АНАЛИТИКА

Армянские обвинения в адрес России

04.12.15 19:18


О том, что «союзничество» Армении по отношению к России – это всего лишь беззастенчивый паразитизм и в критический момент Армения при первой возможности «кинет» Россию – говорили многие здравомыслящие аналитики.

Более того, армяне начнут обвинять именно Россию во всех своих бедствиях и прошлых и нынешних. Однако им не верили. Утверждали, что не может Армения предать страну, благодаря которой вообще то и существует на свете (забыв при этом упомянуть в чем-то похожую благодарность» России со стороны Болгарии). И вот сегодняшний день подтверждает эти предположения о том, что на «благодарность» армян России рассчитывать не приходится.

Недавно на известном армянском ресурсе lragir.am было опубликовано интервью руководителем Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степаном Григоряном - Чужая война: Армения не должна стать жертвой русско-турецких «разборок».

Главный смысл этого интервью – во всех бедах армян виновата Россия, и только Россия. Из высказывания Степана Григоряна также следует, что и сегодня коварная Россия втягивает Армению в ближневосточный конфликт, чтобы погубить армянский народ. Так он и заявляет «армянский народ искусственно втягивают в русско-турецкие проблемы, которые никак не касаются армян». Похоже, Степан Григорян забыл, что исторически армяне всегда разжигали российско-турецкую вражду, чтобы с помощью России достичь своих целей – создания моноэтнического государства на турецких землях. И сегодня они тоже действуют в том же ключе – достаточно почитать армянские интернет-ресурсы и посты в социальных сетях.

Степан Григорян в интервью вообще нагло искажает исторические факты. Вот его слова: «Россия попытается втянуть в конфликт стран, у которых есть проблемы с Турцией. Вот почему сейчас пытаются вовлечь в конфликт армянский народ, как сделали это в 19 и 20 веках. Тогда одной из причин резни армянского народа стало появление России в южно-кавказском регионе, когда значительная часть армян перешла на сторону русских. И большая часть ударов по русским досталась армянам. А теперь представьте – русские входят в город, армяне восторженно их встречают, потом русские уходят. Как должны относиться к армянам?»

Начнем с того, что никакой «резни» армянского народа ни в 19 ни в 20 веках ни в 1915 г.не было. А было наоборот – уничтожение армянами турецкого и мусульманского населения на тех землях, куда приходила Россия. Ответные меры турецких властей против армянских террористов и бандитов, понятное дело, армянам могли не нравится, но зачастую у властей Османской империи не было других способов предотвратить массовый терроризм армянских боевиков кроме как депортируя население среди которого укрывались эти боевики.

Такую практику – депортации неблагонадежного населения применяли и другие страны, и в отличие от турецких властей – не всегда оправданную. К примеру США во время Второй Мировой войны депортировали всех японцев – вполне законопослушных лиц, в специальные лагеря, где были жуткие условия (и эта мера была ничем не оправдана – ведь даже теоретической угрозы вторжения японцев на основную территорию США не было, не говоря уже о том, что японцы в США в отличие от армян в Турции даже не думали убивать американцев). Но Япония при этом сегодня не обвиняет США за эти события в «геноциде японцев», хотя акт геноцида по отношению к японцам вообще то был – имеются ввиду сброшенные на Хиросиму и Нагасаки бомбы).

В отличие от армян, осуществлявших массовые убийства других народов при первом же удобном случае, турки никогда не ставили целью этнические чистки или уничтожение армянского народа. Армянскую общину Стамбула, к примеру, даже никто не думал трогать и депортировать – и это несмотря на то, что исторически теракты армянских боевиков были и в том же Стамбуле.

Также напомним господину Григоряну, что Эрзерум не единственный город, который русские три раза за кроткий период времени брали – а затем оставляли. Были и в истории другие города в других регионах, которые по нескольку раз переходили из рук в руки то к России то к ее противникам – на территории нынешних Польши, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Однако местное население любой национальности при появлении русских не бросалось сразу же убивать представителей народа, который до этого контролировал город. Поэтому и отношение к нему было соответствующим. За то, что турецкие власти, отвоевав обратно свои города не испытывали особой любви к армянам, винить нужно не Россию, а армянских боевиков, осуществлявших чудовищные убийства и издевательства над турецким населением. Что Россия, терпимая к представителям других народов, в принципе армян делать не заставляла.

При этом антироссийская направленность интервью Степана Григоряна происходит потому, что он, и подобные ему армянские деятели уже списали Россию со счетов. Они уверенны, что в противостоянии с Западом Россия проиграет, и стремятся заручиться поскорее благосклонностью новых покровителей, публично обливая грязью бывших благодетелей – русских. Это видно невооруженным глазом.

Степан Григорян откровенно прогнозирует поражение в ближневосточной политике России. Степана Григоряна при этом беспокоит, что же будет с Арменией после прогнозируемого им поражения России и поэтому он фактически призывает армян «кинуть» Россию отказавшись от всякой поддержки российской политики:
«Россия не может удержаться тут долго. Это очень сложный регион, куда Россия пришла, размахивая шашкой, и теперь получает ответы. Первый удар нанесло Исламское государство, которое сбило российский самолет в Египте, теперь Турция.

Это не значит, что Россия слаба, просто регион очень сложный, тут даже США не могут разобраться. А поскольку ресурсы России ограничены, то они какое-то время побомбят и уйдут. Вот тогда посмотрим, что будет с нами.

Эта ситуация очень похожа на начало 19 века, тогда и Россия, и Турция объявляли регион зоной своих интересов. Постсоветское пространство было отдано России, Сирию Турция считает османской территорией. Армения не должна становиться жертвой этих «разборок». Это не наша война.»

Также интересны просто запредельные требования Сергея Григоряна к России для того, чтобы Армения хотя бы немного учитывала российские интересы. На вопрос «что должна сделать Россия, чтобы привлечь Армению к решению своих задач?» Он прямо отвечает «Пусть признает независимость Карабаха. Вот тогда станет очевидно, что это не игры, и завтра, если регион снова начнут делить, они не отдадут Карабах Азербайджану. Пусть покажут, что мы для них серьезный стратегический партнер, а не инструмент для решения собственных задач. Вот тогда можно принять и чуточку пророссийскую позицию.»

«Чуточку» это означает, что Армения Россию все равно «кинет» и предаст. чтобы Россия для нее не делала.

То есть получается, что за то, что Россия создала армянское государство на чужих землях, позволило ему провести этнические чистки против коренного населения, кормит, одевает и обороняет Армению, дает работу миллионам армян – совсем недостаточно, чтобы Армения занимала даже «чуточку» проросийскую позицию. Для того чтобы получить «чуточку» армянской благодарности оказывается Россия еще должна официально признать армянский разбой в отношении соседей и захват Арменией чужих территорий. Но потом окажется, что и этого недостаточно для того чтобы быть «чуточку благодарными».

Возникает вопрос – а нужны ли вообще России такие неблагодарные «союзники»? Ради которых было пролито столько российской крови, и которые даже не хотят за это говорить спасибо, и относятся к русским как врагам? Да еще обвиняют русских в том, что произошло с армянами по исключительно по вине самих же армян.

KavkazPlus

Прочитано : 757


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента