ПОЛИТИКА

Настало время выразить поддержку Грузии в конкретных действиях - премьер на ГА ООН

22.09.16 17:10


Настало время выразить поддержку Грузии в конкретных действиях, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая с речью на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Премьер сказал об оккупации Россией грузинских территорий, отметив, что устойчивое развитие неполно, если оно в отрыве от всеобъемлющего вопроса безопасности, о чем существующая в Грузии горькая реальность ежедневно нам напоминает – 20% страны и сегодня оккупированы армией другой страны.

«Сотням тысяч людей и сегодня не дают возможности вернутся в родные места. Мы благодарим за ту моральную поддержку, которая отображена в резолюции ООН «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии (Грузия) и Цхинвальского региона/т.н. Южной Осетии (Грузия)». Настало время, чтобы эта поддержка выразилась в конкретных действиях. Возведенные оккупантами колючие заграждения и разделительные конструкции отделяют друг от друга семьи и общины. Живущее на оккупированных территориях население испытывает постоянную дискриминацию и грубое нарушение прав человека. Ограничено их передвижение и права собственности. Они не имеют возможности и получать образование на родном языке.

Мной осуждается факт проведения выборов в Государственную думу России на оккупированных территориях Грузии как еще один шаг, предпринятый Москвой в рамках политики, нацеленной на аннексию. И все это происходит в условиях отсутствия механизмов международного мониторинга и в том числе в условиях ограниченной деятельности наблюдательной миссии ЕС, которой было отказано в доступе на оккупированные территории», - заявил премьер.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента