ОБЩЕСТВО

Центр «112» провел презентацию нового проекта

27.09.16 15:00


С ноября 2016 года для жителей Грузии станет доступным мобильное приложение, позволяющее быстро вызвать спасателей, полицию или «скорую помощь».

Бесплатное приложение разработано сотрудниками центра оперативного управления неотложной помощи «112». Аппликация будет работать на трех языках – грузинском, английском и русском. Она будет иметь поддержку платформ iOS и Android будет.

«Деятельность «112» в основном зависит от технологий, поэтому, главным приоритетом Центра является осуществление проектов, основанных на современных технологиях. Эти проекты делают обслуживание «112» намного мобильнее и становятся более ориентированными на требования и интересы потребителей», — сказал глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили в ходе презентации проекта.

Приложение можно будет найти, набрав 112 Georgia в магазинах App Store или Play Market.

У аппликации три режима – звонок, сообщение и т.н. «тайное» оповещение SOS. В случае, если человек не знает свое точное местоположение, посредством приложения он сможет отправить свои точные координаты в центр «112». Подобная аппликация уже работает в 13 странах мира, отметили в МВД.

«Эти сервисы еще больше облегчают возможность коммуникации с «112» для того, чтобы сократить время оказания неотложной помощи. Это еще больше будет способствовать эффективной работе нашего Центра. Мы активно продолжаем работать в этом направлении», — сказал директор центра оперативного управления неотложной помощи «112» Георгий Бичашвили.

Помимо аппликации МВД Грузии запустило пилотный проект под названием eCall Georgia, благодаря которому, в центр «112» будет поступать сигнал об автомобиле, попавшем в ДТП с точными данными о местоположении машины.

Для того, чтобы этот сервис заработал, владелец автомобиля должен будет установить у себя в машине устройство под названием In-Vehicle System, IVS.

Установка этого устройства будет платной — ею займутся частные компании. На данный момент сервис работает в тестовом режиме.

Иными словами, если человек, передвигаясь на машине, в которой смонтировано устройство IVS, совершит аварию, сигнал поступит в «112», и к нему на помощь прибудут сотрудники полиции, спасатели и «скорая помощь».

Еще одно нововведение – это специальная программа для бортовых компьютеров в автомобилях департамента патрульной полиции МВД Грузии.

Благодаря этой программе, на компьютер в машину сотрудникам полиции будет передана информация о вызовах, поступающих в «112». Это поможет сотрудникам полиции в кратчайшие сроки прибыть на места преступления, не дожидаясь сообщения от оператора «112».

Программу уже записывают на бортовые компьютеры. К концу года все экипажи патрульной полиции будут обеспечены ею. Подобную программу планируют записать и в компьютеры автомобилей скорой медицинской помощи.

В понедельник также стало известно, что в ближайшем будущем планируется открытие центра оперативного управления неотложной помощи «112» в городе Рустави, в регионе Квемо Картли, который будет помогать Центру Тбилиси, принимая звонки со всей Грузии в течение 24 часов.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 406


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента