АНАЛИТИКА

Тюркофобия и антиаджарские провокации лжепатриота Давида Тархан-Моурави

19.09.16 20:00


Как известно любой патриот выступает за единство страны. «Патриот», который хочет разделить свой народ «по живому» и делает по этому поводу провокационные заявления – по определению враг своей страны. Тем более если при этом он сознательно возводит клевету на соседнее государство являющееся главным экономическим партнером.

В последнее время явно провокационно ведет себя лидер «Альянса патриотов Грузии» Давид Тархан-Моурави. Недавно в эфире телеканала «Рустави 2» он не только лживо заявил, что «Турция оккупировала 33% грузинской территории», но и клеветнически обвинил турецкое государство в посягательстве на территориальную целостность Грузии.

По заявлению Давида Тархан-Моурави: «Сегодня Турция тратит огромные усилия для завоевания Аджарии. Турецкий уже бывший премьер Ахмед Давидоглу в телевизионном эфире прямо сказал, что Озургети, Батуми и Ахалцихе – это Турция и что они должны восстановить Османскую империю».

Как бы не относиться к такому турецкому политику как Ахмет Давутоглу, но нужно сказать, что Давид-Тархан Моурави просто нагло лжет, приписывая Ахмету Давутоглу то, что он никогда не говорил. Вот отрывок из выступления Ахмета Давутоглу, которое он сделал еще в начале 2013 г. когда возглавлял МИД Турции, когда он упомянул о Батуми:

«Прошлый век стал той страницей, которую мы перелистали. Теперь мы установим новые связи между Сараево и Дамаском, между Бенгази и Батуми, - Мы сделаем это мирным путем. Ни с кем, не воюя, уважая границы. В этом теперь наша сила. Теперь это совершенно другие страны, но 110 лет назад Йемен и Скопье, Батуми и Бенгази были частями одной страны - Османской империи. Говоря об этом, мы вызываем на себя огонь обвинений в неоосманизме, но почему тогда те, кто объединил всю Европу, не называются неоримлянами?».

Где спрашивается здесь претензии на грузинские территории? Ахмет Давутоглу наоборот говорит, что эту страницу истории Османской империи, когда Батуми входил в ее состав, Турция уже «перелистала». Наоборот подчеркивается что если сегодняшняя Турецкая республика и устанавливает связи с городами и территориями, которые входили в ее состав, то исключительно мирным путем и ради блага народов этих стран.

Также напомним, что в этом выступлении Ахмет Давутоглу назвал лишь Батуми, но, ни об Озургети ни об Ахалцихе ни упоминал. Откуда Давид Тархан-Моурави взял, что турецкие политики выдвинули претензии на эти грузинские города?

Впрочем, откуда черпал информацию Давид Тархан-Моурави – понято. После того высказывания Ахмета Давутоглу, когда он упомянул о бывших владениях Османской империи на которые Турция сегодня ни в ком случае не претендует, эти слова сразу же начали искажать армянские националисты и тут же размещать карты на которых не только Батуми, но и Ахалцихе с Озургети были обозначены как входящие «в зону турецких претензий». На основании этих лживых выдумок и дезинформации Давид Тархан-Моурави и выдвинул свои абсолютно фантастические домыслы о претензиях Турции на Ахалцихе и Озургети.

Не случайно посол Турции в Грузии Зеки Левент Гюмрукчу откликнулся на это провокационное интервью Давида Тархан-Моурави.

Как отметил посол, заявления о том, что Турция претендует на Аджарию и Батуми, он слышал в декабре прошлого года, после того, как был сбит российский самолет.

«...И Батуми и Аджария части Грузии и, разумеется, останутся частями Грузии. Смешно говорить о том, что Турцией движет какой-то мотив. Говорилось о заявлении нашего бывшего премьера, якобы он сказал, что мы хотим восстановления Османской империи, что будто бы претендуем и на города в Грузии. Заявления с таким содержанием не существует в природе. Сказано же им было то, что у стран нашего региона общая история и эту историю мы должны использовать положительно для общего будущего, будь то экономическая интеграция, политическое сотрудничество или диалог о безопасности. Сегодня мы делаем именно это. Поддерживаем и усиливаем друг друга. Турция и Грузия – две страны, разделяющие единое видение по внешней политике и безопасности», - заявил Зеки Левент Гюмрукчу.

Вообще свое скандальное отношение и к Турции к такой части грузинского народа как аджарцы Давид Тархан-Моурави обозначил еще в 2015 г. на встрече с армянской общественностью Тбилиси, где этот политик дал волю своим исламофобским и тюркофобским взглядам. Вот его слова сказанные тогда:

«У нас тоже есть аджарцы, грузины-мусульмане, представьте, что будет, если вдруг они скажут, что они - не грузины. В Турции есть сайт, где пишут, что аджарцы – не грузины, а ветвь турков. Есть и турки-месхтинцы – смешанное явление: среди них есть грузины-мусульмане, есть турки. Многие их них знают свои грузинские фамилии и имена. 80 тысяч из них получили гражданство, они точно знают, что они грузины.»

Напомним г-ну Тархан-Моурави, что, в отличие от него, большинство турецкого народа расистами не являются. Также напомним, что в свое время после присоединения Аджарии к российской империи столь любимые г-ном Давидом Тархан-Моурави армяне пользуясь покровительством русской администрации, организовали кампанию вытеснения коренного аджарского населения из «приглянувшихся» им окрестностей Батуми.

Десятки тысяч аджарцев тогда вынуждены были переселиться, а то и просто бежать в Османскую империю. Вторая волна беженцев из Аджарии пришлась на конец 1914- 1915 г. когда против восставших аджарцев начали свои зверства карательные отряды армянских террористов. И первую волну переселенцев, и вторую волну беженцев из Аджарии как раз и приютили как своих турки.

Если потомки эти аджарцы являются патриотами Турции, живут бок о бок с турками – то понятно, что большинство турок воспринимает этих людей как часть своего народа, совершенно не попрекая их нетурецкими корнями. Спрашивается что в этом плохого? Нужно учиться такому отношению к людям иного этнического происхождения, которые любят твою страну, а не отвергать их и не попрекать их «неправильными» корнями.

При этом расизм г-на Тархан-Моурави распространяется и на то, что ему не нравиться само существование такой этнографической группы как турки-месхетинцы и ее смешанное тюрко-грузинское (или грузино-тюркское) происхождение.

Если уж Давид Тархан-Моурави так озаботился вопросами «расовой чистоты» то не надо ли ему начать с себя? Ведь сама фамилия Тархан-Моурави – тюркского происхождения. Само слово «тархан» у тюркских народов обозначает принадлежность к знати, к привилегированному сословию.

Как бы самому г-ну Тархан-Моурави насаждая тюркофобию в конце концов не попасться под «горячую руку» своих же последователей. Если они, не дай Бог, примут расистский бред этого политика наряду с «методами» его друзей – армянских националистов как «руководство к действию» и начнут вычислять «процент турецкой крови» по фамилиям.

Кстати, коль Давид Тархан-Моурави упомянул о месхетинцах, следует ему напомнить, что правители средневековой Месхетии – или княжества Самцхе носили тюркский титул атабеков или атабагов и государство так и назвалось Самцхе-Саатабаго. Так что тюркское влияние и здесь было сильным по определению.

Г-н Тархан Моурави боится, что аджарцы скажут что они «не грузины». Но если и дальше нагнетать исламофобию, тюркофобию, демонизировать Османскую империю, (ту самую, куда бежали те же самые аджарцы от русских и «друзей» Давида Тархан-Моурави – армян) то можно еще и не такое услышать. По сути, своим расизмом и исламофобией Давид Тархан-Моурави разделяет грузинский народ, разрезает его по живому.

Что же касается провокационных заявлений г-на Тархан-Моурави по поводу «усилий Турции по завоеванию Аджарии», то напомним, что Аджария – приграничная территория с главным внешнеэкономическим партнером Грузии, где к тому же расположен главный порт страны. Странно было бы, если бы турецкие бизнесмены сюда не приезжали и не имели здесь никаких интересов. Но это никакое не «завоевание», а обычная в мировой практике работа бизнесменов и инвесторов из соседней страны на приграничной территории. Причем, например, гораздо большим, чем присутствие грузинского бизнеса в Аджарии является присутствие армянского бизнеса в грузинском регионе Самцхе-Джавахети (кстати, и Аджарию армянские бизнесмены тоже «не забывают» и ее активно «осваивают»).

Засилье армянского воротил есть даже в далеком от грузино-армянской границы Боржомском районе, где уникальное горное озеро Табацкури в 2010 г. взял за символическую сумму 1832 лари в долгосрочную аренду депутат парламента Армении Вардан Айвазян. Возмущены самоуправством армянского собственника грузинского озера даже местные армяне, которым предприимчивый армянский депутат, приватизировавший водоем за символическую не дает ловить рыбу лишая их семьи средств к существованию.

Почему Давида Тархан-Моурави не возмущает такой факт присвоения депутатом парламента соседней страны природных богатств его Родины? Причем страны, националисты которой даже не скрывают своих претензий на эти грузинские земли, называя их не иначе как «исконно армянский Джавахк». Но такие факты совсем не смущают Давида Тархан-Моурави.

Избиратели Грузии должны понять, что такие деятели как Давид Тархан Моурави ничего кроме бед стране не принесут. Впрочем, пока предвыборные рейтинги свидетельствуют, что роль «третьей силы», на которую претендовал Давид Тархан- Моурави ему не светит. Но в парламент он пройти вполне может и то что его партия начнет «коалиционные интриги» и стремясь набить себе цену и будет дальше придерживаться своей провокационной политики, само по себе является опасностью для грузинской государственности.

KavkazPlus

Прочитано : 2278


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента