АНАЛИТИКА

Маршрут Баку-Тбилиси-Карс нужен и России. Против – только Армения

07.10.16 20:15


Буквально считанные недели остались до запуска в полноценную эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая имеет огромное значение не только для экономики Грузии, но и всего региона Южного Кавказа. При этом интересно отметить, что практически не слышно возражений против этого проекта в российских СМИ, которые очень ревниво относятся ко всем масштабным транзитным проектам, которые не идут через Россию.

Конечно, время от времени вспоминают и поливают грязью проект Баку-Тбилиси-Карс армянские СМИ и проармянские СМИ в РФ, одновременно рассказывая как хорошо бы было для Армении, если бы открылось железнодорожное движение через Абхазию. Но что касается тех российских информационных каналов, которые с армянским лобби не связаны, но близки к руководству РФ, то здесь никакой истерики по поводу этого проекта не наблюдаются.

Нет, у России попыток отвратить Грузию от участия и в других транзитных проектах с участием Турции и Азербайджана. Такой позиции российских СМИ имеется одно, на первый взгляд парадоксальное объяснение.

Дело в том, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс очень выгодна и России. Более того противопоставлять этой дороги открытие железной дороги через Абхазию с точки зрения России абсолютно не корректно. Попытаемся проанализировать почему.

Начнем с того что Россия развивает в последнее время очень тесное экономическое сотрудничество с Турцией. Объемы торговли между двумя странами растут. Между тем, нужно учесть, что наименьшие транспортные издержки при внешней торговле получаются с использованием железнодорожных перевозок. Особенно если нет необходимости перегружать грузы на корабли или паромы.

Поэтому значительный товаропоток из России в Турцию и обратно идет по железной дороге в основном по транзитным маршрутам, проложенным через Украину, Болгарию и Румынию. Однако данный маршрут в последнее время вызывает у российского руководства определенные опасения именно из-за политики.

Отношения с Украиной, как известно, находятся у России не на самом лучшем уровне. В самой Украине ситуация не стабильна. Из-за военных действий на Донбассе все прежние железнодорожные связи Российского Северного Кавказа, как со странами ЕС, так и той же Турцией нарушены.

Сегодня железнодорожным составам из этого региона РФ чтобы добраться, к примеру, до Стамбула, нужно ехать не напрямую через Донбасс, приходится делать огромный крюк, огибая зону военных действий. Также еще не известно, какие будут осложнения с транзитом российских и турецких грузов через Украину в будущем. Поскольку ситуация в этой стране нестабильна и конфликты на территории Украины с российским участием пока что не заморожены.

Транзит через Румынию и Болгарию тоже имеет свои вопросы. Эти страны являются членами ЕС, и вся транзитная политика у них является общеевропейской. «Выторговать» какие-либо льготные условия специально для этого направления не представляется возможным, поскольку конечное решение по транзитной политике принимается в Брюсселе.

Таким образом, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс совершенно неожиданно отрывает для России новые возможности, давая «альтернативное окно в Турцию». Нет сомнения, что с открытием этой железной дороги значительная часть грузооборота между РФ и Турцией пойдет именно через Баку-Тбилиси-Карс. Тем более что Азербайджан и Грузия для того чтобы «заполнить» новую магистраль могут пойти на достаточно льготные условия транзита.

Т.е. почти, что главным выгодополучателем от строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс окажется Россия. Не затратив на нее ни копейки!

Это кстати неожиданно для самой российской стороны. Ведь когда этот проект начинался, у России не было никаких вопросов относительно транзита грузов в Турцию через территорию Украины. Сегодня вопросы возникли, и эта непредсказуемость тревожит российский бизнес, да и его турецких партнеров.

Маршрут Баку-Тбилиси-Карс от этих неожиданностей полностью застрахован.
Кроме того по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс кратчайший выход в Турцию получают российские предприятия и фирмы базирующиеся на Северном Кавказе, Поволжье и даже Урале и Сибири. Для них этот маршрут в Турцию короче и выгоднее чем через Украину-Румынию-Болгарию.

Понятно, что в таком виде для интересов России железная дорога Баку-Тбилиси-Карс не является вообще не каким конкурентом железной дороги через Абхазию, которую армянское лобби хотело открыть для транзита российских грузов в Армению.

Т.е. в первую очередь железной дороге через Абхазию заинтересована именно Армения. Также Армения выступала против дороги Баку-Тбилиси-Карс (надеясь задействовать дорогу Гюмри-Карс, которую Турция отказывается открывать, пока не прекратится армянская оккупация Карабаха).

Так что Россия будет сама пользоваться маршрутом Баку-Тбилиси-Карс «особо не спрашивая» армян. Ну а чтобы открыть так нужную Армении дорогу через Абхазию, армянские круги сами должны суетиться. В первую очередь должна быть изменена армянская позиция относительно возвращения грузинских беженцев в Абхазию. Ведь именно Армения постоянно на Генеральной ассамблее ООН голосует против этого. Более того, в самой Абхазии, именно армянское лобби было главным инициатором лишения всех прав местных грузин, у которых отобрали сепаратистские паспорта.

Если удастся решить вопрос возвращения грузинских беженцев в Абхазию и тем более восстановления юрисдикции Грузии над этой территорией, то, безусловно, никто против открытия железнодорожной дороги через Абхазию в Грузии возражать не будет. Но пока политические вопросы не решены идти на поводу армянского лобби и открывать железнодорожное движение через Абхазию грузинской стороне не следует.

Самое интересное, что против возвращения грузинских беженцев больше всего выступают проармянские СМИ и это понятно. Армяне став большинством в Абхазии близки к тому, чтобы превратить эту сепаратистскую территорию в еще одно армянское государство. И получается, что они хотят и сохранить контроль над Абхазией и наладить транзит товаров через Абхазию для Армении. Но так не бывает и армянским кругам надо выбирать одно из двух.

Без полного возвращения грузинских беженцев в Абхазию, не о каком транзите грузов через эту территорию в Армению не может идти и речи.

Некоторые грузинские эксперты (тот же Тенгиз Аблотия в материале «Баку-Карс против Тбилиси-Сухуми» (http://apsny.ge/articles/1473293726.php) пытаются противопоставить два проекта: открытие железной дороги через Абхазию и открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Дескать, дорога через Абхазию это «путь в Россию», а Баку-Тбилиси-Карс это «дорога на Запад».

Но это не совсем корректно. Реально Абхазская дорога на данном этапе – это дорога в Армению и только для Армении, а Баку-Тбилиси-Карс это дорога и на Восток, и на Запад, и в Россию.

Будет решена абхазская проблема на основании уважения территориальной целостности Грузии и прав грузинского населения, к этим дорогам присоединится и абхазский маршрут, который не помешает ни Грузии, ни России, ни Турции.

KavkazPlus

Прочитано : 5950


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента