АНАЛИТИКА

Ереванский режим фактически начал агрессию против Грузии через «Арцах»

08.09.16 17:40


До последнего времени в Грузии недооценивали то, какую угрозу для территориальной целостности страны несет сам факт оккупации Арменией азербайджанских земель и создание здесь для прикрытия оккупации сепаратисткой так называемой «Нагорно-карабахской республики» или «Арцаха».

Но вот сейчас через оккупированный азербайджанский Карабах начался процесс, который, если грузинские власти на него должным образом не отреагируют, может стоять Грузии не только окончательной потери Абхазии, но и других земель на которые открыто, претендуют армянские националисты.

Все началось с беспрецедентного скандала связанного с встречей президента Армении Сержа Саргсяна с так называемым «вице-президентом» Абхазии Виталием Габния, что можно расценить не иначе как факт поддержки ереванским режимом сепаратизма на грузинской территории.

Встреча президента Армении с сепаратисткой делегацией из Сухуми состоялась в оккупированном Арменией азербайджанском Карабахе в Степанакерте (Ханкенди) на банкете в честь «дня образования Нагорно-Карабахской республики». В абхазскую сепаратистскую делегацию во главе с «вице-президентом» Виталием Габния также входили «вице-спикер парламента» Абхазии этнический армянин Вагаршак Косян, и «и.о. заместителя министра иностранных дел» Кан Тания. Кан Тания на своей странице в Facebook опубликовал фото, на котором Габния стоит напротив Сержа Саргсяна, с бокалами шампанского и они очень по-дружески беседуют.

В свою очередь, так называемый «замминистра иностранных дел» Кан Тания прокомментировал встречу абхазской сепаратисткой делегации с президентом Армении Сержем Саргсяном: «На приеме, посвященном 25-летию образования Нагорно-Карабахской Республики, наша делегация подошла поздравить «президента НКР» Бако Саакяна, так получилось, что рядом с ним стоял президент Армении Серж Саргсян. Сотрудник протокола президента запечатлел это на фотоаппарат. Я выложил фото на своей странице в Фейсбуке. После чего грузинские СМИ заговорили о встрече абхазской делегации с президентом Армении».

В Грузии, естественно, власти потребовали разъяснений от армянской стороны. Но армянские власти просто нагло солгали, заявив, что Серж Саргсян с Виталием Габния «не встречался». Более того в день визита премьер министра Грузии Георгия Квирикашвили в Ереван 5 сентября 2016 г., стало очевидно, что армянская сторона вообще ни во что не ставит территориальную целостность Грузии.

5 сентября, в тот время, когда грузинский премьер фактически унижался перед армянской стороной, посещая мемориал так называемого «геноцида» (жест однозначно недружественный к ведущему экономическому партнеру Грузии – Турции) появилась информация о том, какие планы у Еревана и подконтрольных ему сепаратистов НКР относительно грузинской Абхазии. В этот день «вице-президент Абхазии» Виталий Габния, подводя итоги визита абхазской делегации в Нагорный Карабах в честь образования НКР, сообщил журналистам, что Степанакерт и Сухуми планируют открыть представительства «Нагорно-Карабахской Республики» в Абхазии и Абхазии в «НКР».

«За три дня пребывания делегации в НКР было проведено множество встреч, в том числе с президентом республики Бако Саакяном, с председателем парламента Ашотом Гуляном и другими политическими деятелями», — цитирует Габния абхазское агентство «Апсныпресс».

По словам вице-президента, у абхазской делегации остались положительные впечатления от «республики»: «Степанакерт — очень опрятный и прилежный город, который лишен каких-либо признаков войны, с множеством новых зданий. Очень порадовало состояние больниц и школ».

Тот же Виталий Габния поделился дальнейшими планами развития отношений сепаратистских режимов Абхазии и НКР: «Мы друг другу понятны. На встречах мы проговорили форму, в которой можем взаимодействовать, обсудили необходимость информационной поддержки. Можно заключить различные союзные договоры между политическими партиями, общественными организациями, организовать совместный досуг детей и молодежи. Все зависит от того, насколько мы сами наполним наши отношения содержанием», — подчеркнул Габния.

Только сегодня грузинские патриоты постепенно начинают понимать, какую опасность для Грузии представляет существование армянского оккупационного режима в азербайджанском Карабахе в виде «НКР», а также взаимное «признание независимостей» сепаратистской Абхазии и сепаратистского Нагорного Карабаха.

Но, к сожалению, масштабы этой опасности понимаются не до конца.

Напомним, что в свое время признав так называемый «независимость» Абхазии и Южной Осетии российский МИД во главе с этническим армянином Сергеем Лавровым (Калантаровым) потратил массу усилий на то, чтобы добиться международного признания этих «независимостей» и узаконить, таким образом, расчленения так ненавистной армянским националистам Грузии. Результаты были скромные. За огромные деньги «независимость» режимов в Сухуми и Цхинвали признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Для Грузии такие признания в принципе неопасны. Хотя бы, потому что общин никарагуанцев, венесуэльцев или «науруанцев» в той же Абхазии никогда не жило и жить не будет. Ни один никарагуанец и ни один венесуэлец не участвовал в геноциде мирного грузинского населения Абхазии в отличие от армян из батальона им. Баграмяна и других бандформирований.

Никакой «великой Никарагуа» с включением в ее состав грузинских земель никто не планировал и не планирует, в отличие, кстати, от «великой Армении», которая по планам армянских националистов на север очень далеко заходит на грузинские территории. К тому же стоит поменяться власти в тех же Никарагуа или Венесуэле – и признания «независимостей» будут отозваны.

Однако «признание независимости» сепаратистской Абхазии самопровозглашенным «Арцахом», а самое главное – открытие «представительства «Арцаха» в Сухуми на деле смертельно опасно для Грузии.

Дело в том, что армяне в Абхазии уже этническое большинство. Зависящий от транзита грузов через грузинскую территорию Ереван понятное дело, не может «признать» сепаратистскую Абхазию – фактически «третье армянское государство» после собственно Армении и оккупированного ей Нагорного Карабаха. Напомним, что даже «независимость НКР» Ереван не признал, хотя там стоят армянские войска, и территория полностью интегрирована в Армению – абсолютно незаконно.

Но проблема влияния Ереванского режима на Абхазию до последнего времени упирала в отсутствие официальных институтов или представительств, непосредственно подчиняющихся Еревану на абхазской территории. Приходилось действовать через Россию – в свете нынешнего роста русофобии в Армении и весьма вероятного обострения в будущем российско-армянских отношений такой вариант армянское лобби уже не устраивает. Армяне в Абхазии, и обосновывавшиеся здесь армянские боевики и террористы должны иметь, по их мнению, свой «штаб» в Сухуми находящийся в оперативном подчинении ереванских властей.

Если же представительство сепаратистского «Арцаха» открывается на территории Абхазии, где армяне уже составляют фактически большинство, то, по сути, получается, что Армения начинает оккупацию сверенных грузинских территорий.

Ведь для абхазских армян местные сепаратистские власти (которые давно куплены и перекреплены армянским лобби) – давно не авторитет. В так называемой «абхазской армии» и абхазских сепаратистских силовых структурах служит масса этнических армян (это в дополнение к почти легально здесь действующим армянским террористическим организациям), которые в случае обострения обстановки будут слушать не местные сепаратистские власти, а Ереванский режим.

Т.е. с открытием представительства так называемой «НКР» в Сухуми местные армяне автоматически получать «управляющую структуру» напрямую подчиняющуюся Еревану. «Армянский сегмент» абхазских силовых структур и местные армянские бандформирования (виновные в преступлениях против грузинского населения в 1992-1993 гг.) превратится в своеобразный «филиал армии Арцаха», а фактически – регулярной армянской армии. Т.е. российская оккупация грузинской Абхазии будет постепенно заменяться армянской, а это для Грузии гораздо опасней.

Напомним, что русское население вытеснено как с территории Республики Армении и Нагорного Карабаха, так и во многом из Абхазии. Оставшихся русских подвергают дискриминации, отбирают жилье, не принимают на работу и т.д. Т.е. от российской оккупации «русской» Абхазия не стала и вряд ли станет.

А вот если оккупация Абхазии через «представительство Арцаха» как, по сути координирующего оккупацию органа, перейдет к Армении, то для всех этнических групп Абхазии, кроме армян начнется катастрофа. Армянские националисты умеют вытеснять другие этносы.

Но самое главное, через «Арцах» Ереван получает прекрасный рычаг для террора и диверсий не только в Абхазии, но и на других грузинских территориях. Ведь и сегодня после того как разразился скандал вокруг открытия диппредставительства так называемой «НКР» в Абхазии, официальный Ереван наверняка будет говорить, что это не он открывает представительства на сепаратистских территориях Грузии, а «независимый Арцах».

Представим, что вспыхнет армянский сепаратистский мятеж в грузинском крае Самцхе-Джавахети. Можно не сомневаться, что через армянскую границу на эту грузинскую территорию сразу же будут переброшены не только десятки тысяч армянских боевиков, но также вторгнется регулярная армянская армия. А на протесты официального Тбилиси официальный Ереван ответит, что, дескать, он здесь «совершенно не причем». Дескать, это воюет не армянская армия, а «армия НКР» и «свободолюбивый народ Арцаха» помогает не менее «свободолюбивому» народу «Джавахка». Как он раньше помогал «свободолюбивой Абхазии».
Для грузинского государства это будет катастрофой.

МИД Грузии должен немедленно отреагировать на фактичную агрессию ереванского режима на суверенную грузинскую территорию и планов открытия «оккупационного штаба» в Сухуми, где в свое время армянскими боевиками проводились этнические чистки грузинского населения. Необходимо срочно положить конец враждебным действиям армянских политиков направленных на подрыв территориальной целостности Грузии.

KavkazPlus

Прочитано : 69832


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента