АНАЛИТИКА

Запад может разжечь армянский сепаратистский мятеж в грузинском крае Самцхе-Джавахети

13.10.16 19:25


В последние годы у США и других держав Запада ради установления своего геополитического влияния апробирована стратегия создания управляемого хаоса. Причем таким образом, чтобы обвинить в нем своих геополитических противников.

Самая классическая ситуация в Сирии. Именно Запад по всему Ближнему Востоку организовал серию государственных переворотов под названием «арабская весна». В том числе была такая попытка и в Сирии. Но после того как эта попытка не удалась и законная власть устояла. Затем именно Запад развязал в Сирии гражданскую войну руками выпестованных террористических группировок – с миллионами беженцами и сотнями тысяч жертв.

Лишь в 2015 г., на пятый год сирийской гражданской войны когда ситуация в Сирии стала критической, в ситуацию вмешалась Россия, которая стала буквально спасать законную сирийскую власть.

Но западные СМИ все обустроили таким образом, что в сознание западного обывателя прочно въелась мысль о том, что причина сирийской национальной катастрофы это, дескать, вмешательство «России и Путина». Получается, что именно Россия виновата и в жертвах и миллионах беженцев из Сирии и разгуле террора ИГИЛ. Во всяком случае, если спросить почти кого угодно в ЕС и США – то будет именно такой ответ: «На Сирию напал Путин и потому оттуда беженцы». И никак иначе. Так подают информацию западные СМИ.

Отсюда вывод: когда в западных СМИ появляются материалы о том, что «Путин готов напасть на (название страны)» то нужно это читать следующем образом:

«Запад планирует в данной стране хаос, причем в конечном итоге направленный против интересов России, и вынудит Россию вмешаться. Чтобы потом обвинить в создании этого хаоса Россию и «агрессивного Путина».

Поэтому направления «агрессии Путина», которые взялся предсказать обозреватель Daily Signal Люк Коффи нужно изучить очень внимательно. Это перечень «горячих точек» где Запад будет в ближайшее время «взрывать» ситуацию.

По мнению журналиста, Москва может начать действовать по шести возможным сценариям, включая «вторжения» в Молдавию, Грузию, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан и Украину. То, что это реально перечень именно зон создания Западом управляемого хаоса нет никакого сомнения. Хотя бы потому, что любой здравомыслящий человек поставить вопрос: зачем «коварному Путину» вторгаться в Казахстан, где и так находится у власти его верный союзник Нурсултан Назарбаев?.

Понятно, что Daily Signal как и большинство западных СМИ демонизируют Россию и ее лидера Владимира Путина. Пожалуй, нет, не одного бедствия в мире, которое прямо или косвенно не связывают с Путиным, который таким образом делается «олицетворением мирового зла».

Судя по всему, намечены новые точки, где такая стратегия создания зон нестабильности путем поддержки переворотов, мятежей, и сепаратизма «опоясывающего Россию» будет реализовываться в первоочередном порядке.

Именно это и следует из статьи в издании Daily Signal, которая в принципе очень часто выкладывает информацию, получаемую из высших политических кругов западных стран. Естественно, в своей интерпретации.

Но самое опасное, что в перечне возможных зон хаоса, в котором возможно обвинят Россию и Путина, НА ВТОРОМ МЕСТЕ Люк Коффи указывает Грузию…

Грузию, по мнению Люка Коффи Путин рассматривает как «естественную сферу своего влияния» и сюда Россия уже совершала вторжение летом 2008 года. Но теперь, по мнению обозревателя Daily Signal помимо оккупированных Южной Осетии и Абхазии, Москва провоцирует этническую напряженность в краю Самцхе-Джавахети, расположенном на границе с Арменией. «Учитывая не слишком мягкую политику грузинских властей в отношении армянского населения, Кремлю будет несложно превратить общее недовольство в «сепаратистскую горячку». И тогда с помощью своей новой объединенной сферы влияния Москва сможет пойти южнее и усилить военное присутствие в Армении, а также взять под контроль крупнейшие газопроводы, которые проходят через этот регион.» – такой вывод делает Daily Signal.

Понятно, что здесь эксплуатируются миф о якобы «пророссийских» настроениях среди армян. Миф безнадежно устаревший. Армения и армяне из-за пропаганды своих националистов (в том числе и живущих на западные гранты) сегодня в основной своей массе ненавидят Россию, являются самым русофобским народом постсоветского пространства и только ждут удобного случая, чтобы Россию предать.

Самое интересное следующие, зачем западные СМИ поднимают вопрос армянского сепаратизма в грузинском крае Самцхе-Джавахети и увязывают его с Россией, хотя по последним данным, начиная с 2009-2010 гг. несмотря на бешеные усилия армянского лобби требовавшего в «Джавахке» югоосетинского и абхазского сценариев, Россия де-факто отказалась поддерживать здесь армянский сепаратизм.

Но с тех пор по всем признакам «джавахкские» армянские сепаратисты нашли новых покровителей – Запад. Но сделали это очень хитро и согласованно с руководителями «мирового армянства» – прозападного до мозга костей.

Дело в том, что армянские националисты собираются предать Россию давно. Но поскольку прямо предать Россию Армении сейчас трудно, так как сразу после такого предательства будет прогнозируемая катастрофа армянской армии в Карабахе (а Запад придти на помощь просто не успеет), начинать армянское предательство России намерены именно с Грузии, чтобы через ее территорию получить «коридор» по которому Запад будет «сообщаться» с основной территорией Республики Армения.

Задача упрощается тем, что армяне Самцхе-Джавахети живут сегодня фактически в «самой прозападной» части Южного Кавказа. Никаких препятствий в деятельности западных эмиссаров, в том числе армянского происхождения, здесь нет. Вот как раз здесь явно Западом готовится сепаратистский мятеж, но таким образом, чтобы «все подумали на Россию». Сделать это не сложно, учитывая то, что значительная часть армян Самцхе-Джавахети находится на заработках в России.

Мировые СМИ естественно назовут этот мятеж «пророссийский и демаршем Путина», против «несчастной Грузии», которой, тем не менее, как и в августе 2008 г. помогать опять не будут. Ну а армянские националисты давно переориентировались на Запад, поставят Россию перед выбором – либо поддержать мятеж – либо нет. Оба варианта для России имеют негативные последствия.

Если она не поддержит «джавахкских» армянских сепаратистов, то в Армении начнется антироссийский переворот. Примерно такой же планируется, если Россия вынудит власти Армении начать деоккупацию Карабаха. Главным лозунгом будет то, что Россия «предала» армян, допускает их «новый геноцид» (Ага! «геноцидимых» грузинским режимом цхинвальских осетин в 2008 г., значит, защитили, а нас нет! Вот какие вы, подлые русские!»), на Россию нет надежды, и тому подобное.

Другой вариант – подержать мятеж и организовать вторжение в Грузию, чтобы хотя бы на время сохранить такого неверного союзника как Армения. Но тогда у Запада появится повод для новых антироссийских санкций и новой волны антироссийской истерии. Не говоря уже о том, что в этом случае для того чтобы спровоцировать антироссийский мятеж в Армении можно разыграть и «карабахскую карту» сознательно руками армянских националистов пойдя на обострение там обстановки.

Сегодня в российских интересах именно «угасание» армянского «джавахкского» сепаратизма в Грузии. Тем более что Россия толком не знает, что ей делать с двумя уже находящимся под ее контролем сепаратистскими грузинскими регионами – Абхазией и Южной Осетией (они по российской версии «независимы», но обеспечить себя не могут, и их приходится финансировать из федерального бюджета).

Более того с укреплением у власти такой умеренной силы как «Грузинская мечта» в Кремле связывают дальнейшую нормализацию отношений российско-грузинских отношений. Цель же Запада, как мы помним, создание вокруг России «зоны хаоса», чтобы виноватой в этом в глазах мирового сообщества была опять таки Россия.

Поэтому грузинским властям и грузинским патриотам следует обратить особое внимание на регион Самцхе-Джавахети. Сепаратизм там будет, судя по таким материалам, какой появился в Daily Signal, сознательно раздуваться и последствия развития событий может быть трагическим для грузинского государства.

KavkazPlus

Прочитано : 2224


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента