АНАЛИТИКА

Папский вояж по Южному Кавказу: отличия Армении от Грузии и Азербайджана

03.10.16 20:35


После того как Папа римский Франциск закончил свое турне по Грузии и Азербайджану, появилась возможность сравнить отношение населения этих двух стран, и Армении, где он был с трехдневным визитом в июне нынешнего года, к деятельности главы Ватикана и его личности.

Папа Франциск, приехавший с визитом в Грузию, отслужил мессу на практически пустом спортивном стадионе. На стадион, который может вместить 25 тысяч человек, вопреки ожиданиям, пришли лишь около трех тысяч жителей Грузии. За все 16 зарубежных поездок папы это была самая малолюдная месса, отмечает агентство Рейтер.



При этом нужно учесть, что большинство грузинских католиков – это представители армянской общины Грузии – т.е. армяно-католики, которые, между прочим, в «дополнение» к тем 442 грузинским храмам на которые официально выдвинула претензии армянская церковь, выдвинули претензии еще на 23 грузинские церкви.

Более того часть немногочисленных грузин-католики (так называемые «френги») реально имеют армянские корни и сегодня подобно многим своим грузинским соплеменниками записаны «грузинами» потому что так выгодно. На мессе на стадионе в Тбилиси присутствовали и представители армянского духовенства.

Грузинская православная церковь посоветовала своим прихожанам не принимать участие в римско-католической службе и православные грузины на это мероприятие просто не пришли.

В целом визит Папы римского в Грузию показал неприятие подавляющим большинством грузин католицизма и насаждаемого тем же римским папой экуменизма. Те же немногочисленные грузины, которые восторженно приветствовали приезд римского папы, больше являются не верующими христианами, а западными либералами, и для них римский папа больше «посланник Запада».

При этом православные верующие Грузии сопровождали визит Папы римского Франциска акциями протеста. Участники акций, в том числе из «Союза православных родителей» встречали римского папу с транспарантами с надписями на английском и грузинских языках «Папа — архи-еретик, тебе не рады в православной Грузии» и «Ватикан — религиозный агрессор».

Визит Папы римского в Грузию показал, что грузины тверже в своей вере, чем армяне, которые если судить по недавней поездке римского папы Франциска в Армению, буквально «расстилались» перед главой Ватикана, особенно после того как глава Ватикана недвусмысленно поддержал армянскую мифологию о «геноциде», и вместе со своим духовенством напрочь забыли про все же существующий догмат своей – так называемой армянской апостольской церкви (ААЦ), формально запрещающей армянам молится вместе с представителями других конфессий.

Тем не менее, на мессе, которую Папа Римский Франциск отслужил на площади Вардананц в Гюмри в ходе своего визита в Армению летом нынешнего года, было как минимум 25 тысяч человек, причем как армян (ААЦ) так и армяно-католиков.



На контроль над мусульманами римский папа пока вроде бы не претендует. Хотя все папские «молитвы о мире» в мусульманских странах мира там почему-то не прибавляют. Тем не менее, в Азербайджане римского папу Франциска встретили максимально дружелюбно, вежливо и корректно.



В Азербайджане в отличие от Грузии протестующих против визита папы не было. Понимая, что в преимущественно мусульманской стране – Азербайджане, самая большая община которой православные, в целом солидарны с православными в Грузии в отношении к католицизму как ереси, он стадион на свою мессу не соберет, римский папа Франциск в Баку позориться не стал и свершил мессу в действующей бакинской римско-католической церкви для немногочисленной местной католической общины.

KavkazPlus

Прочитано : 4114


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента