АНАЛИТИКА

Оккупация через спорт: куда смотрит официальный Тегеран?

17.09.16 16:10


Как известно спорт сегодня все чаще используется в большой политике. Самый красноречивый пример: недопуск российских спортсменов на недавние олимпийские игры - 2016. Все прекрасно понимали, что причина такого решения – политика и политическое давление на Россию.

Использует спорт для реализации своих геополитических амбиций и армянское лобби. Об этом в частности свидетельствует скандальное присутствие «команды Нагорного Карабаха» с сепаратистскими символами на 48-х «всеармянских играх».

Эти «всеармянские игры», куда входят олимпийские виды спорта, проходят в Иране с 13 по 20 сентября 2016 года и в них участвуют как армяне с самой Республики Армения, так и спортсмены из армянских диаспор всего мира. На официальной церемонии открытия игр присутствовал специальный помощник президента Ирана по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юниси.



В числе участников из Армении по дорожке приветствия прошли и спортсмены из оккупированного Арменией азербайджанского Нагорного Карабаха: они были одеты в форму с изображением сепаратистского флага так называемой «нагорно-карабахской республики» или Арцаха.



Иран, как известно предельно «зарегулированное» сообщество. На улицах людей специальные службы, прося соблюдать «дресс-код» и одеваться согласно приличиям и принятым в Иране нормам. Также регламентируется и спортивная форма – чтобы она не была слишком «откровенной» И это – понятно, поскольку если ты живешь в какой-то стране, то должен уважать ее законы и обычаи. Поэтому нельзя поверить, что о готовящемся марше «команды Арцаха» одетой в костюмы с сепаратистскими флагами власти Иране «не знали». Наверняка армянские организаторы поставили иранских хозяев принимающих «всеармянские игры» в известность и о мероприятии и о том, как будут выглядеть спортсмены.

То, что иранские власти такой «спортивный демарш», который является ничем иным как претензией Армении на оккупированные азербайджанские территории и пропустили, свидетельствует о вопиющем неуважении официального Ирана к Азербайджану и его территориальной целостности.

Поэтому вполне закономерно, что МИД Азербайджана выразил Тегерану протест в связи с участием спортсменов из оккупированного Нагорного Карабаха с сепаратистской символикой в 48-х Всеармянских играх, стартовавших в Иране 13 сентября.

«Хотелось бы отметить, что Иран всегда поддерживал территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, а также выступал за урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с резолюциями СБ ООН», — отметил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Поэтому появление армянских спортсменов в Иране на официальной церемонии с флагами являющимися символами оккупации азербайджанских территорий Арменией неприемлемо.

Тем более если учесть, что отношения Азербайджана с Ираном, в последнее время имеют положительную динамику. Достаточно, напомнить о недавнем приезде в Баку президента Ирана Хасана Роухани, что стало поводом для серьезных рассуждений о вероятности реализации новой геополитической оси – Азербайджан – Иран – Россия. После этого тот факт, что специальный помощник президента Ирана по вопросам национальных и религиозных меньшинств присутствует на церемонии с сепаратистскими флагами «Арцаха» является ничем иным как недружественным жестом в отношение Азербайджана.

Следует напомнить и о таком факте, что Иран в настоящее время позиционирует себя как защитник мусульман-шиитов во всем мире и многое реально делает в этом направлении. Лучшие сыны иранского народа как добровольцы сегодня воюют в Ираке и в Сирии, защищая шиитов в этих странах от преследования религиозных экстремистов из ИГИЛ и других террористических организаций.

В связи с этим свершено непонятно, почему Иран до сих пор закрывает глаза на то, что армянские террористы убили несколько десятков тысяч мусульман-шиитов в Карабахе, разрушили здесь мечети и мусульманские святыни, и изгнали свыше 1 млн. мусульман-шиитов из родных мест. Между тем это было самое масштабное гонение на мусульман-шиитов в современной истории.

Символом геноцида мусульман-шиитов в Карабахе является именно флаг «Арцаха», который спокойно наблюдает помощник президента Ирана у себя в стране. С таким же успехом он мог приветствовать «спортивную делегацию ИГИЛ» в Тегеране с их черными флагами, забывая об убитых фанатиками-террористами этой организации мусульманах-шиитах в Мосуле и Ракке.

KavkazPlus

Прочитано : 3232


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента