АНАЛИТИКА

Бред о «ханствах Восточной Армении» в столице «Северо-Цыганской империи»

23.09.16 16:40


Недавно было анонсировано, что 26-29 сентября в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже пройдет Вторая международная конференция по восточной нумизматике «İCON II». На конференции армянский ученый из Москвы Александр Акопян в соавторстве со своим коллегой из Казани П.Н.Петровым выступит с темой «Монетное дело ханств Восточной Армении (Ереванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского) в 1747- 1827 гг.».

Для того чтобы понять несуразность такого словосочетания как «ханства Восточной Армении» напомним, что ханства являлись государственными образованиями тюркских народов. Армяне не имели никогда своих «ханов и ханств». Впрочем, и своей государственности на Южном Кавказе они не имели вообще ни в каком виде.

Даже словосочетание не чтобы «армянский хан», но и «армянский князь» звучало нонсенсом.

Армяне веками были в подчинении других народов и составили низшую социальную прослойку. Даже огромные богатства, которые накапливало армянское купечество, ничего не меняли в его положении в иерархии тех государств, где армяне жили. К государственному управлению армян принципиально не подпускали.

В исторической науке давно и прочно закрепилось определение таких государств как Ереванское, Нахичеванское, Гянджинское и Карабахское ханства – это ханства Западного Азербайджана. Здесь не только правили тюркские азербайджанские династии, но и подавляющее большинство население этих государств состояло из этнических азербайджанцев. Армяне составляли в этих ханствах ничтожное меньшинство. Причем реально гораздо меньше, чем христианское население этих государств.

Дело в том, что большинство местных христиан составляли потомки древнего албанского населения, которое постепенно подвергалось арменизации. Этому деструктивному процессу способствовало богатство армянской плутократической верхушки, которая благодаря подкупам и интригам захватывала влияние в автокефальной Албанской церкви. Но к слову, окончательно подчинить Албанскую церковь армянам удалось лишь с переходом Западного Азербайджана под власть российской империи.

Хитростью и коварством, ложью и фальсификациями армянский национализм добился потрясающих «успехов» в присвоении чужого. Армянами, например, полностью присвоена культура и исторические памятники древней Кавказской Албании, не имевшей к армянскому этносу вообще никакого отношения.

Более того, армянская церковь не только присвоила находящиеся на территории Республики Армения грузинские православные храмы, но официально претендует на 465 церквей на территории собственно Грузии!

В принципе, когда в Грузии узнали о претензиях армян на почти пять сотен грузинских церквей – этому не поверили. Некоторые грузинские патриоты, даже не строившие иллюзий относительно наглости армян в вопросах присвоения чужого первоначально говорили, что так не может быть. Мыслимо ли – претендовать на гораздо большее число грузинских церквей, чем находится армянских в самой Республике Армения! Но когда опубликовали документы, все стало на свои места: да армянские националисты даже имеющие свои армянские церковные саны действительно нагло и беспардонно претендуют на чужое культурное наследие и на чужие святыни.

В общем какую сферу армянской общественной деятельности не возьми – везде мы встречаемся с присвоенным, искаженным, захваченным, переделанным и фальсифицированным с целью доказать «армянское происхождение».

После этого следующий шаг в запредельной наглости армянских присваивателей чужого был логичен. Чужие церкви армяне присвоили или предъявили претензии на их присвоение. Но ведь религиозной сферой общественная и государственная жизнь не ограничивается. Государство это, как известно еще административная, военная, финансовая система и очень много чего другого. А вот с государственной преемственностью у армян полный пробел, можно сказать «черная дыра».

Реально вообще-то какого-нибудь армянского государства до 1918 г. не существовало много веков. Республика Армения была создана на исторических землях других государств, к армянам вообще никакого отношения не имевшим.

Эриванское, Нахичеванское, Гянджинское и Карабахские ханства являлись азербайджанскими. Эти ханства были сперва присоединены, а затем упразднены царской Россией, после чего их территории были разделены на губернии и уезды. Но самое главное – изменение статуса этих территорий четко задокументировано. Есть документы о вступлении ханств в российское подданство или завоевании и о формировании на их территории новых административных единиц. Армяне здесь не отражены в документах вообще никак, их никто не спрашивал.

Правда царской Россией на территории упраздненных Эриванского и Нахичеванского ханств временно была создана так называемая «Армянская область». Тогда российские власти наивно полагали, что на «христиан» армян они смогут в будущем опереться в регионе (потом усилившись эти «христиане» устроили террор против российских чиновников). Сюда начали массово заселять сотни тысяч армян из Турции, Ирана и Ближнего Востока сгоняя с земель коренное азербайджанское население.

Искусственно созданная Армянская область просуществовала 12 лет (1828-1840 гг.), после чего была упразднена. Затем начались другие этапы заселения, в результате которых согласно отчетам российских чиновников, на Южный Кавказ переселилось свыше 1 млн. армян. В итоге около 80% всех армян Южного Кавказа, в том числе и нынешней Республики Армении, являются потомками переселенцев из Турции, Ирана и Ближнего Востока, а оставшиеся –20% в основном поглощенные и ассимилированные ими потомки древнего албанского христианского населения, изначально к армянам никакого отношения не имевшие.

Официальная армянская историография и армянская идеология лжет не только о том, что армяне были «коренными» на тех землях, на которые претендуют, но и о «непрерывной многотысячелетней традиции армянской государственности». Но поставить на место здесь фальсификаторов истории в принципе не сложно.

Когда какой-нибудь армянский лжеисторик начинает рассуждать о «государственных традициях армян» ему часто ставят в тупик одним простым вопросом: монеты?!. Где монеты? Если государство было суверенным, то оно обычно печатало монеты. Предъявите, пожалуйста, армянские монеты или монеты где были хоть какие-нибудь следы чего-нибудь армянского!?

И здесь армянским фальсификаторам предъявить нечего. Ведь коль армяне своего государства не имели, то откуда может взяться хоть одна армянская монета?

В итоге армянские фальсификаторы решили пойти по излюбленному пути: коль своего нет – то нужно присвоить чужое. В данном случае – монеты азербайджанских государств Южного Кавказа.

Так и появляются абсолютно дикий и несуразный с исторической точки зрения термин «ханства Восточной Армении». Следующий этап – монеты этих ханств будут объявлены «армянскими». А потом и государственность станет «армянской». Причем не только на территории сегодня присвоенной и «зачищенной» от коренного населения Ереванского ханства и оккупированного Карабаха – но в Нахичевани и Гяндже.

В принципе такие выходки армянских фальсификаторов уже не очень удивляют. Не понятно другое. Почему руководство Эрмитажа в Петербурге позволяет предоставлять «площадку» под подобные лженаучные фальсификации?

Ведь сам безумный термин «ханства Восточной Армении» имеет гораздо меньшее право на существование, чем скажем, название Российской империи «Северо-цыганской империей» только на том основании, что здесь жили цыгане и выступали со своими песнями и плясками.

Тогда и Петербург по такой логике можно назвать «столицей Северо-Цыганской империи», а русское искусство в Эрмитаже «цыганским»: ведь цыгане тоже были гражданами Российской империи.

На если логически рассуждать, основываясь на исторических фактах, то даже цыгане имеют гораздо больше исторических прав на Петербург, чем армяне на Ереванское, Нахичиванское, Гянджинское и Карабахское ханства. Ведь цыгане не устраивали геноцида русского народа и этнических чисток, не уничтожали памятников русской культуры и не собираются этого делать, чего не скажешь об армянских националистах.

KavkazPlus

Прочитано : 11746


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента