АНАЛИТИКА

России нужен прогресс в Карабахском урегулировании

04.12.15 17:00


3 декабря 2015 г. Глава МИД РФ Сергей Лавров госсекретарь США Джон Керри, а также госсекретарь Франции Арлем Дезир заявили, что приветствуют проведение встречи между лидерами Азербайджана и Армении в рамках карабахского урегулирования. "В свете недавнего роста напряженности мы призываем стороны вновь подтвердить приверженность мирному урегулированию конфликта и развеять все ошибочные предположения о том, что они не стремятся к урегулированию, достигаемому путем переговоров", - сообщается в совместном заявлении Лаврова, Керри и Дезира, распространенном в четверг пресс-службой ОБСЕ.

Как говорится в заявлении, стороны должны продолжить обсуждение всеобъемлющего урегулирования, начатое на саммитах в Сочи, Уэльсе и Париже в 2014 году, и активизировать диалог в 2016 году на основе предложений, которые в данный момент находятся на стадии обсуждения.

Под «предложениями, которые в данный момент находятся на стадии обсуждения» безусловно имеется ввиду начало деоккупации Карабаха с передачей армянско стороной на первоначальном этапе 5 из 7 оккупированных районов за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. При этом есть признаки того, что в скорейшем начале процесса деоккупации Карабаха сегодня заинтересована именно Россия и этому есть вполне объективные предпосылки.

Начнем с того, что Азербайджан с началом российской операции в Сирии и без того был по сути ключевой страной, поддержавшей активные действия Росси и по борьбе с международным терроризмом. И на сегодняшний день, несмотря на резкое ухудшения отношений между Россией и Турцией российско-азербайджанские отношения остаются стабильными и дружественными. Во всех сферах, где нет ущемления интересов братской Турции, Азербайджан продолжает активно сотрудничать с Россией.

Но в Москве после инцидента с российским самолетом СУ-24 поняли, что в условиях неразрешенности Карабахского конфликта позиции России в регионе Южного Кавказа более чем шатки. Особенно в условиях, когда армянская сторона сознательно провоцирует обострение положения в оккупированном ею Карабахе и на линии соприкосновения с азербайджанскими войсками. Более того, в Армении именно сейчас, в столь сложный момент искусственно стараются разжечь и усугубить российско-турецкое противостояние (и в любой момент могут поти на провокации для этого) – тогда как Азербайджан предпринимает неимоверные услия для того, чтобы все недоразумения между Россией и Турцией были разрешены.

Поскольку от таких «союзничков» как Армения в любой момент можно ожидать «сюрпризов», то Россия кровно заинтересована в предсказуемой и стабильной ситуации на Южном Кавказе в условиях, когда в Сирии активное военное участие России еще далеко от завершения. Без такой предсказуемой стабильности продолжение ближневосточных операций российских вооруженных сил становится проблематичным.

В случае одновременного обострения отношений с Турцией и масштабных армянских провокаций на карабахском фронте, при неурегулированности грузино-российских отношений российская военная база в Армении оказывается полностью изолированной. Несмотря на близость к театру военных действий в Сирии эту базу Россия сегодня не может использовать. В условиях все большей вовлеченности РФ в Сирийский конфликт такое положение является скорее геополитическим тупиком, чем стратегическим плацдармом. Без сотрудничества с Азербайджаном в оборонной сфере весь «южный стратегический фланг» российского военного влиянии в регионе оказывается «оголенным». В особенности если России не получается найти взаимопонимания с Турцией.

То что Турция и Азербайджан являются стратегическими союзниками в тот же день – 3 декабря было подтверждено во время пребывания с визитом в Баку премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. "Турция всегда будет рядом с Азербайджаном для освобождения оккупированных азербайджанских территорий. Мы примем участие в проектах, осуществляемых для воцарения мира на Кавказе. Решение многих проблем в мире зависит от уважения территориальной целостности".—подчеркнул глава турецкого правительства.

Почти одновременно с визитов Ахмет Давутоглу в Баку у Министра иностранных дел РФ Сергей Лавров была встречу с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу "на полях" совета глав МИД стран ОБСЕ в Белграде. Таким образом в треугольнике Россия-Турция -Азербайджан идут напряженны переговоры, и Азербайджан всячески пытается сблизить позиции сторон, выступая посредником. Но здесь также постепенно вырисовывается главный «камень преткновения» который резко осложняет отношения между тремя сторонами в регионе Южного Кавказа – Карабахская проблема.

Получается, что если Россия и дальше рассчитывает играть активную роль на Ближнем Востоке ей просто жизненно необходима поддержка Азербайджана, причем даже в случае, если достаточной поддержки не будет со стороны Турции. Кроме того борясь сегодня с международным терроризмом Россия оказывается в двусмысленном положении, попустительствуя армянским террористам, осуществившим геноцид и этнические чистки азербайджанского населения в Карабахе.

Отсюда вывод – тесное сотрудничество с Азербайджаном сегодня в российских интересах как никогда ранее. Но при этом нужно заинтересованность Азербайджана в том, чтобы Россия способствовала справедливому решению Карабахской проблемы. Конечно же, российские интересы будут учитываться в той мере, чтобы они не шли в разрез с интересами братской дл Азербайджана страны – Турции.

Именно желанием России сохранить в нынешней сложнейшей обстановке хорошие отношения с Азербайджаном и вызвано то, что официальная Москва начинает выступать за реальные подвижки в решении Карабахского конфликта и начало деоккупации азербайджанских земель. Несмотря на истошные вопли из Еревана о том, что «Турция и Азербайджан заодно» и они, дескать «исторические враги России».
При этом неподдельная радость армян по поводу ухудшения российско-турецких отношений воочию показывает, кто является главным источником нестабильности в регионе. Азербайджан выступает миротворцем, а Армении – разжигателем и поджигателем. По сути Армения активно «подставляет» формально «союзную» Россию которой в нынешней ситуации совершенно не нужны «дополнительные» конфликты.
Хотя есть шансы на подвижки в Карабахском урегулировании и Россия в них заинтересована – считать автоматически решенным вопрос передачи 5 районов Азербайджану пока, увы, нельзя. Армянская верхушка, несмотря на катастрофу в экономике страны, по-прежнему цепляется за бредовые идеи «великой Армении». В Армении по прежнему настроены на то, чтобы путем провокаций препятствовать разрешению Карабахского конфликта. Для этого Армения способна на любые действия по разжиганию новых конфликтов, что в нынешней сложной ситуации в регионе становится очень опасным.

KavkazPlus

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента