АНАЛИТИКА

Саакашвили получил «нагоняй» от своего непосредственного начальства

09.10.16 23:30


Как известно последние дни перед парламентскими выборами в Грузии губернатор Одесской области Михаил Саакашвили больше занимался не своими прямыми обязанностями украинского чиновника и гражданина этой страны, а участвовал в предвыборной кампании в Грузии, агитируя за свою партию – «Единое национальное движение» и обещая «вернутся в Грузию».

Это вообще-то является нонсенсом. Мыслимо ли, например, чтобы сегодня губернатор Кахетии на несколько недель забросил проблемы региона, ход уборки винограда, а занимался, например, парламентскими выборами в какой-нибудь Албании или Эстонии? Да еще обещал все бросить в Грузии и перебраться вскоре в эти страны?

Кульминацией предвыборной кампании саакашвилевского «Единого национального движения» (ЕНД) по идее должен был стать приезд в Одесскую область президента Украины Петра Порошенко как раз накануне выборов в Грузии – 7 октября, во время которого, по замыслу организаторов этого приезда глава государства должен был похвалить своего губернатора за «образцовые реформы» и «вдающиеся достижения».

Однако получилось в итоге совсем не то, что ожидали Саакашвили и «националы». В итоге сюжет о поездке Порошенко в Одесскую область даже «просаакашвилевские» СМИ заточенные на предвыборную агитацию для ЕНД показали вскользь.

А реально же в Одесской области произошло интересное.

На дороге Одесса-Рени Порошенко устроил разнос Саакашвили. Вот цитата:

- «Это Вы называете капитальным ремонтом дороги??? Что это вообще? Почему другие таможни заработали для своих дорог сотни миллионов гривен, а вы у центрального бюджета деньги клянчите? Что у вас там, на Морвокзале за уродство? Это туда что ли пошли миллионы на вот этот ремонт? Почему область скатилась на последние позиции по экономическим показателям в стране? Где миллиардные инвестиции, которые Вы нам обещали? Это, что ли, ваши тридесятые заместители? Очередные «выпускники»? А где предыдущие и какие у них результаты были? Вы больше выборами в Грузии озабочены и саммитами в Нью-Йорке или работой в своем регионе?....»

Ответить на это экс-президенту Грузии было нечего.

Нужно понимать, что тому же Петру Порошенко совершено «по барабану» сколько наберет в Грузии ЕНД и какую фракцию оно будет иметь в грузинском парламенте. Ему нужно чтобы у него в стране, в ее ключевом регионе – Одесской области был порядок, и развивалась экономика. Именно для этого там и поставлен губернатором Михаил Саакашвили, а совсем не для того чтобы свершить «прыжок обратно» к власти в Грузии. Трамплин для возвращения в Тбилиси Порошенко ему не предоставлял.

В общем, по мнению многих украинских политологов, все идет к тому, что в ближайшее время Михаила Саакашвили с должности одесского губернатора «попросят». Где после того будет устраиваться экс-президент Грузии – пока не известно.

KavkazPlus

Прочитано : 9487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента