АНАЛИТИКА

Как должны поступать с сепаратистами те, кто заявляет о «дружбе» с Грузией

12.09.16 19:40


После того, как президент Армении Серж Саргсян в конце августа 2016 г., не только пропустил через армянскую территорию в оккупированный Арменией Карабах делегацию сухумского сепаратистского режима, но и встретился в Степанакерте (Ханкенди) с так называемым «вице-президентом» сепаратисткой Абхазии Виталием Габния, на торжествах в честь «25-летия независимости» так называемой «НКР», стало очевидно, чего реально стоят армянские заявления о «дружбе с Грузией».

При этом еще одна страна – Молдова, спустя несколько дней красноречиво продемонстрировала армянским «друзьям Грузии» как должны относиться к сепаратизму те страны, которые действительно дружественны Грузии и грузинскому народу.

В начале сентября 2016 г. стало известно, что Молдавия депортировала так называемого «замминистра иностранных дел Абхазии Олега Аршба», который направлялся через молдавскую столицу – Кишинев в сепаратистское Приднестровье, сообщил МИД Абхазии. Сообщается, что 2 сентября 2016 г. в аэропорту Кишинева пограничной полицией Республики Молдова был задержан, а затем депортирован так называемый «заместитель министра иностранных дел республики Абхазия» Олег Аршба, направлявшийся в Приднестровье по приглашению руководства так называемой «Приднестровской Молдавской Республики».

В ответ на это решение молдавских властей так называемое «Министерство иностранных дел республики Абхазия» заявило «решительный протест молдавской стороне», и «считает ее действия в отношении высоких должностных лиц «республики Абхазия недопустимыми и дискриминационными». Также самозваный сепаратистский «МИД Абхазии» обратился «с призывом к международному сообществу», а также к международным посредникам в процессе урегулирования молдавско-приднестровского конфликта «дать объективную оценку произошедшим событиям и повлиять на недопущение в дальнейшем подобных провокационных действий молдавской стороны».

Нужно отметить, что подобные жесткие действия властей Молдовы по отношению к сухумским сепаратистам – не первый прецедент. Примерно год назад, в сентябре 2015 года так называемый «вице-президент Абхазии» Виталий Габния (тот самый с которым недавно встречался и пил шампанское президент Серж Саргсян) был задержан в аэропорту Кишинева и получил запрет на въезд в страну сроком на 10 лет за участие в параде в Приднестровье.

В сентябре 2015 года вице-президент Абхазии Виталий Габния и советник президента Владимир Зантария были принудительно сняты с самолета, доставлены в здание аэропорта Кишинева, где с ними два часа проводили «профилактические беседы» сотрудники МГБ Молдавии. В итоге Виталий Габния получил запрет на въезд в страну сроком на 10 лет за участие в параде в Приднестровье.

Что самое интересное, задерживая представителей сепаратистского режима в Сухуми и тем самым демонстрируя свое уважение к территориальной целостности Грузии, власти Молдовы своих лидеров сепаратистов из Приднестровья спокойно выпускает и обратно запускает через аэропорт Кишинева. Хотя при желании могли бы этого не делать.

В частности регулярно мотается через аэропорт Кишинева к своему «начальству» в Москву так называемый «президент Приднестровья» Евгений Шевчук. А абхазских сепаратистов «в гости» к этому Евгению Шевчуку власти Молдовы принципиально не пускают.

Т.е. Молдова относится к сепаратистам, посягающим на территориальную целостность Грузии намного более жестко, чем к своим собственным. Это – показатель действительно дружественного отношения Республики Молдовы к Грузии.

При этом в отличие от Республики Армении Молдова от Грузии вообще никак не зависит. Товарооборот Молдовы и Грузии минимальный и, самое главное, Молдова абсолютно независима от транзита через территорию Грузии. Т.е. дружественное отношение Молдовы к Грузии даже экономической целесообразностью не объясняется. Это «полностью бескорыстно» дружественная страна.

В то же время транзит товаров через Грузию для Армении – это вообще вопрос жизни и смерти армянского государства. Но при этом президент Армении Серж Саргсян нагло плюет на территориальную целостность Грузии и демонстративно принимает делегации сепаратистов из Сухуми и Цхинвали, да еще на оккупированной территории дружественного Грузии государства – Азербайджана. И после этого армянские политики смеют еще говорить о «дружественном отношении» Армении к Грузии!?

KavkazPlus

Прочитано : 6706


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента