АНАЛИТИКА

Фашистская зараза распространяется в Грузии

29.09.16 19:00


Похоже, страшная ядовитая поросль фашизма и неонацизма из-за провокационной деятельности ряда политиков дает свои всходы в Грузии гораздо быстрее, чем это можно было предполагать.

На улицах Тбилиси в метро уже давно расклеивалась неонацистская символика и сперва граждане относились к этому как не к опасному маргинальному явлению. Однако неонацизм в Грузии поднимает голову, показателем чего стали события вечером 27 сентября 2016 г. в центре Тбилиси. В этот день вечером неонацистские молодчики из радикальных организаций, в том числе футбольные «ультрасы» устроили провокационное выступление, при этом они выкрикивали антитурецкие и антироссийские лозунги и топтали турецкий флаг.

В этот день Грузия отмечала трагическую дату – падение Сухуми в 1993 г. Тогда мирное население Сухуми и Абхазии подверглось массовому геноциду со стороны сепаратистов и воевавших в их рядах армянских боевиков. Фактически тогда в Грузию вместе с боевиками армянского батальона им. Баграмяна вернулся нацизм, который вроде бы было покончено с победой в Великой Отечественной войне. Точно также как он незадолго до этого фашизм вернулся в Карабах, где армянские террористы организовали массовые убийства мирного населения в Ходжалы и других захваченных ими азербайджанских городах и селах.

Сегодня на Южном Кавказе есть одно государство, которое исповедует откровенно фашистскую идеологию и где произошло тотальное изгнание людей других национальностей, из-за чего это государство стала фактически самым моноэтническим в мире. Это Республика Армения. Фашизм и нацизм здесь утверждается на самом высоком уровне. Напомним, что в мае нынешнего года никто иной как президент Серж Саргсян торжественно открыл памятник нацистскому преступнику Гарегину Нжде и возложил к нему цветы.

Полная аналогия у армянского неофашизма с германским нацизмом получится, если вспомнить агрессивную политику этого государства в адрес соседей. Армения не только оккупирует 20% территории соседнего Азербайджана, где осуществила геноцид мирного азербайджанского населения, но и поддержала сепаратистские мятежи в Грузии, причем армянские боевики участвовали превзошедших фашистов по жесткостям в этнических чистках коренного грузинского населения в Абхазии, а сегодня та же Армения препятствует возвращению грузинских беженцев в Абхазию, регулярно голосуя против этого на Генеральной Ассамблее ООН.

Также проблема неонацизма существует сегодня в европейских странах. Правда, объект ненависти несколько поменялся. Если во времена Гитлера это были в основном евреи и славяне, то сегодня европейские неонацисты исповедуют в основном исламофобские взгляды. Здесь европейские неонацисты полностью солидарны с армянскими фашистами.

Недооценивать угрозы фашизма никак нельзя, тем более что он, к сожалению, проникает в Грузию – в страну, которая отличалась удивительной терпимостью к людям различной национальности, страну, которая не только не исповедовала фашизм, но сама явилась жертвой агрессии и сепаратизма основанного также практически на этнофашистской идеологии. Причем в Грузии неонацистскую идеологию распространяет никто иной, как грузинский политик, лицемерно назвавший свою политическую силу «альянсом патриотов». Речь идет о Давиде Тархан-Моурави. Свою предвыборную кампанию этот политик строит на исламофобии, тюркофобии и территориальным претензиям к соседним странам.

Давид Тархан-Моурави своей провокационной предвыборной агитацией сегодня наносит страшный вред грузинскому государству и его интересам. Особенно это стало очевидно после появления на телевидении предвыборной рекламы избирательного блока «Давид Тархан - Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии, объединенная оппозиция».

В ролике клеветнически утверждается, что Турция «хочет присвоить себе два региона Грузии» – самопровозглашенную республику Абхазия и Аджарию. Кроме того, в рекламе Турцию обвиняют в «геноциде грузин». Естественно Давид Тархан-Моурави не упоминал о претензиях армянских националистов на грузинский край Самцхе-Джавахети и геноцид грузин Абхазии армянскими боевиками.

Из-за возмущения грузинской общественности скандальная реклама была снята с эфира телеканала «Рустави 2». В администрации президента Грузии отреагировали на провокационный предвыборный ролик «Альянса патриотов» призвали грузинский ЦИК разобраться с вопросом участия «Альянса Патриотов» в выборах. МИД Грузии тоже отреагировал на провокационные антитурецкие ролики «Альянса патриотов».

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе призывал Центральную избирательную комиссию отреагировать на все заявления партий, направленные на разжигание ненависти между национальностями и государствами. Джанелидзе распространил соответствующее заявление на третий день.

«Турция является стратегическим партнером Грузии. Со дня восстановления независимости она твердо защищает и поддерживает территориальную целостность Грузии и суверенитет. Отношения развиваются по принципу взаимоуважения и добрососедства, и нет ни одного признака, что эти отношения создают угрозу», - говорится в заявлении министра.

Но грузинские власти должны жестче отреагировать на разжигание неонацизма и клеветнические измышления в адрес главного экономического партнера Грузии – Турции. Тем более что последователи Давида Тархан-Моурави в виде фашистских молодчиков уже вышли на улицы Тбилиси 27 сентября.

Это очень опасно и чревато быстрым разрастанием фашистской заразы. Тем более что фашистская пропаганда в Грузии явно идет со стороны страны и этноса, уже зараженных фашизмом – со стороны Армении и армянского лобби.

Сегодняшний армянский неонацизм имеет не только явно антитюркскую и антимусульманскую и в дополнение к этому русофобскую направленность. Совершенно не случайно неонацистские молодчики, которые вечером 27 сентября в Тбилиси организовали беспорядки и надругались над турецкими флагами выкрикивали не только и антитурецкие но и русофобские лозунги. Здесь прослеживается полная аналогия с армянскими неонацистами, которые напомним, не только ненавидят Турцию и все турецкое, но в последнее время отличаются запредельной русофобией, которая поощряется на самом высоком уровне в Республике Армении.

При этом полностью поддерживает провокационную политику Давида Тархан Моурави так называемая «Армянская община Грузии». На своем сайте на следующий день после шабаша неонацистов в центре Тбилиси «Армянская община Грузии» разместила выдержки из политической программы Давида Тархан-Моурави под провокационным заголовком ««Грузинская политика должна бороться за то, чтобы Турция признала совершенные против различных народов геноциды».

В этой программе Давид Тархан – Моурави абсолютно не упоминает о жертвах преступлений армянских боевиков в Абхазии. Для него оказываются армяне лучшие друзья и союзники и он даже призывает брать пример как с их «геноцидной» мифологии, так и с их незаконных претензиях к Турецкой республике, поддерживая армянский миф о геноциде естественно ничего не упоминая о зверствах армянских боевиков против мирного турецкого и мусульманского населения, в том числе и против грузин-мусульман.

При этом интересно сопоставить лицемерные стенания Давида Тархан-Моурави по поводу грузин-мусульман которые живут на турецкой территории («на этой территории проживает более полумиллиона человек, которые и сегодня заявляют, что являются грузинами») с его «возмущением» относительно того, что «40 тыс. турок получили грузинское гражданство».

Во-первых, получили грузинское гражданство меньшее число турецких граждан, чем он сообщает. Во-вторых, его получили, прежде всего, те самые грузины-мусульмане, о правах которых так «печется» Давид Тархан-Моурави. Они переселились в Грузию, в том числе потому, что у них есть осознание своих грузинских корней, и они испытывают интерес к грузинской культуре и всему грузинскому.

Сегодня этих людей Давид хочет лишить гражданства и выдворить из страны. Возникает вопрос: если реализуются провокационные территориальные претензии Давида Тархан-Моурави, то получается что проживающие сейчас на этих землях грузины-мусульмане (за которых сегодня он так «переживает») также будут изгнаны из этих мест? А этому будут помогать «друзья» Давида Тархан Моурави – армяне. В том числе «джавахкские», которые эти территории заселят.

Ведь если армянские националисты считают «исконно армянскими землями» грузинскую Самцхе-Джавахети, то тем более «армянскими» для них являются земли расположенные южнее. Также напомним, что во время Первой мировой войны «друзья» Давида Тархан-Моурави – армянские террористы в отношение грузин-мусульман творили страшные зверства и то, что сегодня грузин здесь живет меньше, чем могло бы быть – их «заслуга».

Грузинская общественность должна понимать, какую опасность для страны представляют такие провокаторы как Давид Тархан-Моурави. Нужно сделать все, чтобы они понесли заслуженное наказание за свои провокации и разжигание межнациональной и межрелигиозной розни по закону. Также надо не допустить, чтобы люди с подобными преступными намерениями заседали в парламенте и
неонацисты, которые хотят поссорить Грузию с ведущими экономическими партнерами Турцией и Азербайджаном, и к тому же втянуть в новую войну с Россией.

Понятно, что ничего кроме как катастрофы это Грузии не принесет. Такие люди являются врагами грузинского народа по определению.

KavkazPlus

Прочитано : 4906


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента