АНАЛИТИКА

В ожидании очередной абхазской революции

10.10.16 19:10


В первой половине октября была намечена революция в Абхазии. Сегодня об этом уже многие говорят, независимо от существования двух политических лагерей.

Оппозиционеры не скрывают своей радости, когда говорят о неизменной перемене власти Хаджимба, а его сторонники же наоборот - стараются прикрыть собственный страх насильственным героизмом.

Естественно, народная революция не всегда происходит запланировано. Но оппозиция не смогла достичь удачи в референдуме по вопросу назначения досрочных президентских выборов, который Рауль Хаджимба весьма хитроумно назначил в середине лета. Ну а с другой стороны, самые верные сторонники властей отметили, что количество участвующих в референдуме сторонников отставки Хаджимба прямой показатель популярности оппозиции. На сегодня, против президента Абхазии настроены очень многие, а это на руку абхазским кланам, и все это создает реальную опасность дестабилизации.

Реваншизм и не только

Данная конкретная октябрская революция имеет один большой недостаток – нет никакой идеи, вокруг которой люди могли бы объединиться. Сам Рауль Хаджимба пришел к властям лишь с помощью недовольных массовой паспортизацией гальских грузин с целью притянуть электорат. «Отечество в опасности» - это был универсальным революционным призывом. В результате, прежняя оппозиция прекрасно разыграла грузинские карты.

Ни Хаджимба, ни Анкваб никогда не стремились осложнять ситуацию. Некоторые могут расценить это слабостью, но, оказывается, вполне возможно отстранить от должности министров, которых надо наказать, а не придерживаться позиции «Я президент и буду делать, то, чего захочу».

В результате, единственная идея, которой руководствуются оппозиционеры, это обычный реваншизм.

«Сохранение внешнего политического курса»

Отставка исполнителя временных полномочий Министра иностранных дел Вячеслава Чикирба на прошлой неделе прекрасно доказало несуществование реальных идей протеста. Вячеслав Чикирба, который так и не дождался избрания в новом правительстве, подал в отставку под предлогом неимения возможности работать при данных обстоятельствах. В данном тексте, который был опубликован на веб-странице МИД, замечался несколько странный пассаж – чиновник, который подает в отставку, высказал надежду на сохранение внешнего политического курса.

Неизвестно, что хотел этим сказать Чикирба, который за месяц до отставки, беседовал о попытке попадания на Кавказ военных машин НАТО. Неужели Рауль Хаджимба пытается повести Абхазию в противоположную России сторону? А может он даже настроен на прогрузинский курс?

Распространенная пресс службой президента заявление пролило свет и на тот скандал, который несколько недель тому назад обсуждался на абхазских форумах – как будто Вячеслав Чикирба (хотя сам он это отрицает) отказался ехать в Приднестровье из-за страха к возможным санкциям, что в будущем трудно будет войти в члены Европейских стран. Это было тяжелым ударом по имиджу, который имеет лишь единственное направление, острого защитника Абхазского внешнего политического курса.

О входе в состав России

Обвинять Хаджимба в деспотизме или изменении внешнего политического курса, естественно, нельзя. Считая, что тема поглощения Абхазии со стороны России может действительно быть революционной. Огромный шум вызвало и последнее заявление российского политика Владимира Жириновского, где он назвал Абхазия непризнанной республикой и высказал надобность ее переименования в Абхазский район Краснодарского края. Хотя шум был и не таким огромным, каким мы могли его себе представить.

Остается впечатление, будто тема воссоединения Абхазии и России более не табуирована. Это мнение подтверждают российские политики [а может это даже сигналы Кремля, а не только бред Жириновского], страх за конфликт с единственным покровителем и сугубо прагматичные вопросы – пересечение границы Псоу, пошлины, оплаты, и т.д. не говоря о том, что многие тайно обсуждают соединение с Россией по причине скорого решения вопроса об опасности, исходящей со стороны Грузии.

Если Россия определится в своих требованиях, Абхазские власти вряд ли смогут им противиться. Тогда оппозиция сможет определить идею, которая может привести к смене власти.

Нынешние власти, вероятнее всего, не смогут использовать данную идею. Они опасаются подобного развития сценария. А если по максимуму, «Амцахара» лишь раскритикует политику Суркова в отношении республики, но не будет протестовать против самой России. Хотя, в Абхазии все еще есть силы, которые не побояться выступить против потери полной независимости. Но это уже другая революция, и результаты ее пока предвидеть невозможно.

Источник: /www.netgazeti.ge/

Прочитано : 3187


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента