АНАЛИТИКА

Город-призрак или как лидеры сухумских сепаратистов «любят» Абхазию

12.09.16 17:45


Как известно сегодня у власти в Грузии находится парламентская коалиция «Грузинская мечта» неформальным лидером, которой является миллиардер Бидзина Иванишвили. Отношение к Бидзине Иванишвили у жителей Грузии разное. Но он известен тем, что очень многое сделал для своего родного села Чорвила Сачхерского района в Имерети.

Это неприметное в прошлом село превратилось в своеобразный образцово-показательный «оазис социального благополучия». Здесь жителям построены новые дома, по селу проложены прекрасные дороги, созданы все социально-бытовые условия т.д.

Благотворительность Бидзины Иванишвили распространилась и на весь родной для него Сачхерский район. Практически всем домам жителям района за счет Бидзины Иванишвили поменяли крыши на современные, что для самих граждан, особенно малоимущих было бы самостоятельно дорого. Таким образом, любовь Бидзины Иванишвили к своей «малой родине» оказалась весьма полезной для его земляков.

Как бы не относились к Бидзине Иванишвили, но следует признать, что свою родную страну и свою малую родину, родной район и родное село он любит. Конечно, всего состояния Бидзины Иванишвили не хватит, чтобы сделать аналогичные блага для всей Грузии. Но и разрухи в стране при его правлении и правлении его «Грузинской мечты» не наблюдается. Грузия строится, где быстрее, где медленнее: идет ремонт дорог, возводятся новые социальные и промышленные объекты, жилые дома и т.д.

Казалось бы, лидеры сепаратистской Абхазии, которые на каждом углу кричат о своей «любви к Абхазии» должны относиться к своей «малой родине» – городам и селам где они родились и выросли – аналогично.

Тем более что малая родина нынешнего президента Рауля Хаджимбы – его родной город Ткварчели (по-абхазски Ткуарчал) – изначально бы не чета какой-нибудь Чорвиле или даже Сачхере.

Ткварчели в советские времена гремел на всю огромную страну. Здесь были одни из самых современных угольных предприятий.

Ткварчели реально был самым крупным промышленным городом Абхазии. Основу промышленности составляла добыча и обогащение угля. Добываемый уголь транспортировался на обогатительную фабрику, продукция которой предназначалась для снабжения коксующимися угольными концентратами Руставского металлургического завода. В городе работали также ГРЭС, доломитовая фабрика, заводы, производящие строительные материалы, электромеханические изделия, лимонад и безалкогольные напитки, колбасы, кислород, асфальт, железобетонные конструкции, а также предметы одежды.

В Сачхере и Чорвиле не было и десятой доли того, что было в Ткварчели.

Интересной и по-своему уникальной является архитектура города. До сих пор приезжающих поражают дома и общественные здания Ткварчели, а точнее то, что от них осталось. Большинство административных и общественных зданий, а также жилой фонд в центральной части Ткварчели были построены пленными немецкими солдатами (после 1943-44 гг.). В проектировке зданий участвовали немецкие архитекторы и инженеры. Это наложило на город неповторимый отпечаток и сделало его непохожим на все остальные малые города СССР. Ткварчели был известен и как бальнеологический курорт — минеральные слаборадиоактивные источники используют для лечения заболеваний органов движения и опоры и периферической нервной системы. В годы расцвета времена СССР население города (включая поселки Акармара, Джантуха, Поляна и др.) составляло около 40 тысяч.

При этом Рауль Хаджимба в последние полтора десятилетия все время был при власти. В 2002-2003 гг. он был сепаратистским «министром обороны», в 2003-2004 гг. – «премьер-министром» сепаратистской Абхазии, затем в 2005-2009 гг. «вице-президентом» сепаратистского режима, а с минувшего года занимает пост «президента». С учетом того какие деньги Россия вкладывала деньги в Абхазию (особенно в 2008-2009 гг.), а также с учетом того что Рауль Хаджимба считается ставленником Кремля, можно было предположит, что он создаст в своем родном городе если не какой образцовый порядок Бидзины Иванишвили, то по крайней мере постарается сберечь советское наследие.

Что же видит путешественник приезжая в Ткварчели? Это самый настоящий город-призрак, где можно снимать фильмы ужасов, с огромным количеством брошенных, разваленных, разграбленных зданий, с разрушенными заводами и фабриками.

Немногочисленно население бедствует и не понятно как живет – в основном за счет натурального хозяйства. По сравнению со временами детства и юности Рауля Хаджимба население Ткварчели уменьшилось фактически в 10 раз. Если в лучшие времена здесь жило около 40 тыс. жителей то сегодня не осталось и 4 тысяч, и те мечтают выбраться из этого «социально-экономического ада», на фоне поистине райских пейзажей роскошной абхазской природы.

При этом нельзя сказать, что деньги на восстановление Абхазии Россия не выдавала. Но они все были расхищены функционерами сепаратистского режима. Правда местные сепаратистские власти любят говорить что, дескать, причина нынешнего ужаса в Ткварчели далекая война 1992-1993 гг. и называют его «абхазским Сталинградом».

Но это наглая ложь. Город Ткварчели всю войну был под контролем сепаратистов. Военные действия на его улицах не велись – лишь кое-где на окраинах были незначительные перестрелки. Грузинская сторона понимая, что применение артиллерии приведет к жертвам среди мирного населения, поэтому сознательно не обстреливала город (чего не скажешь о сепаратистах, регулярно обстреливавших жилые кварталы Сухуми в том же 1992-93 гг.).

Если реальный Сталинград был отстроен уже, через каких то 3-4 года после войны – а «абхазский Сталинград» Ткварчели как раз разрушался и грабился уже после войны «победителями» - сепаратистами. Вся разруха, которую видно сегодня – это следствие политики сепаратистских властей, в том числе и того же Рауля Хаджимбы.

Отсюда можно сделать вывод, в отличие от Бидзины Иванишвили Рауль Хаджимба город, где прошло его детство, молодость нынешний глава сепаратистского режима Абхазии совершенно не любит. Возникает вопрос: любит ли он Абхазию?

Увы, признаков этой любви не наблюдается. Во всей Абхазии та же разруха, пусть не везде такая ужасающая как в Ткварчели, но она постоянно бросается в глаза. Причем тотальная разруха наблюдается и там, откуда изгнано коренное грузинское население, и там, где, раньше преимущественно жили и сегодня живут этнические абхазы.

Самое страшное, что сами абхазы не задаются вопросом: как может тот же Рауль Хаджимба годами пребывать у власти и безучастно наблюдать как превращается в призрак город, где прошли его детство и молодость. Хотя при желании Хаджимба мог привести в нормальное состояние Ткварчели из бюджетных денег, особенно в то время когда Россия вливала эти деньги в сепаратистский режим немеряно. Нужно хотя бы немного любить свою страну и свой народ или хотя бы свой родной город.

Понятно, что Бидзина Иванишвили не идеальный политик и у него масса недостатков, со многим в его политике можно не соглашаться. Но то, что он любит родную землю, и это признают даже его политические оппоненты, и это видно не на словах, а на деле. За это избиратели «Грузинской мечты» прощают ему многие ошибки и просчеты.

Абхазы могут сравнить этого не самого идеального грузинского полтика со своими марионеточными «вождями», которых презирают даже их кремлевские кураторы за воровство, ненасытность и некомпетентность. Начиная от, «великого Владислава» – как говорят абхазские националисты – Владислава Ардзинбы влекшего свой народ в самоистребительную сепаратистскую войну, при котором в Абхазии был полный мрак и безнадежность, а тот же Ткварчели начал превращаться в «Сталинград» без всякой войны, заканчивая Раулем Хаджимбой и другими сегодняшними лидерами сухумского сепаратистского режима.

KavkazPlus

Прочитано : 4276


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента