АНАЛИТИКА

Армянские националисты планируют удар против Грузии в Самцхе-Джавахети с помощью Запада

15.09.16 21:05


Надежды на то, что Запад поможет Грузии восстановить свою территориальную целостность становится все более призрачными. Более того, все больше становится опасность того, что Запад поддержит еще один сепаратистский мятеж, который может в перспективе уничтожить грузинское государство как таковое. Речь идет о вероятности «карабахского сценария» в населенном армянами грузинском регионе Самцхе-Джавахети.

Напомним, что накануне Карабахского конфликта, еще, когда существовал СССР, на съезде дашнаков обсуждались планы армянской агрессии против соседних государств. Было два основных направления: «карабахское» – против Азербайджана, и «джавахкское» – против Грузии. При этом наивно было бы полагать, что западные спецслужбы, тесно сотрудничавшие с террористической организацией «Дашнакцутюн» были не в курсе таких планов армянских националистов.

Но тогда Грузию «пронесло». Дашнаки с перевесом всего в один голос отдали предпочтение «карабахскому» направлению. Итог этого выбора армянских националистов известен: десятки тысяч погибших мирных азербайджанцев, 20% оккупированных азербайджанских территорий, свыше 1 млн. беженцев.

Наивно думать, что Грузия обошлась бы меньшими жертвами, если бы дашнаки решили наступать в «Джавахке». Тем более что, даже сосредоточившись на карабахском напыление, амянские террористы поучаствовали и в войне против Грузии в Абхазии. Тысячи погибших грузин, и свыше 300 тыс. грузинских беженцев из Абхазии – во многом на их совести.

Сегодня появились признаки того, что армянские националисты ведут «торги» с Западом о своем намерении «кинуть» Россию. Естественно Запад им обещает оставить Карабах под их контролем, но этого армянским националистам мало. Похоже, в качестве платы за предательство России они себе «выторговали» и грузинскую Самцхе-Джавахети.

Во всяком случае, такой вывод можно сделать из опубликованной на проамериканском армянском националистском сайте lragir.am почти «программную» статью Игоря Мурадяна «О проблеме Самцхе-Джавахети».

В этой статье первоначально констатируется разочарование местных армянских сепаратистов в «Самцхе Джавахети» в России. Игорь Мурадян так и пишет:

«История про-российской ориентации армянского населения этого края завершена. Русские проводили провокационную политику в «Джавахке», но регион остается важным для Армении и ее безопасности.»

Напомним, что и Карабах в Армении считается «важным для безопасности Армении». Так что аналогия – очевидна.

Дальше почти прямо говориться, с чего будет начинаться сепаратисткий мятеж:

«Инициатива местных армянских общественных организаций по сохранению администрации Ахалкалакского и Ниноцминдского районов, а также возможное начало процедуры референдума по вопросу об автономии, является своевременным и важным, с учетом конкретной ситуации и перспективы.»

Напомним, что и сепаратистский мятеж в цхинвальском регионе Грузии начинался с требования местных сепаратистов повысить статус Юго-Осетинской автономной области до «автономной республики». Так что и здесь прослеживаются зловещие для Грузии аналогии.

В своей статье Игорь Мурадян пишет:

«Важной задачей является поддержка данной инициативы как долговременного процесса, в ходе которого возможны самые неожиданные реакции, как властей Грузии, так и международного сообщества.» и дальше уточняется о какой реакции международного сообщества идет речь:

«Следует понимать, что армянское население в Грузии не может существовать как компактная общность на определенной территории без наличия властной субъектности. Представляется необходимым одновременно рассмотреть мероприятия по поддержке прав армянского населения в Джавахке в Европе и в США как этнической общности.

Понятие автономии не вмещается в современные представления демократического мира, но Европейская Хартия этнических и религиозных меньшинств, Европейский гражданский кодекс, весь стиль европейских политических нормативов вполне предполагает правосубъектность этнических групп (меньшинств). Проблемы «Джавахка» вполне реализуются в европейском политическом «поле».


Т.е. армянские националисты сегодня надеются на поддержку в разжигании сепаратизма в грузинском регионе Самцхе-Джавахети не России, а Запада. Самое главное – статье содержится намек на то, что предварительная договоренность об этом есть:

«За последний год, произошли весьма важные изменения в оценках Запада положения в «Джавахке». Экспертное сообщество публично продолжает заявлять, что в «Джавахке» не существует политической проблемы, а только экономическая и социальная. Однако, в приватном порядке, практически, все эксперты США и Европы, непосредственно занимающиеся данной проблемой, подтверждают, что в этой провинции достаточно определенно сформировалась политическая проблема, и ожидается усиление политического движения армянского населения.

При этом, данное понимание все больше разделяется экспертами и специалистами консервативного направления, сотрудничающими с администрацией США.

Пользуясь возможностями, которые предоставляет европейское политическое «поле», нужно понимать, что ведущую роль в решении политической проблемы «Джавахка» призваны сыграть США. США руководствуются приоритетами стабильности в Южном Кавказе и готовы поддержать требования, исходящие от общественных сил, принципиально заинтересованных в безопасности и в стабильности.

Проблема этнической правосубъектности армян «Джавахка» очень легко может стать предметом деятельности администрации США, хотя Россия, обладая голосом в Европейском Совете и оказывающая значительное влияние на европейскую политику, могла сыграть важную роль в судьбе «Джавахка».

Можно допустить, что европейцы, особенно государства Западной Европы, предпочтут солидаризироваться с США в направлении решения этно-политических проблем в противовес России. Эта тенденция уже достаточно ощутима и проявила себя в период попыток урегулирования карабахской проблемы.»


Таким образом, над Грузией нависла смертельная опасность. Мало того что с помощью России от нее отколоты 2 региона – в общей сложности 20% территории, есть опасность того, что армянские националисты отколют от Грузии весь юг страны, но уже с помощью США и ЕС.

Наивно думать, что если Грузия выбрала прозападный вектор развития – этот сценарий нереален. Прозападной является, к примеру, сегодня и Сербия. Она тоже стремися и в ЕС и в НАТО. Однако никто Сербии возвращать Косово не в Вашингтоне ни в Брюсселе не думает.

Сербия православная страна и потому для Запада она «не своя» по определению. Православной страной напомним, является и Грузия. Рассчитывать то, что Запад будет ее «любить» больше, чем Сербию, по меньшей степени наивно.

Если появится возможность за счет кусков грузинской территории «перетянуть на свою сторону» агрессивных армянских националистов которые могут быть форпостом Запада в регионе, то Запад вполне может отдать Грузию «на растерзание» своим новым армянским «союзникам».

KavkazPlus

Прочитано : 28855


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента