президент Армении Сержа Саргсян показал свое истинное отношение к грузинскому государству и его территориальной целостности, встретившись с «вице-президентом» сепаратисткой Абхазии Виталием Габния, на торжествах в честь «25-летия независимости» так называемой «НКР». Соответствующее фото, на котором Саргсян и Габния стоят друг напротив друга у праздничного стола и поднимают бокалы с шампанским, было опубликовано заместителем министра «абхазского МИДа» Каном Тания.

Но самое главное – после такого вопиющего факта армянский МИД нагло солгал грузинской стороне, заявив, что ничего такого не было. Поставив грузинского премьера Георгия Квирикашвили в очень неудобное положение после того как он повторил официальное заявление армянской стороны, представ пред всей Грузией почти посмешищем.

Получается, что Серж Саргсян настолько не уважает Грузию и его премьер-министра, что сознательно организует антигрузинскую встречу с сепаратистами, а потом нагло лжет и заставляет премьера Грузии «подставляться» перед своими гражданами. Т.е. грузинскому премьеру Серж Саргсян образно говоря просто «плюнул в лицо» – а тот «утерся». При этом напомним, что Армения полностью зависит от транзита через грузинскую территорию. Т.е. при желании грузинские власти могут диктовать условия Армении – а никак не наоборот.

Также вопиющим фактом, показывающим неприемлемое унижение грузинской стороны перед Арменией можно расценить то, что после церемонии официальной встречи в аэропорту «Звартноц», грузинская делегация, в которую входят также вице-премьер, министр энергетики и природных ресурсов Каха Каладзе, замглавы МИД Давид Дондуа, грузинские дипломаты и депутаты, посетила мемориальный комплекс «Цицернакаберд», где почтила память жертв мифического «геноцида армян в Османской империи».



Вообще, то г-н Квирикашвили должен определиться: он премьер-министр для всей Грузии или только для ее армянской и криптоармянской общины. А также, куда идет его «Грузинская мечта»: все же в парламент Грузии, или в некий орган «Армении и Джавахка»?

Ведь заискивая перед армянскими лидерами, позволяя им в прямом смысле слова вытирать об себя ноги, нагло лгать в лицо и не в грош не ставит грузинскую власть – премьер унижает не только себя. Он унижает миллионы грузинских граждан, не имеющих к армянскому этносу и тем более армянским националистическим мифам никакого отношения.

Этих граждан особо не интересуют армянские мифы о «геноциде 1915 г.», а интересует более актуальный вопрос: будут ли наказаны армянские террористы, уничтожавшие мирное грузинское население в Абхазии и мародеры, захватившие дома и квартиры абхазских грузин? А как быть с тем, что эти преступники и до сих пор не пускают этнических грузин на родную землю в Абхазию?. Почему грузинский премьер не поднял вопрос, и когда грузинские беженцы смогут вернуться в свои дома и квартиры в Сухуми, Гагре и Очамчире захваченные «многострадальными» армянами? Или мифический «геноцид 1915 г.» дает право армянам на преступления против соседних народов на все последующие века?

При этом власти Армении мало того что препятствуют возвращению грузинских беженцев тем, что Армения из года в год на Генеральной ассамблее ООН голосует против этого. Поддерживает Армения этнические чистки на грузинских территориях и тем, что всего, за каких то 11 дней до встречи с грузинским премьером, президент Армении Серж Саргсян встречался с делегациями сепаратистских Абхазии и Южной Осетии, причем в торжественной обстановке. Между прочим, Саргсян оказал им очень радушный прием – даже не заставляя, кстати, унижаться и ездить кланяться «жертвам геноцида». А грузинского премьера вместе с делегацией повезли сразу прямо в «геноцидный мемориал» из аэропорта. Знайте, мол, грузины, свое место!

То, что грузинского премьера президент Армении фактически заставил проходить унизительный ритуал поклонения армянским «геноцидным» мифам – факт вообще вопиющий. Между тем этот «геноцидный ритуал» является явным недружественным жестом по отношению к союзнику и ведущему экономическому партнеру Грузии – Турции, которая, между прочим, реально выступает за территориальную целостность Грузии.

При этом если грузинский премьер думает, что армяне Грузии удовлетворятся его униженным «прогибом» и посещением «геноцидного» мемориала – он глубоко ошибается. Армяне давно и ультимативно требуют официального признания Грузией своего «геноцида» и такие жесты премьера Грузии сделают их претензии еще более настойчивыми и наглыми.

На закрытой встрече грузинский премьер и президент Армении рассмотрели вопросы торгово-экономического, транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран, отмечается в сообщении. Официально также сообщается, что «Георгий Квирикашили и Серж Саргсян обсудили важность региональной безопасности и отметили, что быстрая и гладкая реализация экономических проектов имеют важное значение для региональной безопасности». Здесь тоже вопрос: о какой такой безопасности можно говорить с лидером страны, которая поддерживает у тебя сепаратизм и официально голосует против возвращения беженцев в родные дома?

При этом вряд ли унижения грузинского руководства перед ереванским режимом хоть как-то помогут Грузии. Можно быть почти на 100% уверенным в том, что в следующем году на Генассамблее ООН Армения вновь проголосует против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию. Более того, продолжая почти отрыто курс на поддержку сепаратизма на грузинской территории Ереван вряд ли остановится и грузинским властям нужно помимо проблем с Абхазией и Южной Осетии ждать поддерживаемых армянскими властями сепаратистских мятежей и в других регионах Грузии, прежде всего в Самцхе –Джавахети.

KavkazPlus

Прочитано : 9109


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента