АНАЛИТИКА

Сепаратисты Цхинвали лгут об «армянском» происхождении главной церкви города

10.09.16 16:55


Недавно на радио «Спутник Южная Осетия» в программе «Достопримечательность дня» вышел сюжет о главном храме Цхинвали – церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В аннотации к выпуску на сайте было сказано что «Выпуск рассказывает о ярком примере армянского зодчества в Южной Осетии.»

В самом начале радио выпуска о цхинвальской церкви Рождества Пресвятой Богородицы было сказано: «Каждый, кто прибывает в «столицу» Южной Осетии Цхинвал обязательно ознакомится с примером АРМЯНСКОГО зодчества.»

Естественно, что ничего о грузинском происхождении церкви в передаче не было сказано. Правда упоминалось, что «внутреннее убранство церкви переносит в греческую или русскую православную церковь». Что же, и на том спасибо. Хоть не в армянскую, поскольку, как известно армяне к Православию не имеют никакого отношения.

Дальше в радио выпуске была озвучена абсолютная ложная информация о том, что «Средства на ее строительство выделили представители цхинвальской армянской диаспоры».

Но эта ложь очевидна любому, кто хотя бы находился возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвали. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена в 1718 году и это отражено в надписи на храме:



С юга, около двери, имеется грузинская надпись на большом камне, с помощью которой можно датировать время постройки церкви и узнать имена ктиторов: Кайхосро и Парсадан, сыновья Георгия, и Гиви, сын Кайхосро. Да «чисто армянские имена». Неужели это и были представители «цхинвальской армянской диаспоры»?

На самом же деле цхинвальская церковь Рождества Пресвятой Богородицы – типичный грузинский крестово-купольный храм. Надпись указывает на то, что он построен в 1718 году во времена царя Вахтанга VI. Ровно сто лет спустя, когда в Грузию массово переселились армяне и начали захватывать грузинские храмы, цхинвальский храм Рождества Пресвятой Богородицы был незаконно присвоен армянской общиной (которая была достаточно богатой). В 20-е годы прошлого века церковь закрыли, и там долгое время был музей истории.

Лишь в 1989 году здесь начались восстановительные работы. В 1990 году собор был освящен как храм Грузинской православной церкви. Но с началом сепаратистского движения в Цхинвали грузинские священники были изгнаны из города и храм захватили псевдоправославные раскольники.

В принципе то, благодаря кому цхинвальские сепаратистские СМИ транслируют очевидную ложь о принадлежности старинной грузинской церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвали понятно. Дело в том, что этот храм включен известным историческим фальсификатором Самвелом Карапетяном в карту-справочник, вышедший в 1995 году в число «650 армянских храмов на территории Грузии».

На 465 грузинских храмов из этого списка уже официальные претензии грузинскому правительству заявили Армянская церковь и армяно-католическая церковь. Но поскольку Цхинвали грузинское правительство не контролируют, то ему армяне претензии на цхинвальскую церковь Рождества Пресвятой Богородицы официально не подавали.

Этот храм армяне просто «тупо» причислили к армянским храмам и сепаратисты в Цхинвали с этим не только согласились, но даже эту откровенную ложь пропагандируют по радио. Возможно из принципа «лишь бы нагадить Грузии».

Ну а армянские «исследователи» в сети Интернет иначе как «армянской» эту грузинскую церковь уже не называют. Вот информация из статьи о церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвали в русскоязычной Википедии:

Страна - Южная Осетия

Город - Цхинвал

Конфессия - Армянская Апостольская церковь

Епархия -Грузинская

Тип здания - Купольный храм

Архитектурный стиль - Армянский

Первое упоминание - XVIII век

Дата основания - 1718

К слову на эту страничку в Википедии помещена фотография с вышеупомянутой грузинской надписью о строительстве церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которая явно армянских фальсификаторов «не смущает».

К слову этим фальсификаторами «обирают» и югоосетинских церковных раскольников. Дело в том, что храм Рождества Пресвятой Богородицы сегодня реально пока контролирует ну никак не армянская церковь, а псевдоправославная раскольничья группировка «истинно-православных христиан Греции» известная как Синод Противостоящих или «Синод Хризосома».

Туда православных осетин Цхинвальского региона обманным путем затащил церковный авантюрист Георгий Пухате, который перед этим сменил несколько других псевдоправославных юрисдикций и, в конце концов, стал самозваным «епископом». Однако, в конце концов Пухатэ перехитрил сам себя. Греческие раскольники из Синода Хризосома, не дожидаясь, пока он от них прейдет к другой псевдоправославной секте, решили от него избавиться.

19 мая 2011 года решением «Синода Противостоящих» «епископ» Георгий (Пухатэ) был освобожден от обязанностей управляющего «Аланской епархией» и отправлен «на покой». Временным управляющим приходами в Южной Осетии назначен «епископ» Мефонский Амвросий (Байрд), «викарий Оропосско-Филийской епархии» – англичанин по происхождению не имеющий ни к Осетии, ни к осетинам никакого отношения. Понятно, что этому раскольническому функционеру далекому от Православия не меньше того же Георгия Пухатэ совершенно наплевать на то, кто претендует на главный храм Цхинвали, да и на самих осетин и их духовные потребности.

KavkazPlus

Прочитано : 9001


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента