АНАЛИТИКА

Грузия проголосовала против экстремизма и сепаратизма

10.10.16 18:15


Прошедшие 8 октября 2016 г. выборы в парламент Грузии особых неожиданностей не принесли. По предварительным данным убедительную победу набрала правящая партия «Грузинская мечта», набравшая по пропорциональным спискам почти 50% голосов.

Ожидается, что по мажоритарным округам победа «Мечты» будет еще более убедительной. И речь уже идет не о том останется ли «Грузинская мечта» у власти или нет (то, что останется – нет никаких сомнений), а будет ли у нее в парламенте большинство простое или конституционное.

Для многих из тех, кто не знаком с грузинскими реалиями и судит по постам в социальных сетях и достаточно заангажированным либеральным прозападным СМИ такой результат «Грузинской мечты» неожиданный. Ведь их еще недавно убеждали в том, что «мечтатели» – это «агенты Кремля», «тормоз на пути Грузии на Запад», «препятствие для реформ» и т.д.

Судя по тональности прозападных либеральных СМИ, грузины просто «изнывали» под гнетом «Грузинской мечты» и ждали с нетерпением возвращения во власть «великого реформатора» и «борца с агрессией Кремля» экс-президента Михаила Саакашвили, «поднимающего с колен» украинскую Одессу и намеренного «осчастливить» реформами не только родную Грузию, но и всю Украину.

Сразу же после выборов надеющиеся на возвращение Саакашвили многие либерально настроенные пользователи социальных сетей обрушились на грузинский народ с нелестными эпитетами, мол, они и «рабы», «совки» и не понимают «великого западного предназначения» своей страны. В чем только подтвердили мнение политологов о прозападной части грузинского общества – «страшно далеки они от народа».

Нужно сказать, что большинство грузин нельзя назвать такими уж ярыми почитателями «мечтателей». У «Грузинской мечты» было много недостатков и просчетов и во внутренней, и во внешней политике. Но самое главное чего нет в «Грузинской мечте» – это экстремизма.

Кроме того «Грузинская мечта» не покушается на традиции грузинского народа. Она не устраивает гонений на Грузинскую православную церковь (Саакашвили и его сторонники уже не скрывают своего пренебрежительного, а то и враждебного отношения к Православию) и не стремится любыми методами провести в Грузии «гей парады». Между тем в Одессе Михаил Саакашвили «гей-парад» таки провел и явно по его указанию полиция жестоко расправилась с его противниками.

«Грузинская мечта» принципиально не хочет ссориться ни с Западом, ни с Россией, ни с Турцией, а стремится поддерживать со всеми геополитическими партнерами Грузии дружественные отношения. Того же хочет и грузинский народ.

Даже там, где для налаживания добрососедских отношений есть объективные препятствия – такие как оккупация Абхазии и Южной Осетии – возникшие правда больше по вине прежней власти – «мечтатели» стремится по максимуму найти компромиссы, не сдавая при этом национальных интересов. «Грузинская мечта» четко дала понять избирателям – военным путем восстанавливать территориальную целостность станы не собирается, но будет всеми силами стремиться к мирной реинтеграции Абхазии и Южной Осетии. Поскольку понимает, что при нынешнем соотношении сил силой вернуть сепаратистские территории нереально. Это же понимает большинство трезвомыслящих грузин.

Сторонники Михаила Саакашвили из «Единого национального движения» (ЕНД) пышут злобой в сторону России, но что они могут ей противопоставить? Очередные ничего не значащие заявления о безусловной поддержке Западом «демократической Грузии» и очередные столь же не имеющие последствий «осуждения» Западом России? «Слов поддержки» Грузия от Запада слышала много – и толку?!

То, что Запад за Грузию и грузинские интересы воевать не будет, стало очевидно после авантюры Михаила Саакашвили в августе 2008 г. Сейчас это очевидно еще больше. Пример Украины весьма поучителен. Попытки нынешней прозападной киевской власти силой восстановить свой контроль над Донбассом провалились.

Кстати с подачи того же Саакашвили там воюют грузинские добровольцы на стороне украинской армии, многие уже погибли. Сторонники Саакашвили превозносят их как героев и явно призывают к такой же «героической» судьбе других грузин. Но в том и дело что идея «геройски умереть в борьбе с Россией за Западную цивилизацию» пока Саакашвили и его сторонники успешно делают карьеру и бизнес в другой стране не находит отклика у большинства грузинского народа. Тем более, что совсем не понятно, приблизят ли хоть на йоту такие жертвы как и «реформы» Саакашвили в Одессе восстановление территориальной целостности Грузии.

Как итог – ЕНД набирает чуть больше 25% голосов. Для Михаила Саакашвили – это катастрофический провал. Как грузинского политика его можно уже «хоронить». В Грузии после такого поражения его можно ожидать лишь как подсудимого и заключенного.

Т.е. грузинский избиратель дал «от ворот поворот» политическим экстремистам-русофобам. Но еще более негативное отношение у большинства грузин проявилась и к другой очень опасной для Грузии крайности – экстремистам, туркофобам и исламофобам. Речь идет о блоке «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии».

Деньги на рекламу и раскрутку этой политической силы были потрачены огромные. При этом о происхождении этих денег можно было догадаться: больше всего «по душе» была программа Давида Тархан-Моурави так называемой «армянской общины Грузии». Если учесть что помимо этнических армян в Грузии живет масса криптоармян (т.е. армян поменявших свои фамилии на грузинские), и если добавить сюда немногочисленных оболваненных национализмом и исламофобией грузинских граждан других национальностей то «Альянс патриотов» рассчитывал как минимум на 10-15% голосов и создание многочисленной парламентской фракции. Но грузинские граждане сказали «нет» экстремистам такого рода.

В итоге по предварительным данным «Альянс Патриотов» не дотягивает до «проходных» 5% голосов. Есть правда угроза, что недостающие голоса партии Давида Тархан-Моурави «пририсуют» – но это чревато скандалами и тогда тем более будет очевидно, на какие махинации способны стоящие за «Альянсом Патриотов» силы.

Также на выборах 8 октября грузинские избиратели сказали четкое «нет» сепаратизму и перекройке границ. Показателем этого стал провал политического проекта Нино Бурджанадзе, которая «прославилась» скандальным заявлением о признании аннексии Крыма Россией. Грузинские избиратели, даже относящиеся к России позитивно, этот сигнал поняли так, что если можно менять границы в Крыму, то по тому же прецеденту могут быть изменены границы в Абхазии и Южной Осетии и, по сути «узаконен» сепаратизм. В итоге партия Нино Бурджанадзе набрала чуть более 2% голосов и в парламент не прошла, хотя еще 2-3 года назад ее рейтинги были стабильно выше 5%.

KavkazPlus

Прочитано : 712


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента