ОБЩЕСТВО

Новые станции по мониторингу загрязнения воздуха установили в Тбилиси

17.09.16 15:30


В Тбилиси в районе Варкетили, на проспектах Казбеги и Церетели установлены автоматические станции по мониторингу загрязнения воздуха, сообщили в пресс-службе Национального агентства окружающей среды Грузии.

Новые станции оснащены современными технологиями, которые позволят успешно вести мониторинг загрязнения воздуха в столице. Данные места в Тбилиси были выбраны в результате консультаций с японскими специалистами. До этого в столице действовала только одна станция, расположенная в районе Вашлиджвари.

С помощью новых станций можно вести мониторинг воздуха в течение 24 часов, в частности, определять показатели оксида углерода, окиси азота, диоксида серы, озона и разные содержатели пыли. Все эти данные в онлайн режиме будет получать Национальное агентство окружающей среды.

Для эффективности мониторинга в Тбилиси также проводятся индикаторные исследования воздуха в ста точках города.

Проект осуществлен при поддержке правительства Японии. На открытии станций присутствовали министр окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гигла Агулашвили, посол Японии в Грузии Тошио Кайтан, а также грузинские и японские специалисты.

По последним данным министерства окружающей среды, самый чистый воздух в Тбилиси — в 4-м микрорайоне Нуцубидзе, а также на улице Важа-Пшавела (Ваке-Сабурталинский район).

Сравнительно загрязненный воздух на следующих территориях столицы: улица Меликишвили; территория, прилегающая к метро Исани; улица Руставели (особенно около Первой классической гимназии); у центрального входа в парк Мзиури.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 685


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента