АНАЛИТИКА

«Искандеры» как утешительные игрушки: чем бы «армянское дитя» не тешилось, лишь бы не ушло к «другому дяде»

12.10.16 20:15


После того как Россия разместила в Армении ОТРК «Искандер», которые и были продемонстрированы в сентябре на военном параде по случаю армянского «дня независимости» в Ереване, многие аналитики пытались понять, зачем это сделано именно сейчас, осенью 2016 г.?

Однако события последних дней, похоже, должны дать ответ, почему «Искандеры» появились в Армении. России понадобилось «утешение» скатывающейся в агрессивную русофобию «союзной» Армении такой дорогой «военной игрушкой» как ОТРК «Искандер» (которые сами по себе учитывая плачевное состояние армянских вооруженных сил в целом помочь ереванскому режиму не могут).

Ни для кого не секрет, что наметившееся сближение России и Турции вызвало в Армении буквально всплеск русофобии. Армянские националисты быстро забыли все те блага, которые для них сделала и делает Россия, сегодня утверждают, что русские «такие же враги армянского народа как и турки» а то и хуже.

Отсюда армянские националисты делают вывод – от союза с Россией Армении нужно срочно отказываться и перебегать под покровительство Запада, с которым Армения, дескать, не только удержит оккупированный Карабах, но и может «поживиться» при разделе Турции, который, как надеется армянское лобби – «запланирован» США и Западом.

Однако Турция, понятное дело, «самоуничтожаться» на радость своим врагам не собирается. После провала попытки явно прозападного военного путча в июле нынешнего года в Турции окончательно поняли, что в одиночку противостоять козням «заклятых союзников» из Вашингтона и Брюсселя Турция не сможет. Поэтому союз Турции и России – это объективная необходимость для обеих стран. То, что при этом крушатся иллюзии и надежды маленьких агрессивных государств, типа Республики Армения, по идее Москву должно заботить в последнюю очередь.

Но с другой стороны «дарить» Армению Западу в качестве не только антитурецкого, но антироссийского форпоста Россия не собирается. Отсюда необходимость в таких союзнических жестах, которые могли бы утешит армянскую «воинственность» как поставки «Искандеров», особенно накануне нового этапа российско-турецкого сближения.

Если бы не «Искандеры», то можно не сомневаться – волна русофобии в Ереване поднялась бы сейчас гораздо больше, чем во второй половине июля 2016 г. во время захвата группировкой «Сасна Црер» полицейского участка. Просто тогда, в свете только, что провалившегося путча в Турции, еще сама возможность союза Турции и России рассматривалась лишь как вероятность, а сегодня движение к такому союзу – объективная реальность, особенно учитывая итоги недавнего визита главы РФ Владимира Путина в Стамбул и принятые в ходе этого визита решения.

Визит Владимира Путина 10 - 11 октября в Турцию проходил в рамках 23-го Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, в котором приняли участие главы и ряда других государств, в том числе и Азербайджана. Естественно, встречи президентов России, Азербайджана и Турции в рамках Всемирного энергетического конгресса вызвали плохо скрываемые раздражение в Ереване.



При этом особо нужно отметить достаточно большой прогресс, который был достигнут в ходе этого визита Владимира Путина в Стамбул в российско-турецких отношениях.

Во-первых, было окончательно достигнута договоренность о газопроводе «Турецкий поток», который должен быть построен к 2019 г.

Во-вторых, было заявлено о том, что будет развиваться военное техническое сотрудничество между Турцией и Россией. А это уже «прорыв» в двухсторонних отношениях.

Как известно, Турция официально член НАТО и сам тезис сотрудничества Турции с Россией, когда РФ вышла из соглашения с США по плутонию расценивается как вызов всему Западному миру. Таким образом, дрейф Турции от США и НАТО в сторону России становится очевидный. Особенно если учесть в каком критическом состоянии сегодня находятся отношения России и США из-за Сирии.

Почти сразу же после Стамбула Президент России Владимир Путин должен 14 октября посетить Армению для участия в сессии ОДКБ. Учитывая то, что всем известны агрессивно - антитурецкие настроения в Ереване и откровенная враждебность Армении и Турции, без предваряющего «союзнического жеста» в виде «Искандеров» такой визит главы РФ, только что демонстрировавшего дружественность по отношению к Турции и Азербайджану мог бы вызвать в Ереване всплеск антироссийских настроений. Этот всплеск, безусловно, будет, но «Искандеры» его несколько смягчают.

Однако в рамках улучшения российско-турецких и российско-азербайджанских отношений никакие «Искандеры» не могут отменить необходимости начала карабахского урегулирования на основании уважения территориальной целостности Азербайджана. Применять «Искандеры» для агрессии против Азербайджана попросту не позволит Москва. Особенно в свете того что по территории Азербайджана пройдут стратегически важные для РФ транзитные коридоры «Север-Юг» в Иран. России совсем не надо чтобы армяне своим «возмездием» эти коридоры разрушали. Это значить что руководству в Ереване нужно готовить свое общество к тому, что «Искандеры» -«Искандерами», а начинать деоккупацию захваченных азербайджанских территорий надо.

KavkazPlus

Прочитано : 3034


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента