ЭКОНОМИКА

Грузия занимает 24-е место среди 30 стран в рейтинге финансовой грамотности

14.10.16 20:00


По результатам исследования, проведенного Международной сетью экономического сотрудничества и развития OECD, по уровню финансовой грамотности Грузия с 12, 4 баллами занимает 24-е место среди 30 стран.

По данным OECD, в среднем финансовая грамотность населения стран, попавших в рейтинг составляет 13, 2 балла из максимальных 21.

Показатель делится на три компонента – знания – максимальный показатель 7 баллов, действия – 9 баллов, и видение – 5 баллов. Грузия в этих сегментах получила 4,6, 5 и 2, 8 баллов соответственно.

На вопрос о наличии семейного бюджета 64% опрошенных граждан Грузии дали положительный ответ.

На вопрос о том, покрывают ли имеющиеся доходы все необходимые расходы, 61% опрошенных заявили, что не покрывают. Кроме того, 45% опрошенных заявили, что берут кредиты для покрытия необходимых расходов.

Согласно исследованию, 22% опрошенных граждан Грузии хорошо понимают разницу между простым и сложным банковским процентом, 85% осознают наличие рисков при взятии займов, 85% правильно понимают инфляцию, 63% - в курсе того, что такое диверсификация.

В исследовании приняли участие 52 000 человек из 30 стран.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента