АНАЛИТИКА

Можно ли торговать будущим Грузии? Как армянское лобби купило места в грузинском парламенте

11.10.16 20:10


Сразу же после окончания голосования на парламентских выборах в Грузии 8 октября 2016 г. основная интрига развернулась не вокруг победителя (триумфальная победа «Грузинской мечты» была очевидной), а вокруг того преодолеет ли 5% барьер и войдет ли в парламент третья политическая сила – так называемый «Альянс патриотов». Причем этот вопрос можно считать вообще принципиальным для грузинской политики учитывая то, что из себя представляет этот «Альянс патриотов».

Формально предвыборный Блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили — Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция» состоит из 6 партий – «Альянс патриотов Грузии», «Традиционалисты», «Каха Кукава - Свободная Грузия», «Свобода - Путь Звиада Гамсахурдии», «Политическое движение силовиков-ветеранов и патриотов Грузии» и «Новые христианские демократы». Отношение к этим политическим силам у граждан Грузии давно сложилось – это политические маргиналы.

Вопрос стоял в следующем: станет ли эта «сборная солянка маргиналов» щедро профинансированная определенными спонсорами полноценной парламентской партией, либо превратится в еще один маргинальный и ни на что не влияющий проект? Тем более, что в своей пропаганде лидер блока – Давид Тархан-Моурави сделал ставку на откровенную маргинальщину – т.е. примитивную ксенофобию, исламофобию и тюркофобию.

Вообще-то исходя из тех пропагандистских роликов, которые запустил «Альянс патриотов» накануне выборов ЦИК Грузии был обязан просто отстранить от выборов эту политическую силу, а правоохранительные органы должны были возбудить против ее лидеров уголовные дела по обвинениям в разжигании расовой, национальной и религиозной розни.

В предвыборном ролике «Альянс патриотов» содержались провокационные обвинения в адрес Турции в неком «геноциде грузин» (абсолютно дикая и лживая калька с мифа о «геноциде армян в Османской империи» не упоминавшая того факта, что в Османской империи имел наоборот факт геноцид грузин-мусульман армянскими боевиками) и в желании присоединить два региона Грузии – Абхазию и Аджарию. На провокацию «Альянса патриотов» вынужден был реагировать МИД Грузии, который осудил провокационный ролик и заявил что «Турция является стратегическим партнером Грузии. Со дня восстановления независимости она твердо защищает и поддерживает территориальную целостность Грузии и суверенитет.»

Тем не менее, ядовитые семена, посеянные антитурецкой пропагандой «Альянса патриотов» стали давать очень быстрые всходы, опасные для стабильности в Грузии. 27 сентября 2016 г. группа неофашистских молодчиков в центре Тбилиси устроила разгром турецких кафе, выкрикивая лозунги удивительно сходные с пропагандой Давида Тархан-Моурави и «Альянса патриотов».

Т.е для всех здравомыслящих грузин стало очевидно, что «Альянс патриотов» – провокаторы и экстремисты. И их место на скамье подсудимых, а не в парламенте. И реальные результаты выборов это показали.

Сразу же после выборов 8 октября подсчет голосов не предвещал никаких особых сюрпризов. Уверенно лидировала «Грузинская мечта», на втором месте было связанное с экс-президентом Михаилом Сакашвили «ЕНД». Что же касается «Альянса патриотов» то на начальном этапе подсчета голосов его результат стабильно колебался в пределах 4,75-4,88% голосов избирателей.

Так по итогам обработки половины бюллетеней «Альянс патриотов» набирал 4,80% голосов, по итогам обработки 59,56% голосов – 4,86% . Таковы, скорее всего, должны были быть и его реальные показатели в целом по итогам выборов. Политическая сила Давида Тархан-Моурави в парламент не проходила.

Но нужно учесть, какие бешеные ресурсы бросило на «протаскивание» туркофобов и провокаторов в грузинский парламент армянское лобби. Поэтому неожиданно после подсчета 60% голосов «темпы подсчета» резко затормозились. Хорошо информированные источники сделали вывод о том, что между «считающими» и покровителями и спонсорами «Альянса патриотов» начались торги.

Нужно понять, что на раскрутку «Альянса патриотов» были потрачены не только миллионы долларов, но приложены огромные политические усилия для «полного благоприятствования» их экстремистской пропаганде. Но, несмотря на такую затратную кампанию, все усилия могли оказаться напрасными. То, что политическая сила Давида Тархан-Моурави не дотягивает до 5% – стало для «спонсоров» «Альянса патриотов» неожиданностью. Возмущался и сам Давид Тархан-Моурави:

«Как мы можем иметь 5%, когда за нашу партию готовы отдать свои голоса 20% избирателей, что подтверждено имеющимися у нас договорами с их подписями», - заявил лидер «Альянса патриотов», отметив при этом, что «ЕНД» смогло вывести на свою предвыборную акцию в Тбилиси со всей страны лишь 17 тыс. своих сторонников, тогда как «Альянс патриотов» вдвое больше в одном только городе Батуми.»

Самое интересное, что упомянув об обязательствах голосовать с подписями, Давид Тархан-Моурави фактически признался в незаконных методах предвыборной агитации и подкупе избирателей. Это его заявление вообще-то должны расследовать правоохранительные органы. Но, увы, по видимому «считающим голоса» поступили столь щедрые и соблазнительные «предложения» от спонсоров Давида Тархан-Моурави, что те напрочь забыли о государственных интересах Грузии и начали просто «набивать цену».

Динамику этой «торговли» волеизъявлением грузинских граждан – достаточно мерзкой и низкой – можно хорошо проследить.

По итогам обработки 82, 5% бюллетеней оказалось, что «Альянс патриотов» абсолютно неожиданно преодолевает 5% барьер. Скорее всего, во время подсчета имел место просто незаконный «вброс» бюллетеней. Т. е. голоса «Альянсу патриотов» просто тупо «дорисовали» наплевав на волеизъявление грузинских граждан.

Правда «рисовальщики голосов» быстро сообразили, что те, кто сделал ставку на прохождение «Альянса патриотов» в парламент «за ценой не постоят» и поэтому «увеличили запросы». Начались новые торги. Заодно процесс подсчета голосов стал намного медленнее.

«Кто-нибудь верит, что судьба «Альянса патриотов» зависит от подсчета голосов на оставшихся участках? Сейчас у них 4,99% - весь день то 5,1, то 5,0, то 4,9%.... ЦИК медлит с окончательными цифрами и у многих есть мнение, что в кабинете в стеклянном доме решается судьба «неправильной партии»» - такое мнение высказал один из грузинских политологов.

Критический момент торгов наступил, когда было посчитано 99,9% голосов, на сайте ЦИК отображалась, что за «Альянс Патриотов» проголосовало 5,00% избирателей, но при этом в ЦИК уточняли, что «не верьте глазам своим», система просто голоса «округлила», а реально у «Альянса патриотов» 4,998%, но это «не окончательные данные». Об этом сообщила журналистам пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии Анна Микеладзе. По ее информации, «данные могли измениться как в случае «Альянса патриотов», так и других партий».

«Там, где речь шла о сотых и десятых процента, предположительно, программа их округлила. Тут главное количество полученных голосов. На данном этапе «Альянсом патриотов» получено 88 132 голоса», - сообщила Анна Микеладзе.

Т.е. это явный, прозрачный намек спонсорам «Альянса патриотов» – не жадничайте, иначе ваши протеже наберут 4,999% голосов, «пролетят» мимо парламента и все ваши расходы и усилия будут «коту под хвост».

В конце концов, последние где-то 0,08% процентов голосов считались примерно такое же время, как и первые 40%. Т.е. торги продолжались. И лишь поздно вечером 10 октября было «торжественно объявлено, что по итогам подсчета 100% бюллетеней в парламент Грузии проходят три партии включая «Альянс патриотов» набравшей ровно 5,000% голосов. Т.е. «тютелька в тютельку».

В мировой практике в последние годы еще не известно случаев таких «круглых результатов». Т.е. то, что после долгой торговли результат просто «нарисовали» – всем очевидно.

Понятное дело, если бы речь шла о каком-то политическом «бизнес - проекте», то такие торги за нарисованные голоса были бы, безусловно, злом, но не фатальным. Но 10 октября «рисовальщики» пропустили в парламент экстремистскую партию, которая настроена на то, чтобы раскалывать грузинское общество, ссорить Грузию с ведущим экономическим партнером и союзником – Турцией.

Т.е. какими бы «щедрыми» в отношении «рисовальщиков» и тех, кто за ними стоит не были спонсоры этой партии, вред, который она принесет Грузии, в случае если будет дальше продолжать свою политику, просто колоссален.

Можно ли торговать будущим своей страны? Тем более если предположить национальность спонсоров «Альянса патриотов»? Нужно задать риторический вопрос тем, кто наверно радуется «выгодной сделке» по продаже части депутатских мандатов в грузинском парламенте: С кем вы торгуетесь? Неужели грузинские политики и чиновники до сих пор не поняли, что с армянскими торговцами конкурировать бесполезно. «Переторговать» и перехитрить армянское лобби, в мире еще мало кому удавалось.

«Купившие» в парламенте Грузии места для «Альянса патриотов» спонсоры скорее всего отобьют свои затраты с лихвой за счет интересов грузинского народа и грузинского государства.

KavkazPlus

Прочитано : 5806


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента