АНАЛИТИКА

Насколько «дружественна» Армения Грузии

20.06.15 23:46


Недавно появилось очередное доказательство того, что Армения, несмотря на декларируемую «дружественность» по отношении к Грузии, не признает ее территориальную целостность и наоборот, выступает за продолжение оккупации грузинских территорий Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

12 мая 2015 года состоялось 1227-е заседание комитета заместителей министров иностранных дел Совета Европы, на котором было принято решение в поддержку территориальной целостности Грузии. Комитет заместителей министров иностранных дел Совета Европы в своем решении призывал Российскую Федерацию содействовать и обеспечить неограниченный вход органов Совета Европы на оккупированные территории и Грузии.

Согласно принятому 12 мая 2015 года на заседании комитета заместителей министров иностранных дел Совета Европы документу так называемые «договора», подписанные между Российской Федерацией и регионами Грузии — Абхазией и Южной Осетией, не имеют юридической силы. Они противоречат принципам территориальной целостности и международным обязательствам Российской Федерации, включая соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии.

43 страны, включая Азербайджан, проголосовали за принятие этого решения, Россия, естественно, выступила против, Армения, Сербия и Швейцария воздержались.
Такое голосование Армении не единственный случай фактической поддержки этой страной на международном уровне, оккупации грузинских территорий и ущемления прав грузинского населения.

Напомним, что из года в год на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН ставится вопрос о возвращении вынужденно перемещенных лиц и беженцев на оккупированные территории – в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию. При этом от голосования к голосованию требование возвращения грузинских беженцев приобретает все большую поддержку. Для этого достаточно изучить хронологию голосований.

В 2008 году, еще до воны в Южной Осетии за первую такую резолюцию (в ней упоминалась только сепаратистская Абхазия) проголосовали 14 стран, против 11 стран, включая Армению были против, 105 государств тогда воздержались.
В 2009 г. Резолюцию о возвращении вынужденно перемещенных лиц и грузинских беженцев на в Абхазию и Южную Осетию поддержали 48 стран против выступили 19, включая Армению. 78 стран – воздержались.

В 2010 году количество сторонников возвращения грузинских беженцев увеличилось и резолюцию поддержали 50 стран, а 86 воздержались. Армения опять была против, в числе 17 проголосовавших против резолюции госудаств.

В 2011 году резолюцию поддержали уже 57 стран. Против были 13 стран включая все ту же Армению, 74 воздержались.

В 2012 году за возвращение грузинских беженцев на оккупированные территории проголосовали 60 стран. Против вновь была Армения (всего против 15 государств), а 82 страны воздержались.

В 2013 г. в поддержку резолюции о возвращении грузинских беженцев проголосовали 62 страны Против резолюции выступила Армения и еще 15 стран включая Беларусь, Венесуэлу, Зимбабве, Кубу, Науру, Никарагуа, Россию, Судан, Северную Корею. 84 государства воздержались.

В 2014 г. году за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовал уже 69 стран и 79 стран воздержались. Даже союзник России Сербия, которая в прежние годы всегда голосовала против резолюции, на этот раз воздержалась. Саудовская Аравия и Мексика, которые обычно воздерживались во время голосования, в этом году поддержали резолюцию. Но Армения в прошлом году вновь последовательно вступила против Грузии проголосовав против резолюции, вместе с еще 12 странами, включая Никарагуа и Северную Корею.

Таким образом, в деле восстановления территориальной целостности Грузии и возвращения грузинских беженцев Армения выглядит едва ли не самым «упертым» противником территориальной целостности грузинского государства и прав грузинских беженцев на возвращение. Вместе с Северной Корей, которая от Грузии далеко и никак от не зависит. Но ведь Армения ведь зависит от Грузии полностью!
Через грузинскую территорию идет большую часть армянского транзита. Если вдруг по той иной причине грузинская граница будет перекрыта для Армении, то для этой страны наступит катастрофа. Поэтому исходя из логики государственных интересов, Армения должна была бы поддерживать дружественную Грузию, способствовать ее внутренней стабильности, целостности ее территории, развитию и процветанию. Но, по-видимому, армянское руководство понимает «дружбу с соседями» по другому.
Полной противоположности армянскому отношению к Грузию является отношение Азербайджана. Азербайджан всегда последовательно выступают за территориальную целостность Грузии, возвращение грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетия и за это всегда голосует и в Генеральной Ассамблее ООН и в других международных организациях. Кроме того Азербайджан осуществляют огромные инвестиции в различные секторы грузинской экономики. При этом в отличие от Армении Азербайджан не злоупотребляет громкими фразами и выражениями о «дружбе» и братстве, а является реально дружественной Грузии страной. Граждане Грузии, в особенности беженцы из Абхазии и Цхинвальского региона, сами могут убедиться, на примере голосований в ООН, какая соседняя страна является им действительно братской и дружественной.

KavkazPlus

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента