АНАЛИТИКА

Армянские фальсификаторы отказывают Грузии в праве на существование

05.10.16 20:40


То, что армянские националисты давно уже в своих «исторических сочинениях» отказывают Азербайджану и азербайджанскому народу в самом праве на существование – хорошо известно. Послушать армянских историков – так никакого Азербайджана и азербайджанцев никогда не было, а была «Великая Армения» (реально упоминаемая лишь некоторыми историками до нашей эры и управляемая вообще-то династией совсем не «хайского» происхождения). При этом армянские псевдоисторики полностью присвоили себе все культурное и духовное наследие древнего государства никакого отношения к армянам не имевшего – Кавказской Албании, прямым историческим наследником которой как раз и является Азербайджан.

До недавнего времени в Грузии на исторические фальсификации армянских националистов в отношении Азербайджана не обращали особого внимания.

Считалось, ну если армяне себе присвоили Кавказскую Албанию, албанскую церковь и албанскую культуру, то в отношении Грузии и грузин они такого сделать «не посмеют». Даже наглые претензии армян на 465 грузинских церквей, к сожалению многих грузин, не вразумили и не отрезвили. Они пока до конца не осознали опасности армянских фальсификаций.

Но не секрет, что среди армян чрезвычайно распространен националистический миф о том, что у грузин вообще нет ничего своего, и все что имеет Грузия и грузины – «исконно армянское». В том числе и земли. Эти бредовые националистические идеи в социальных сетях армяне уже начали «обобщать» и делать весьма опасные для Грузии выводы.

Так, например, недавно в социальной сети «Фейсбук» некий армянский пользователь, чей псевдоним переводится с армянского как «кудрявый мальчик» опубликовал опус «Грузины ли грузины?» согласно которому он вообще отказывает грузинскому этносу в праве на существование.

По мнению этого «кудрявого мальчика» на самом деле не только все, что есть у Грузии во всех сферах – начиная от культуры и заканчивая кулинарией – армянское, но и сами грузины это оказывается в основном армяне которых «заставили записаться грузинами».

Начинает этот опус «кудрявый мальчик» издалека, и использует любые поводы, чтобы унизить грузин как нацию. Так, например «кудрявый мальчик» говорит о том, что Месроп Матоц «подарив» алфавит грузинам (этот армянский миф он, естественно, обойти никак не мог), оказывается, зашифровал пренебрежительное армянское отношение к грузинскому народу:

«Про грузин у армян всегда было мнение об их не трудолюбии. Случайно или неслучайно, но сочетание названии первых двух букв грузинского алфавита составляет слово имеющую смысл в армянском языке: ан(ა)+бан(ბ) = анбан(անբան), а анбан переводится как ленивый.»

Понятно, что «кудрявый мальчик» считает всю южную Грузию «армянскими землями» и приводит «исторические данные» о том, что когда то северной границей Армении была река Кура. Но этого армянским националистам оказывается мало. Они претендуют и на всю Западную Грузию. Вот отрывок из опуса «кудрявого мальчика»:

«Аргонавты в Колхиде лишь спустились на берег и оттуда направлялись к стране Айа, за золотым руном. Айа и Айк, Айастан (Армения) слишком созвучны. И само название Колхида (Кохкис-Կողքիս) имеет значения СТОРОНА, так как он находится на стороне для армян. Имея ввиду факт расположения названия Айа на обширных территориях, от Ближнего Востока до Кавказских гор, можно сказать, что предки армян заселялись в таких же географических масштабах. Надо сказать, что в те времена Грузия еще не образовался и Колхида никакое отношение не имеет к грузинам. И здесь самая древняя легенда якобы касающийся грузин имеет второстепенную роль для них.»

Учитывая то, что армяне стали уже большинством в Абхазии – части Западной Грузии (где армянскими боевиками в 1992-1993 гг. была устроена этническая чистка коренного грузинского населения), их претензии на всю западную часть страны выглядят зловеще и смертельно опасны для грузинского народа.

Дальше «кудрявый мальчик» пишет вообще полный бред, в который, тем не менее, судя по высказываниям армянских пользователей в социальных сетях, армяне полностью верят.

«Грузия не было самостоятельным государством и многосторонне зависела от Армении. Зависимость Грузии от Армении продолжалось и после распада армянского королевства. Византийцы населению Грузии называли ни как иначе, как православные армяне и выдумали даже название страны - Георгия-Georgia (из за небесного покровителя местности).» И еще из этой же серии: «Что происходило в Армении, то это и происходило с Грузией. Когда Армения теряла свою независимость, то автоматически это и коснулся и Грузии»

Получается что в «Золотой век» Грузии, во времена Давида Агмашенебели и царицы Тамар Грузия была «зависима от Армении». Той самой Армении, которая к тому времени уже давно не существовала как государство и армяне жили на положении пришельцев на землях, которые контролировали грузины и тюркские мусульманские правители.

Но для этого у «кудрявого мальчика» есть свое не менее бредовое объяснение:

«Начиная с времен царицы Тамары, над Грузией на самом деле правили армяне Захаряны. Армения после неправильной политики Византии оказался под властью кочевников сельджуков и Захаряны умудрились освободить свою родину с удвоенными силами, выступая от имени другого государства. На самом деле был план соединятся с киликийской Арменией, но монголо-татарское нашествие ставил конец этому. По грузинский слово народ звучит халх. А это осталось от монгол - татар. Здесь тоже по силу логики можно делать выводы. Получается еще в 13 веке у грузин не было понятие народ в своем твердом форме.»

Таким образом, в самый расцвет грузинской государственности грузинам как народу вообще отказано в праве на существование. Грузинское царство, оказывается, было тогда «армянским». Действительно «историческая новость» – но нет сомнения, что армяне в нее верят. Ведь не случайно еще в советские времена армянские историки называли грузинское царство времен Давида Агмашенебели и Тамар «грузино-армянским». А сейчас оказывается, грузины к этому государству вообще были «не причем», оно было «чисто армянским»

Правда тут же «кудрявый мальчик» сам себе противоречит, и пишет:

«В 70-ых гг. XII в. в Грузии собирается столько армянских беженцев, что возникает необходимость в основании епархии для исповедующих армянской церкви, выбрав центром главы епархии город Тбилиси. Ур[h]аеци, говоря о необычайно любезном и приветливом отношении Давида Строителя (Агмашенебели) к армянским беженцам, отмечает, что он специально для них приказал построить город.»

Т.е. с одной стороны получается Грузия – государство вроде бы «армянское». Но тут, же оказывается, что сюда устремились армянские беженцы, и возникла необходимость в епархии для их церкви (значит до этого никакой армянской церкви и армян в Грузии не было). Значит все же государство не было армянским, коль для этих беженцев специально нужно выстраивать город. Ведь если в Грузии и так жили армяне, то они вполне могли принять своих соплеменников. Но этого, как видим, не было.

Дальше у «кудрявого мальчика» идет вообще набор националистических мифов о «великих армянах» и о том, как их «геноцидили» грузины:

«Армяне способные, умные, трудолюбие, создатели. Если допустить процветание армян в Грузии, то постепенно они поглотят грузин и страна превратится в армяно-говорящую… Взяли курс огрузинения армянского населения Грузии. Даже армянские княжеские дома не имели выбора.

Вхождение в состав России прекратило преследование армян и тогда армяне доказали кто есть кто! Они по своему трудолюбию, умом, способностями взяли весь Кавказ на свои руки, а условия были равны для всех.

В советское время наступает эра нового массового геноцида армян в Грузии. По требованию конституции СССР 1936 года союзная республика должна иметь внешнюю границу, более миллиона население, в котором число лиц своей национальности должен превышать число остальных народов живучих там же.

Тогда количество грузин не превышало количество остальных народов Грузии вместе взятые и за один день огромная масса армянского населения Грузии стали грузинами по приказу Сталина. Грузинские историки это объясняют так, якобы они, когда то были грузинами, армяне их арменизовали, а потом «восторжествовала» правда и они вернулись в объятие своего народа. Армяне никогда грузин не считали очень умными, и такое объяснение доказывает это.»

Между тем Сталин никаких приказов относительно «грузинизации» армян не издавал. Просто очень ловкие и хитрые армяне во времена СССР кода Сталин стал во главе государства, и стать грузином было «почетно» стали массово записываться в «грузины». Никто насильно это их делать не заставлял. Как кстати не заставляет и сейчас делать – но не секрет, что процесс переделки армянских фамилий в грузинские в Грузии продолжается по инициативе самих таких «прикрашивающихся «армян».

Но армянский «кудрявый мальчик» не унимается:

«Что делали армяне для Грузии, как поднимали его культуру заметно от смысла слов грузинского языка. Только в одном кулинарии видно армянское начало грузинских слов:

пури-хлеб (от армянского пур-пекарня),

хачапури (от армянского хач (крест) и пури),

сациви (от армянского са (это) и цив (обобщенное название звук птиц) к примеру может служить слово арцив (орел)….»

Вообще то «кудрявый мальчик» мог бы немного поинтересоваться грузинским языком. И тогда бы он выяснил, что «хачапури» в основе имеет свое грузинское слово «хачо»– творог, а никак не армянский крест «хач». Что же касается сациви, то нужно упомянуть, что это блюдо употребляют холодным, и от слова «циви» - холодный – и происходит название.

Но цель всего опуса «кудрявого мальчика» – доказать что грузины как народ вообще не имеют право на существование и что у них есть – года, горы, храмы, названия провинций, кулинария – все, абсолютно все, армянское.

Вот «вопросы» и выводы «кудрявого мальчика»:

«Можно отделить три вопроса:

- Почему у грузин слово народ не грузинское слово (халх)?
(слово монгольское, а монголы появились на Закавказье в 13 веке).

- Почему у грузин слово площадь не грузинское слово (мейдан)? (слово турецкое)

- Почему Грузию другие народы называют по географической местности или по небесному покровителю?
Ответы такие:

- Понятие «народ» у грузин не был твердым, они жили лишь на маленькой части территории, которое сейчас называется Грузия. Там жили много народов.

- Понятие «площадь» у грузин не было. Если нет народа в твердом смысле слова, то и нет места, где мог собираться народ для обсуждения главных вопросов. Это и с другой стороны говорит о малочисленности самых грузин.

- Если нет народа в твердом смысле, то страну называют не именем народа.
Грузия территориально была создана вокруг Картли при Багратидов, начиная с 11 века, когда расширял территории прикрепив к себе Иверию, Имеретию, Сванетию, Колхиду...

А население местностей - армян, сванов, мингрелов и других окончательно подвергали огрузинению в 20-ом веке. Если у абхаз и осетин не были бы автономные власти, то и они заполняли бы ряди грузин.

И почему главные географические названия в Грузии имеют армянское происхождение? Возьмем только главные названия:

1. Иверия - и вер (к верху),
2. Кура - кур (рука)
3. Арагви - араг (быстрый),
4. Кахетия - Кахет (сорт винограда в Армении от слово кахел- весить)
5. Тбилиси – тап (теплый),
6. Мцхета – мец (большой),
7. Сванетия – ван (регион озера Ван в Армении)
8. Гора Mher в Сванетии - скала Mheri dur в городе Ван в Армении
9. Зугдиди – зуйг (пара) (в Сванетии есть гора из двух огромных скал),
10.Абхазия – ап (берег), хаз (линия) и на самом деле страна как линия по берегу моря.»

В общем, все понятно. Грузия это «исконно армянская земля», которую, по мысли армянских националистов, нужно обратно «арменизировать».

Если учесть, что сделали армянские националисты с Карабахом, где исторически армянского населения никогда не было, а претензии на эти земли появились после массового заселения сюда армян и арменизации древнего христианского албанского населения – то становится понятным, что угроза грузинской государственности и со стороны таких «кудрявых» армянских «мальчиков» стоит не шуточная.

Ведь и претензии на Карабах армяне сперва «научно - исторически обосновали», а потом начали захват территорий и геноцид коренного азербайджанского населения.

KavkazPlus

Прочитано : 16822


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента