АНАЛИТИКА

Почему продолжает действовать незаконная армянская сепаратистская партия «Вирк»?

01.10.16 16:35


Острой проблемой Грузии продолжает оставаться армянский сепаратизм в регионе Самцхе-Джавахети. Его масштабы вызывают тревогу у всех грузинских патриотов, особенно если учесть что армянские националисты даже не скрывают своего намерения присоединить этот регион «по карабахскому сценарию» к Армении называя его «Джавахком» по аналогии с «Арцахом».

Но еще большие вопросы вызывает то, что грузинские правоохранительные органы уже много лет закрывают глаза на бурную деятельность экстремистской сепаратистской организации, так называемой «незарегистрированной в Грузии партии «Вирк» (как любят писать армянские СМИ).

О деструктивной деятельности партии «Вирк» было известно еще в начале 2000-х годов. В частности известный своей проармянской позицией российский политолог Сергей Маркедонов упоминает это движение как выступающие с требованием «автономии» для «Джавахка», причем явно имелось в виду, что эта автономия станет первым шагом для сепаратистского мятежа по абхазскому и югоосетинскому сценарию.

Вот отрывок из его статьи «Что будет с Джавахком» опубликованной еще в октябре 2005 г.:

«В период президентства Звиада Гамсахурдиа на территорию Джавахети фактически не распространялся грузинский суверенитет. Местное население не принимало грузинских префектов-назначенцев Тбилиси. Были созданы собственные органы власти — временный Совет уполномоченных (24 человека) и президиум Совета (7 человек). Джавахкский "сепаратизм" не получил дальнейшего развития после назначения префектом этнического армянина (ноябрь 1991 г.). В последующие годы армянские этнонациональные движения ("Джавахк", "Вирк") неоднократно выступали с требованиями предоставления Джавахети статуса автономии. В 1995 г. Координационный Совет армянских организаций обратился к президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе с инициативой предоставить Джавахети статус автономии в составе единого Грузинского государства (!). В 2000 г. армянская община региона потребовала от Шеварднадзе признать геноцид армян в Турции в 1915–1923 гг. на официальном уровне. Инициативы подобного рода становятся актуальными в период избирательных кампаний в Грузии.»

Получается, в этой статье Сергей Маркедонов откровенно сожалеет о том, что «джавахкский» сепаратизм, который фактически во времена Звиада Гамсахурдия привел к временной неподконтрольности региона грузинским властям, не получил своего развития. Но при этом в качестве одной из главных сепаратистских сил упоминается незаконная партия «Вирк», которая уже тогда играла огромную роль в поддержании сепаратистских настроений в Самцхе-Джавахети.

Прошли годы, но деструктивная деятельность партии «Вирк» против грузинских государственных интересов и интересов грузинских граждан не прекращается.

Недавно на сайте NEWS.am был опубликован провокационный материал под заголовком: «Сопредседатель партии «Вирк»: Власти постепенно превращают армянские школы Джавахка в грузинские».

В материале сообщается: «Сопредседатель незарегистрированной в Грузии партии «Вирк» Давид Рстакян в беседе с корреспондентом «Новостей Армении» – NEWS.am, говоря о проблемах школ «Джавахка», отметил, что их много. По его словам обсуждения на эту тему состоялись и с бывшим министром образования и науки Армении Арменом Ашотяном, однако они «не дали никаких результатов».

По словам Давида Рстакяна, власти Грузии ведут политику «огрузинивания» школ. Самой серьезной из проблем он считает принятие закона об осуществлении на грузинском языке обучения в армянских школах Самцхе-Джавахети: «Власти Грузии не нуждаются в закрытии армянских школ, они постепенно превращают их в грузинские. Можно сказать, что власти страны не сохраняют армянские школы де-юре, но де-факто такие школы есть, так как в населенном армянами на 90% «Джавахке» невозможно резко перейти на преподавание на грузинском языке».

Напомним, что в Грузии вообще то государственным языком является грузинский. Дети армян Самцхе-Джавхети, если они хотят стать жить в Грузии и интегрироваться в грузинское общество – должны его знать.

Среди многих армянских семей в регионе есть спрос на качественное обучение детей на государственном грузинском языке или, по крайней мере, на нормальный уровень его преподавания в армянских школах. Но, похоже, Давид Рстакян и иже с ним планируют отделение региона от Грузии, и для них, то, что местная армянская молодежь будет знать грузинский язык и будет интегрирована в грузинское общество – нежелательно.

Незаконная партия «Вирк» и Давид Рстакян также сознательно выступают против национальной безопасности и обороноспособности Грузии. В частности объектом нападок Давида Рстакяна недавно была строящаяся в городе Ахалкалаки военная база.

Напомним, что в Самцхе-Джавахетии, в городе Ахалкалаки, на территории, где когда-то размещалась 62-ая российская военная база, сегодня строят центр начальной военной подготовки Минобороны Грузии. Как только в 2014 г. начались работы по созданию этого центра, глава «незарегистрированной» партии «Вирк» Давид Рстакян выступил против:

«Замена бывшей российской военной базы грузинской опасна, поскольку у нас сегодня проблемы именно с властями Грузии, в рамках государства Грузии. Будущая военная база может вмешиваться в дела джавахкских армян. Я еще тогда говорил, что неправильно размещение грузинской военной базы в городе Ахалкалаки», - заявил Давид Рстакян. По его словам, армия, которая в будущем будет размещена в регионе Самцхе-Джавахетия, подчеркнул Давид Рстакян, «окажет негативное влияние с точки зрения борьбы за права джавахкских армян».

Получается, что Минобороны Грузии должно спрашивать у «незарегистрированной в Грузии партии «Вирк» разрешения на строительство баз на своей, грузинской территории. Это уже запредельная наглость!

При этом армянские СМИ всячески подчеркивают, что Давид Рстакян является «сопредседателем незарегистрированной в Грузии партии «Вирк». Значит, есть и другие «сопредседатели» – и очень интересно, чем они занимаются?

В переводе с языка армянских СМИ на юридический «незарегистрированная партия» означает одно – незаконная. Не может быть не как законной партия, которая выступает против территориальной целостности Грузии, сеет межнациональную рознь.

Прискорбно, что правоохранительные органы годами не обращают внимания на деструктивную деятельность сепаратистской организации «Вирк». Хотя призывы к нарушению территориальной деятельности Грузии уголовно наказуемы согласно грузинскому законодательству. Точно также как создание партий экстремистского и сепаратистского характера. Поэтому грузинские правоохранительные органы должны срочно заняться организацией или «партией» «Вирк».

Сегодня Давид Рстакян и другие члены организации «Вирк» постоянно контактируют с официальными представителями Республики Армения, которые зачастили в Грузию. Есть масса информации подтверждающей то, что таким образом явно готовится почва для сепаратистского мятежа в Самцхе-Джавахети.

Партию «Вирк» не нужно регистрировать, но она должна проходить по уголовным делам в отношении лиц, которые делают все по разжиганию сепаратизма и планируют расчленение грузинского государства.

KavkazPlus

Прочитано : 3088


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента