АНАЛИТИКА

Урок географии: Азербайджан как самая европейская страна Южного Кавказа, Армения – 100% Азия

26.09.16 17:45


Недавно СМИ вновь заставили жителей Южного Кавказа вспомнить о географии, а точнее о том, где они территориально находятся: в Европе или в Азии.

Поводом для этого стало заявление экс-министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко в комментарии украинскому изданию «Обозреватель». По его словам, прежде всего, «чтобы двигаться дальше и справиться с кризисными тенденциями, Европа должна ответить на вопрос: где она начинается и где заканчивается?».



Дипломат при этом уточнил, что в ОБСЕ «входят страны, которые живут в совершенно ином цивилизационном пространстве, а их пытаются загнать в рамки, в которых им некомфортно. Чтобы ответить на вопрос, каким будет Европейский союз через несколько лет, сначала надо понять, какой будет Европа. На мой взгляд, она заканчивается Украиной, Беларусью, Молдовой, Грузией и Арменией». Азербайджан экс глава украинского МИДа в качестве страны, где заканчивается Европа, почему то не упомянул.

Естественно, что стразу же нашлись «доброжелатели» Азербайджана, которые использовав в качестве повода слова отставного украинского министра захотели еще раз поставить под вопрос научные географические факты. Так Станислав Тарасов в материале на известном своей проармянской и антиазербайджанской тенденциозностью портале «Регнум» опубликовал статью под провокационным названием «Украина не пускает Азербайджан в Европу» где опираясь на слова вышеупомянутого Огрызко старается всячески доказать что Азербайджан «никак не европейская» страна. Но при этом почему-то безосновательно причисляет к Европе Армению на основании якобы «христианского происхождения европейской идентичности» (г-на Тарасова, по-видимому не смущает то, что Христианство вообще-то возникло в Азии и Иисус Христос жил тоже в Азии).

Комментируя высказывания Владимира Огрызко, Станислав Тарасов пишет «Как видим, вновь о себе дает знать политика христианского происхождения европейской идентичности. В этом смысле заявление украинского дипломата Огрызко логично, так как можно Украину, Белоруссию, Молдавию, Грузию и Армению представить в составе «христианского» ЕС, нежели членами, скажем, Организации Исламская конференция. И трудно увидеть Азербайджан, состоящим одновременно членом этих сообществ. Как не крути, но фактом остается то, что идентификация Европы от Атлантического побережья до Восточной Европы происходила на основе трех универсальных опор - Римской католической церкви, династий Меровингов и Каролингов и Священной Римской империи, которым реальной альтернативы не было.»

Возникает вопрос: какое отношение к таким странам как, например, Россия, Болгария, Молдова, Румыния или Грузия имели эти «три универсальных опоры» — Римско-католическая церковь, династий Меровингов и Каролингов и Священная Римская империя? Вообще никакого! Если армяне хотят «примазаться» к этим «опорам» – это их проблема, но великие европейские государства – в том числе Россия как-то без этих «опор» обходились.

Кроме того и русские и грузины в большинстве своем будучи православными христианами – не считают себя «христианами второго сорта» к которых их пытаются причислить «западолюбивые» армянские националисты. Более того с точки зрения верующих грузин настоящее христианство одно – это Православие. Все остальное – это ересь.

Даже попытка уравнять эти ереси с Православием на так называемом «всеправославном соборе» на Крите была воспринята Грузинской православной церковью негативно и она попросту на этот собор не поехала (вместе с Русской, Болгарской и «азиатской» Антиохийской православными церквями), лишив его «всеправославного» статуса. С точки зрения Православия именно католицизм – ересь и искажение христианства. Как и армянская ересь.

Стоит напомнить г-ну Тарасову что Азербайджан – также древнейшая христианская страна. Христианство в Кавказской Албании было принято еще тогда, когда большинство стран нынешней Европы были языческими. Кроме того как известно ни одна традиционная мировая религия в том числе христианство принципиально не ограничивает пределы своего распространения географическими рамками. Тем более что сегодняшняя Европа, особенно западная, мягко говоря, очень далеко ушла от христианских ценностей.

Понятно, что сами термины «Европа» и «Азия» сегодня все больше имеют культурологическое или так сказать «цивилизационное» звучание, причем зачастую спекулятивное и мало соответствующее историческим реалиям. Но нужно отметит, что география – наука очень точная.

Согласно географическим понятиям (если отбросит политику и культурологию) Европа это всего, лишь часть огромного Евразийского континента, своеобразный «полуостров» или субконтинент. Такой же к примеру как Индостан, Аравия или Индокитай.

Географические сухопутные границы этого субконтинента – Европы – учеными тоже давно установлены четко: по Уральским горам, реке Урал (часть Казахстана тоже находится в Европе), Каспийскому морю, а затем по Большому Кавказскому водораздельному хребту.

Нынешняя Республика Армения находится намного южнее большого Кавказского водораздельного хребта. Т.е. Армения с точки зрения 100% Азия без всяких вариантов.

Таким образом, географически из стран Южного Кавказа в Европе частично находятся лишь Грузия и Азербайджан. Причем Грузия «в Европе» имеет лишь небольшой малонаселенный Степанцминдский район (историческая провинция Хеви) где проживает немного больше 4 тыс. жителей и незначительнее части Душеткого (Пирикитская Хевсурети) и Ахметского (Тушети) районов с суммарным «европейским» населением здесь в менее 1 тыс. человек. Итого в Грузии исходя из географического размещения населения, проживает всего лишь около 5 тыс. «европейцев» и около 3,7 млн. «азиатов».

Что же касается Азербайджана, то европейские области страны имеют гораздо большую долю и в территории и населении Государства. Условным «пограничьем» Европы и Азии является Апшерон. Если все же относить Апшеронский полуостров к Азии, то все равно до 20% и территории и жителей Азербайджана географически – в Европе. Но при этом, по мнению части ученых-географов, весь Апшеронский полуостров находится к северу от условного Главного Кавказского водораздела, за который они принимают водораздел бассейнов рек Сумгайит и Пирсаат начинающийся от горного массива Бабадаг и идущий до побережья Каспия южнее Апшерона.

Напомним, что река Сумгайит протекает по северной окраине Апшерона. Если принять, что он берет свое начало именно на «европейской» части Большого кавказского хребта, то получается, что самый крупный город Азербайджана – Баку – это географически Европа. Если так, то в Европе живет свыше 40% населения Азербайджана. И для того чтобы, образно говоря, уехать из столицы Грузии Тбилиси «в Европу» можно доехать автомобилем до Крестового Перевала, и пересечь его, а можно попасть в Европу и отправившись в Баку. Если же Апшерон все же считать Азией – то достаточно отъехать от Баку в северо-западном направлении всего на каких-то 30-40 километров до Хызынского района и «гарантированно» окажешься в Европе. Город Губа это уже «100% азербайджанская Европа» без всяких вариантов.

Но Ереван и его окрестности – это Азия. Впрочем, если армяне так уж хотят быть «европейцами» то нужно им напомнить, что по данным историков на Южный Кавказ они пришли именно из Европы – с Балканского полуострова. Так что никто не мешает им организовать движение «за возвращение на родину предков». Не нужно только присваивать родину других народов.

KavkazPlus

Прочитано : 7408


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента