Западно-армянский язык и его «легализация» для арменизации Абхазии и поддержки «джавахкского» сепаратизма

25.11.16 17:45


Недавно целый ряд армянских СМИ распространил информацию о том, что в школах Армении могут ввести изучение западно-армянского языка. Об этом, как передает «Новости-Армения», сообщил замминистра диаспоры Серж Срапионян.

«Западно-армянский язык сегодня находится под угрозой, и не только в армянских общинах, где проживают носители этого языка, но также и в Армении. Тот факт, что западно-армянский был включен в список языков, находящихся под угрозой, является для нас серьезным сигналом к тому, чтобы мы постарались сохранить его», - отметил Срапионян. Он добавил, что правительство сегодня делает все возможное для этого.

«Было предложено внести западно-армянский язык в школьную программу Армении. Мы пытаемся на государственном уровне решить проблему. Кроме того, существует программа создания учебников западно-армянского, которая уже реализовывается», - подчеркнул Срапионян.

По его словам, кафедра армянского языка Ереванского государственного университета подготовила учебник западно и восточно-армянской грамматики. Срапионян отметил, что работы, направленные на сохранение языка, будут эффективными, если ученики армянских школ будут знакомиться с западно-армянским уже с первых лет учебы.

Он также отметил, что сегодня в магистратуре Ереванского Госуниверситета действует небольшая группа западно-армянского языка, что также является положительным фактором.

Казалось бы «внутренние школьные дела» Армении, относительно того, какой армянский язык изучать – западный или восточный – вообще не касаются Грузии. Но это лишь не первый взгляд.

Как известно большинство проживающих в Грузии армян, особенно армян Абхазии и Самцхе-Джавахети – потомки сравнительно недавних переселенцев из Турции, среди которых изначально были распространены различные диалекты так называемого «западно-армянского» языка.

Именно те области Грузии, где живут армяне, в быту разговаривающие на западно-армянском языке были и есть проблемными для единства грузинского государства регионами.

Напомним, что в войне 1992-1993 г. абхазские армяне, предков которых так радушно приняли грузины на своих землях после того, как те бежали из Турции, опасаясь возмездия за преступления против мирного мусульманского населения, не изменили своей натуры и «отблагодарили» грузинский народ, организовав геноцид мирного грузинского населения Абхазии и до сих пор не пускают грузинских беженцев в родные места.

При этом у армян Абхазии и Самцхе-Джавахети есть некоторое отличие от большинства армян Республики Армения. Здесь большинство населения потомки переселенцев из Ирана, изначально использовавшие диалекты так называемого восточно-армянского языка, который единственный сегодня имеет в Армении официальный статус и изучается в школах.

Армяне – выходцы из Османской империи в Республике Армения фактически «растворились» в среде выходцев из Ирана и даже в быту в основном перешли на восточно-армянский язык, чего не произошло в Абхазии и Самцхе-Джавахети, где армянских переселенцев из Ирана практически не было.

В условиях, когда армянские националисты не отказались от своих планов расширения экспансии в сторону Грузии и Турции где как они считают должны жить носители так называемого западно-армянского языка и территории, которые должны по армянским националистическим идеям войти в состав «великой Армении» возрождение интереса к западно-армянскому языку и придание ему официального статуса несет опасность для соседей Грузии.

Понятно, что главным «прицелом» для армянских националистов остается Турция. Именно на восточных территориях Турции армянские националисты видят воображаемую «Западную Армению».

Но расчленение Турции – всего лишь мечта армянских националистов. А вот расчленение Грузии с помощью армянского лобби в России и армянских террористов в Абхазии уже, по сути, началось в 1992 г., и возможно его продолжение с ростом армянского сепаратизма в Самцхе-Джавахети.

Де факто сепаратистская Абхазия уже стала армянской – тут армяне соствляют самую крупную этническую общину и господствуют в экономике. По сути это своеобразный «очаг западной Армении» в представлении армянских националистов. Тем более что большинство армян Абхазии потомки переселенцев из прибрежных районов - Трабзонского вилайета, который по Севрскому договору предполагалось включить в состав так называемой «Вильсоновской Армении» (несостоявшегося гособразования, которое хотели создать страны Антанты после Первой мировой войны).

Если к тому же удастся армянский план отторжения от Грузии Самцхе-Джавахети или «Джавахка» то образуется «второй очаг Западной Армении» (где живут потомки выходцев из Эрзерумского вилайета, который, напомним, тоже предполагали включить в «Вильсонвскую Армению»). Ну, а после этого целью армян станет соединить два этих «очага» за счет территорий Турции и оставшихся грузинских земель в «Западную Армению», как часть «великой Армении».

В связи с такими гипотетическими «перспективами» у армян Абхазии и Самцхе-Джавахети с приданием официального статуса их родному – западно-армянскому языку может появиться новый мощнейший стимул для сепаратизма, этнонационализма и еще большей враждебности по отношению к Грузии.

Таким образом «официальный» статус западно-армянского языка и его изучение в школах по сути власти Армении намерены ввести с антигрузинскими целями, поскольку наверняка школьные программы на этом языке будут внедряться среди армян Абхазии и Самцхе-Джавахети.

KavkazPlus

Прочитано : 4519


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента