АНАЛИТИКА

Техногенная и террористическая опасность Армянской АЭС только подтверждается

24.01.17 20:55


К сожалению, общественность стран Южного Кавказа, России, Турции и Ирана время от времени забывает о том, какая бомба замедленного действия подложена под регион. Всем странам не только Кавказа, но и Ближнего и Среднего Востока опасность угрожает от дальнейшей эксплуатации морально и физически устаревшей Армянской АЭС в городе Мецамор (или Мецаморской АЭС), сроки эксплуатации которой давно исчерпались.

Мецаморская АЭС сама время от времени напоминает о том, что проблема продолжения ее эксплуатации очень серьезная, и что с ядерной безопасностью в регионе положение тревожное.

Вот и сейчас 21 января 2017 г. произошел сбой и аварийная остановка реактора армянской АЭС. Понятное дело, что и руководство станции, и министерство энергетики Армении и армянские власти тут же начали успокаивать общественность, что ничего страшного не произошло и вся причина в обледенении проводов ЛЭП из-за морозной погоды.

В частности об этом сообщила советник премьер-министра по связям со СМИ Шушан Сардарян. По ее словам энергоснабжение подстанции и единственного работающего энергоблока Армянской АЭС было прервано днем в субботу 21 января в результате аварии на высоковольтной линии электропередачи.

Сработала дифференциальная защита первых опор у АЭС. Хотя, похоже, это первый случай в истории мировой атомной энергетики, когда обледенение проводов на ЛЭП приводит к сбоям реактора.

Так ли это либо была какая-то другая причина остановки реактора 21 января 2017 г. выяснить пока что не удается. Но с АЭС явно что-то не в порядке.

Так специалист Мецаморской АЭС Александр Ховакимьян заявил, что в случае если власти Армении не приостановят эксплуатацию станции, то он представит мировой общественности всю информацию, которой обладает. Специалист станции Александр Ховакимьян отметил, что Мецаморская АЭС расположена на сейсмической зоне, является источником большой угрозы не только для Армении, но и для всего региона. Он подчеркнул, что станция нужна властям не для энергии, а для других целей. Ховакимьян сказал, что, работая в отделе контрразведки Министерства обороны Армении, обладал скрытой от общественности информацией об АЭС. Он подчеркнул, что деятельность Мецаморской АЭС должна быть немедленно прекращена.

Но нужно учесть, что серьезная ядерная катастрофа на АЭС может произойти из-за сочетания целого ряда негативных природных факторов. Например, аварии на АЭС «Фукусима» в Японии произошла из-за того, что наряду с мощным землетрясением АЭС подверглась удару цунами. И сочетание таких негативных факторов разработчиками АЭС предусмотрено не было.

Между тем Армянская АЭС или Мецаморская АЭС находится в сейсмически чрезвычайно опасной зоне. Она расположена в Араратской долине в 28 км западнее Еревана в местности, где исторически не раз были разрушительные землетрясения. Станция имеет два энергоблока, сооруженных на базе двух сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440. Первый энергоблок АЭС был введен в эксплуатацию 22 декабря 1976 года, второй - 5 января 1980 года. В настоящее время эксплуатируется энергоблок № 2 Мецаморской АЭС, который обеспечивает около 40% потребляемой в республике электроэнергии.

Станция уже один раз в истории закрывалась именно по причине опасности с точки зрения сейсмических рисков – после Спитакского землетрясения. Но затем после того как в результате агрессии против Азербайджана и оккупации азербайджанских земель Армения оказалась в энергетической блокаде, в итоге ереванские власти решили запустить АЭС заново.

Согласно данным специалистов МАГАТЭ и ЕС, Мецаморская АЭС является самой опасной атомной электростанцией в мире. В сентябре 1999 года между армянским правительством и ЕС было подписано соглашение о закрытии Мецаморской АЭС в 2004 году. Армения при вступлении в Совет Европы 25 января 2001 г. пообещала, что в 2004 году закроет АЭС. Совет Европы и Армения неоднократно делали предупреждение закрыть Мецаморскую АЭС, однако атомная электростанция продолжает действовать.

Специалисты считают, что Мецаморская АЭС с технологической точки зрения аналогична Чернобыльской АЭС. Срок ее эксплуатации, согласно данным специалистов, реально истек еще в 2005 году. Но АЭС продолжают эксплуатировать, хотя серьезных работ по продлению ресурса АЭС не проводилось, да и, по мнению специалистов, продление ресурса эксплуатации реально практически невозможно.

Ресурс АЭС реально уже исчерпан, несмотря на то, что «Росатом» совместно с армянской стороной работает над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС на десять лет — до 2026 года. Но капитальных ремонтов действующего энергоблока не проводилось. Помимо этого вызывают вопросы, как профессионализм персонала АЭС, так и несанкционированное распространение ядерных материалов со станции.

В Грузии, например, регулярно задерживают граждан Армении незаконно перевозящих и хранящих радиоактивные вещества. Все это говорит о том, что в самой республике Армении вопросы к ядерной безопасности и безопасность обращения с ядерными веществами не решены. Тем более что не исключено использование армянскими террористическими организациями радиоактивных материалов для производства «грязной бомбы», которую могут применить против соседних стран.

Однако гораздо большей переставляется опасность терактов и уязвимость Армянской АЭС для террористических атак. Вспомним, что летом минувшего года группа террористов из группировки «Сасна Црер» захватила хорошо охраняемый полицейский участок в Ереване и удерживала его более двух недель. Но ведь те, же террористы смогли спокойно захватить и Армянскую АЭС и шантажировать не только власти Армении, но и другие государства преднамеренной организацией аварии на объекте.

Причем если учесть что во время противостояния властей Армении и «Сасна Црер» армянское общество симпатизировало террористам, поскольку те выступали против начала деоккупации Карабаха, то нельзя исключить что следующим объектом атаки террористов станет Армянская АЭС.

Такую атаку может спровоцировать само армянское лобби, которое использует террористов в своих геополитических играх. Ведь не случайно недавно на сайте армянской общины Грузии появилась статья, в которой террористическая вылазка «Сасна Црер» летом 2016 г. не только не осуждается, но и приветствуется. Дескать, она остановила процесс начала деоккупации Карабаха, на котором начала настаивать Россия.

Таким образом, армянская АЭС представляет собой опасность не только с точки зрения ее технического состояния и изношенности, но и с точки зрения первоочередного объекта для вероятных атак террористов. Это тем более делает необходимой скорейшее закрытие данного объекта под строгим международным контролем с тем, чтобы предотвратить несанкционированную утечку с него радиоактивных материалов. В противном случае Армянская АЭС и дальше будет угрозой не только техногенной катастрофы, но и политического террора в регионе.

KavkazPlus

Прочитано : 2179


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента