АНАЛИТИКА

Армяне как «основатели кофейных плантаций в Колумбии» – первый шаг к присвоению кофе

27.09.16 17:25


Как известно в деле «Присваивания чужого» армянские фальсификаторы истории достигли совершенства, в том числе в кулинарной сфере. Все армяне давно знают что лаваш, долма и даже абрикос, это «исконно армянские продукты питания». Поскольку их любят армяне.

Но с другим армянским кулинарным предпочтением – кофе – до недавнего времени ничего не выходило. На землях, на которые армянские националисты претендуют, кофе не растет.

Правда можно конечно сочинить историю, как армяне научили выращивать и пить кофе эфиопов (благо армянская и эфиопская церкви исповедуют одно и то же монофизитство), а оттуда напиток разошелся по всему миру – но здесь фантазии и выдумки будут уж слишком явными. Хотя можно не сомневаться, что вскоре подобные «исследования» появятся, все же присваивать кофе армяне решили «издалека» – с Латинской Америки.

Именно этому посвящен видеосюжет передачи размещенной на портале Спутник-Армения под многозначащим заголовком: «Вкусная Армения»: первые зерна кофе в Колумбию завезли армяне». Аннотация к этому сюжету тоже красноречивая:

«Не секрет, что Армения страна кофеманов. На сей раз команда проекта «Вкусная Армения» побывала в гостях у истинных ценителей кофе. «О технологии заваривания колумбийского кофе, его разновидностях, вкусовых свойствах, а также о том, как армяне посадили первую плантацию крепкого напитка в Колумбии»

В этой передаче сказано, что, дескать, кофе в Колумбию завезла семья из города Антиохия (сегодня турецкая Антакья) и именно армяне начали разводить кофе в Колумбии и именно благодаря армянам основанный армянскими мигрантами город Армения стал, чуть ли не центром колумбийской кофейной индустрии.

Реально же армянские «претенденты на первооткрытие колумбийского кофе» факты явно передергивают.

Дело в том, что первые армяне появились в Колумбии в конце 19 столетия и не «сами по себе» а вместе с арабами – переселенцами из Сирии, Ливана и Палестины. Которые начали, кстати, появляться в Колумбии значительно, раньше, армян и селится на Антьокийском плоскогорье. Вот что пишет об этот советское энциклопедическое издание «Страны и народы» в статье посвященной Колумбии:

«На Антьокийском плоскогорье сложился свой специфический этнокультурный комплекс населения, называемый «антьокеньос». В основе его формирования лежал процесс смешения поселившихся здесь в XVI—XVII вв. басков, крещеных евреев и арабов с более поздними переселенцами из стран Ближнего Востока — сирийцами, ливанцами, армянами. Для «антьокеньос» характерны предприимчивость, энергичность, деловая хватка и вместе с тем консерватизм во взглядах и вкусах, а также религиозность. Здесь сохранились и большие «патриархальные» семьи из 15-20 человек.»

Также в разделе посвященном экономике Колумбии то же издание пишет: «Западно-Андийский район — один из наиболее развитых и интересных районов Колумбии. Своим экономическим расцветом в XIX веке он обязан золоту и кофе.

Предприимчивые «антьокеньос» (само название города Антьокия произошло от Антиохии — столицы древней Сирии эллинских времен) постепенно осваивали богатый край и основали помимо Антьокии «города-колонии» Манисалес, Картаго, Перейру, Армению и др. В настоящее время в районе живет 1/5 населения Колумбии.

Западно-Андийский район располагает великолепными почвенно-климатическими условиями для выращивания кофе, что и превратило его в главную кофейную зону Колумбии. Район играет видную роль и в национальном производстве какао, сахарного тростника, риса, бананов, а также в животноводстве. Из полезных ископаемых важное значение имеет добыча золота, в небольшом количестве добываются железная руда и каменный уголь. Район обладает богатейшими гидроресурсами и по развитию электроэнергетики занимает первое место в стране.»
Таким образом, из этих отрывков, очевидно, что выращивание кофе на нагорьях Колумбии скорее имеет «арабскую» традицию, но никак не армянскую.

Как известно, в те времена, когда арабы поселялись в Колумбии арабские земли входили в состав Османской империи и местные арабы, как и турки, любили кофе. Йеменские же арабы его еще и выращивали (Йемен тоже входил в состав Османской империи).

Своим становлением кофейная индустрия Колумбии, скорее всего во многом обязана арабам. Поселившись на горной части страны, на плато, которое они в память о своей далекой родине назвали Антиокья (Антиохия – современная турецкая Антакья – считалась одним из главных городов Османской провинции Сирия), они стали выращивать кофе на этом нагорье. Оказалось, что по своему качеству благодаря климатическим условиям кофе на плато Антиокья получается намного лучший, чем в более низко расположенных местностях Колумбии. Постепенно провинция Антиокья стала главным регионом выращивания кофе в Колумбии, откуда оно начало экспортироваться по всему миру.

Конечно, когда арабы из Сирии приехали в Колумбию – кофе в Колумбии уже выращивали, что не удивительно, если учесть благоприятный тропический климат, но в незначительных масштабах. По историческим данным, монахи-иезуиты начали разведение кофе в Колумбии в начале XVIII века. Священник-иезуит Хосе Гумилья упоминает выращивание кофе в миссии св. Терезы в Табахе на Ориноко в книге «Иллюстрированная Ориноко» (1730). В докладе архиепископа-наместника Кабальеро-и-Гонгора 1787 года говорится, что кофе на территории Колумбии выращивался на северо-востоке близ нынешних Сантандера и Бояки. В 1835 году была основана первая коммерческая плантация, давшая урожай в 2560 мешков (по 60 кг каждый) – за 45 лет до появления в Колумбии армян.

Так что реально знаменитый колумбийский кофе обязан своим качеством и славой в первую очередь самим колумбийцам, а также сирийским арабам и их потомкам. Но никак не армянам, которые составляли лишь ничтожную часть переселенцев из Османской империи и, то лишь во второй половине 19-го столетия, когда и появилось упоминание о городе Армения в Колумбии, что, кстати, подтверждают сами армяне, в статье об этом городе на сайте газеты «Ноев Ковчег»:

«Колумбийский «Город чудес»

Современная столица колумбийского департамента Киндио считается одним из самых молодых городов на территории древней империи инков. Когда-то в поисках Эдема пришлые европейцы основали в Южной Америке небольшое поселение Вилла Ольги, названное в честь действующего тогда президента Карлоса Ольгин Мальярино. Спустя три десятка лет, в 1880 году, сюда прибыли первые иммигранты из турецкой Антакьи.

Как гласит предание, умеренный теплый климат и живописная природа настолько понравились главе армянского семейства, что на выкупленных землях он сразу же широко развернул сельскохозяйственную деятельность. Глядя на процветающее имение соседа-армянина, местные жители стали называть его между собой «Армения», при этом, совершенно не проявляя интереса к географии топонимического оригинала.»

Правда и здесь подчеркивается роль армян в распространении колумбийского кофе. В этой же статье пушится: «Однако, несмотря на молодость, Армения уже давно превратилась в центр одного из самых экономически благополучных регионов страны, и в силу местных традиций ей было присвоено второе название «Город чудес» за невероятно стремительное развитие в секторе агропромышленной и туристической индустрии. А еще Армению называют «Кофейной столицей всех континентов», поскольку именно в окрестностях округа Армения–Малисалес-Перейра выращивают лучшие сорта кофе. Знаменитый «кофейный треугольник» даже планируется внести в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По воспоминаниям старожилов, мировой кофейный бум случился благодаря тем самым плантациям, которые чуть больше века назад начал высаживать первый армянский переселенец. Несмотря на то, что впервые необычная культура была завезена на север Колумбии монахами-иезуитами еще в 1732 году, к сожалению, она так и не была по достоинству оценена местными жителями. Как гласит легенда, после такого провала священники решили каждому кающемуся прихожанину для искупления грехов назначать наказание в виде посадки одного ненужного кофейного дерева. Так, якобы и появились первые плантации. Впрочем, существует и другая версия, когда о кофе вспомнили спустя лишь 150 лет, да и то по прихоти капризной моды на этот напиток среди местной знати, среди которой было немало европейцев.
К концу XIX века кофе становится выгодной статьей внешней торговли: только в 1893 году за рубеж было продано около 350 тысяч мешков кофе.»

Т.е статья противоречит сама себе. Появление армян в Колумбии датируется аж 1880 г. К этому времени как послившиеся в Колумбии арабы, так и коренные колумбийцы уже выращивали кофе (ведь производство первой коммерческой партии в 1835 г. исторически подтверждено). С тех пор колумбийский кофе шел, в том числе и на экспорт, так что «первооткрывателями» колумбийского кофе армянские поселенцы ну никак не могли быть.

Но все равно «Ноев ковчег» навязчиво проводит мысль, что «кофейный бум случился благодаря тем самым плантациям, которые чуть больше века назад начал высаживать первый армянский переселенец». В этой же статье сообщается, что всего через 13 лет после того как в Колумбии появились первые армяне кофе настолько распространилось благодаря этим армянам в стране, что на экспорт было отравлено 350 тыс. мешков.

Т.е. армяне внедряли кофейную культуру в Колумбии просто «мичуринско-стахановскими методами». Это при том, что кофе начинает плодоносить лишь на 3-4 году. Понятно, что такого быть не могло, и кофейная индустрия в Колумбии развивалась свершено независимо от армян.

Но нет сомнения что, будучи людьми предприимчивыми колумбийские армяне быстро включились в «кофейный бизнес». Но то, что армяне торговали кофе – вовсе не означает, что именно они были «первооткрывателями» кофейной культуры в Колумбии.

KavkazPlus

Прочитано : 15067


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента