АНАЛИТИКА

Маргинализация сепаратизма и НКР в окружении «городских сумасшедших»

27.09.16 19:35


В минувшее воскресенье 25 сентября в Москве состоялся своеобразный глобальный слет сепаратистов — форум «Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира». Это был уже второй форум такого плана, который проходит в российской столице – первый был в минувшем году.

Организатор таких форумов — так называемое «Антиглобалистское движение России». Оно было создано в 2012 году как организация «для поддержки стран и народов, противостоящих диктату однополярного мира и стремящихся предложить альтернативную повестку дня».

Напомним, что реально современный антиглобализм – движение служащее интересам транснационального капитала недовольного государственными границами и протекционистскими мерами отдельных стран и геополитических объединений. И в тех же рамках действует и «Антиглобалистское движение России» - с поправкой на декларируемый им антиамериканизм.

Очень красноречиво было представительство сепаратистов. Было объявлено, что на форуме будут делегаты из Техаса, Калифорнии, Пуэрто-Рико, Гавайев, Северной Ирландии, Каталонии, Шотландии, Западной Сахары, Курдистана и в конце перечня был упомянут «Нагорный Карабах и др.» Первые сепаратисты из этого перечня представляют собой вполне мирные движения из экономически развитых стран. Причем у себя на родине многие из них считаются чем-то вроде «городских сумасшедших».

Сепаратисты Техаса, Калифорнии и Гавайев реально совсем не собираются разваливать США, а являются своеобразными – пусть и маргинальными – проектами части американской деловой и политической элиты чем-то недовольной сложившейся двух партийной системы США. Время от времени через эти сепаратистские движения, фрондирующие деловые круги США, которых не подпускают к пониманию ключевых политических решений, что-то там «выдвигают» или громко «заявляют» – как правило, без каких либо последствий.

Что же касается сепаратистов Каталонии и Шотландии то это вообще-то не совсем сепаратисты, а вполне респектабельные сторонники европейского единства. Они сепаратисты лишь в том, что выступают за выход провинций из состава своих государства – Испании и Великобритании соответственно, но за сохранение ЕС. По сути, этот сепаратизм является инструментов давления чиновников из Брюсселя на соответствующие национальные государства. Ни о какой борьбе с оружием в руках и о никакой реальной независимости эти сепаратистские движения и не мечтают.
Что сразу бросается в глаза – проведение форума на немного низком уровне, чем прошлый раз. Напомним, что минувшей съезд сепаратистов в 2015 году состоялся в «Президент-отеле», принадлежащем управлению делами президента РФ. Т.е. как бы формально съезд сепаратистов проходил под покровительством главы российского государства.

Однако в нынешнем году, после реакции ряда стран, в первую очередь Азербайджана, МИД России открестился от съезда сепаратистов. Возможно, официальный Баку также донес до руководства России свое недовольство участием представителей оккупационного режима в Карабахе в запланированном на 25 сентября слете сепаратистов в Москве и в Кремле не стали идти на обострение отношений с Азербайджаном. Администрация «Президент-Отеля» отказалась предоставить место для проведения собрания.

В итоге сепаратистский форум, который в 2015-м назывался «экспертным», а в 2016-м стал «правозащитным» прошел в отеле «Ритц Карлтон Москва», Это весьма символично, что мероприятие прошло в частном отеле, где снять зал может любой сумасшедший, у которого есть деньги.

Правда организаторы сепаратистского форума постарались сделать «красивую мину при плохой игре» и в сообщении об изменение места собрания это объяснялось «повышенным интересом и большим количеством заявок на участие». Был изменен и официальный список участников форума в пресс-релизе. В отличие от предыдущего списка там не указаны сепаратисты из Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии. Однако в Антиглобалистском движении заявили, что, несмотря на то, что из распространенного пресс-релиза убрано наименование непризнанного режима Нагорного Карабаха, его представителей в мероприятии участие примут.

Поскольку никто о «независимости» Техаса, Калифорнии или Гаваев даже не думает, то нахождение в такой компании сепаратистов из НКР являлось ничем иным как просто дискредитацией идеи «независимости» этого недогосударства. Видимо, понимая это, армянское лобби даже не стало этот форум особо пропагандировать в своих СМИ, и ранг присутствовавших на нем карабахских сепаратистов был очень низким.

Присутствовал и выступил на мероприятии лишь так называемый «советник первого класса МИД Нагорного Карабаха» Рубен Заргарян с набором сепаратистских банальностей. Но при этом армянские участники антиглобалистского движения не могли не сделать демонстративных антиазербайджанских шагов и пригласили на форум самозваного лидера т.н. «Талышского национального движения» Фахраддина Абосзода выступающего за «независимость» талышей. Однако нужно учесть, что талышских сепаратистов в Азербайджане сами талыши также воспринимают как своеобразных «городских сумасшедших».

Поскольку никаких серьезных решений на съезде сепаратистов предпринято не было, то по факту он стал просто очередным выступлением политической клоунады, что только подтвердило присутствие на нем депутата от считающееся политическими клоунами фракции ЛДПР в Госдуме РФ. Даже в СМИ, которые пропагандируют сепаратизм о московском форуме, состоявшемся 25 сентября 2016 г. почти ничего не писали. Это самый красноречивый показатель того что предотвратить маргинализацию сепаратизма тем, кто его поддерживает, не удается.

Самое главное – есть явные признаки того, что руководство России начинает относиться к идее тотальной поддержки сепаратизма уже достаточно критично. Естественно развернуться на 180 градусов и отозвать признание «независимостей» Абхазии и Южной Осетии Россия быстро не может – это будет означать потерю лица. Но самое главное российский МИД даже не заикается о том, что «Союзники России» должны «признать независимость» этих образований (а в 2008-2009 г. Лавров и Медведев требовали от того же Лукашенко признания «независимостей» Цхинвали и Сухуми чуть ли не в ультимативном порядке).

Что же касается карабахского вопроса то руководство России, судя по последним тенденциям, стало на путь разрешения карабахского конфликта на основании компромиссов, но при соблюдении принципа территориальной целостности Азербайджана. Поэтому общаясь с калифорнийскими и техасскими сепаратистами, нагорно-карабахские сепаратисты должны понимать, что в составе единого Азербайджана Нагорный Карабах вряд ли будет иметь, намного больше самостоятельности, чем Техас в составе США.

KavkazPlus

Прочитано : 1630


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента