Русские женихи и половецкие невесты

14.11.15 20:20




23.10.2015 - Отдельную и довольно интересную сторону жизни русских князей в Древней Руси составляли их отношения с вольными жителями степей — половцами. Частые союзы, постоянно перерастающие в конфликты с этим кочевым народом, послужили основой для появления новых смешанных имен. Одним из логичных средств в урегулировании конфликтов для русских князей были браки с представительницами половецкого народа. Надо заметить, что несмотря на то, что Рюриковичи, как правило, не имели национальных предрассудков в отношении браков, из кочевых народов они женились только на половчанках: ни печенежки, ни торки, ни черные клобуки, ни другие представительницы кочевых племен, окружавших Русь, в качестве невест им не подходили.

«Брак служил средством обуздания и контроля этой вновь появившейся атомной энергии. Не только контроля, но и использования в своих целях, потому что, только обуздав эту силу, Рюриковичи довольно скоро начинают использовать половцев в своих междоусобных разборках. При этом все браки Рюриковичей с половцами — односто­ронние. Мы не знаем ни одного примера, когда русская княжна вышла бы замуж за половецкого князя».
Федор Успенский
Несмотря на сложные отношения русских с половцами, смешанные браки заключались повсеместно, и важно отметить, что потомки от таких союзов являются полноправными наследниками русских князей. Этих княжеских отпрысков часто окружали родственники с материнской стороны — прежде всего дядья, называемые в летописи «дикие уи». И эти дядья всегда старались прийти на помощь своим молодым племянникам, полноценным князьям Рюриковичам, в их междоусобной борьбе за власть. То есть в связи со смешан­ными браками стремительно менялась картина внутриполитических отношений на Руси: половцы становились для князей не только противниками, с которыми пытались или воевать, или договориться, но полноценными союзниками, поддерживающими их власть.

«Конечно, говоря о том, что многие русские князья наполовину половцы, совсем не стоит увлекаться таким примитивным биологизмом. Для людей того времени это вообще не такой существенный параметр. Имело значение лишь право на престоло­наследие. Если ты сын князя Рюриковича, этого достаточно для того, чтобы ты претендовал на какой-то престол. А какие крови текут у тебя в жилах, не так важно».
Федор Успенский
В целом брак между русскими и половчанками, конечно, повышал шансы на бескровное разрешение спорных и конфликтных ситуаций, все же его полностью не гарантируя. В сознании русских князей в этот договор была заложена некая презумпция невиновности в случае возможной измены. То есть в этих союзнических отношениях всегда могло иметь место предательство, не трактовавшееся и не воспринимаемое русскими как грех, как преступление. Когда летописец описывает убийство обманутых безоружных князей Итларя и Китана, гостивших при дворе Мономаха, все произошедшее представляется скорее в торжественных красках. Мономах изображается в панегирических тонах, хотя на деле им и его подданными было совершено убийство беззащит­ных и не ожидавших нападения гостей. Разумеется, недоверие между двумя народами присутствовало повсеместно и настоящей дружбой такие отношения назвать было невозможно.

«Главный барьер — это, конечно, барьер конфессиональный. Половцы на протяжении всего взаимодействия с Рюриковичами — а это около 200 лет — остаются язычниками и не принимают христианства».
Федор Успенский

Тем не менее, несмотря на все перечисленные трудности, в летописях того времени начинают появляться новые половецкие персонажи, носившие при этом христианские имена: Юрий Кончакович, Даниил Кобякович, Роман Гзич, Глеб Тирьевич. Можно предположить, что эти имена возникали не только вследствие договорных браков, но и в результате примирения русской и половецкой сторон. Молодым половецким князьям начинают давать крестильные имена их русских союзников, чтобы как-то скрепить образовавшийся мир. За долгие годы войн и примирений, распрей и временных союзов христианские имена постепенно просачиваются в половецкую языческую среду. И благодаря летописям мы можем хотя бы частично проследить пути миграции заимствования династического имени при междинастических контакта

Краткое содержание четвертого эпизода из курса Федора Успенского «Рождение, любовь и смерть русских князей»

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента