Русско-иранская война в период правления Каджаров

14.11.15 20:24


Как известно в исторических исследованиях большое внимание уделяется международным отношениям, которые играли и играют значительную роль в общественно-политической жизни любого государства.
И поэтому в данной статье мы постараемся просмотреть некоторые моменты международной жизни Азербайджана в первой трети XIX века. Как мы знаем в конце XVIII – и начале XIX века Грузия играла значительную роль в формировании взаимоотношений между Ираном и царской Россией.


Еще со времен Петра I Россия уже искала всевозможные пути, чтобы достичь теплых морей и считала Иран воротами в Индию. Уже к концу XVIII века Грузия в лице царской России нашла себе нового покровителя. Это обстоятельство стало причиной многочисленных войн между Россией и Ираном, Россией и османами в начале XIX в.
В период правления Каджаридов Иран в общественно-политическом и культурном развитии, по сравнению с европейскими странами и Россией был малоразвитой страной.
Вслед за известным «завещанием» Петра I было объявлено о том, что Грузия находится под покровительством Российский империи. В итоге развязалась война между Ираном и Россией, которая закончилась поражением Ирана. Первая война между Ираном и Россией (1804-1813 гг.) привела к подписанию Гюлистанского мирного договора в 1813 году. Второй период войны ознаменовался Тюркменчайским мирным договором, заключенным двумя державами в 1828 году.
Государственные лидеры Ирана, а также передовая прослойка общества во главе с принцем Аббасом-Мирзой, посещая европейские страны с официальными визитами пришли к неутешительному выводу – Иран является отсталой страной. Принц Аббас Мирза был главнокомандующим каджарской армии в Азербайджане и, командуя всеми боевыми действиями против российской армии, считал основной причиной поражения Ирана в войне с Россией отсталость своей страны не только в экономике, но и в политике
Следует отметить, что Иран из-за своего геополитического положения все время испытывал интерес развитых европейских государств к своей стране.
Россия, являясь ближайшим северным соседом Ирана и Индии, считалась основным соперником Англии в борьбе за эти регионы. Но скоро в эту борьбу вступила и Франция.
После продолжительной войны между Ираном и Россией, принесшей победу русской армии, в Иране укрепилось исламское единство. Здесь следует заметить, что азербайджано-российские связи имеют глубокие корни. Первый контакт возник в XVI веке в период царствования Ивана Грозного. Но захватническая политика России начала формироваться во времена правления сына Ивана Грозного Федора I. Во времена правления династии Сефевидов, Азербайджан был сильным государством, что не оставляло России никаких шансов для агрессивной политики. Но с начала правления Каджаридов и достигло своей кульминации только в начале XIX века, завершившись двумя войнами между Российской империей и Ираном (1803-1813 гг., 1813-1828 гг.). В результате были заключены Гюлистанский и Тюркменчайский мирные договоры.
Ирано-российские отношения, еще до Петра I, носили торгово-экономический характер (1, 170). Знаменитое «завещание» Петра I об освоении Персидского залива и дальнейшем продвижении в Индию, открыло не только новую страницу в ирано-российских отношениях, но и обострило политические взаимоотношения между государствами.
После падения сефевидской династии в 1725 году, западная часть Ирана была захвачена Османской империей, а побережья Каспийского моря Российской империи (2, 2223).
В это же время Россия стараясь утвердиться на Черном море, соперничала с Англией и Францией за южные воды Ирана. С другой стороны император Франции Наполеон Бонапарт и российский император Павел мечтали напасть на Индию, с одной целью – захватить Иран (3, 83). Чтобы противостоять России и Франции, Англия отправила своего посла сэра Джона Малькольма в Иран для заключения договора. Как известно, в договоре, заключенном в 1801 году, Англия должна была оказывать всестороннюю помощь Ирану. В результате, Иран взял на себя обязательства, что в случае нападения афганцев и французов на Индию, он будет поддерживать вооруженные силы Англии (3, 82-83; 4, 86-87).
Каджаридские и сефевидские шахи, пытаясь построить самодержавие, не задумывались о том, что для осуществления этих планов у Ирана не было ни экономического, ни военного потенциала. Иранское общество было охвачено бунтами. Миграция кочевых племен, некомпетентность центральных властей, разбой, вспыхивавший во многих областях Ирана, все это послужило причиной полного подчинения Ирана европейским государствам (5, 186-187).

Ситуация на Кавказе

До захвата Российской империей Кавказа, этот регион находился под покровительством Ирана, и в связи с его географическим положением и торговыми дорогами все время вызывал интерес у соседних государств.
Грузия считалась важным регионом Кавказа. Во времена правления сефевидов в Иране, две области Грузии – Кахетия и Картли находились в ведении сефевидских шахов и платили налоги Ирану. С упадком династии Сефевидов, Петр I расширил свое влияние и захватил Грузию. Но с приходом к власти шаха, а также с кончиной Петра I политическая ситуация изменилась.
После смерти Надир шаха между его наследниками произошло разногласие. Вследствие этого грузинский народ стал искать пути к независимости. С другой стороны Россия вновь стала расширять свое влияние на Кавказе и в 1783 году был подписан договор о покровительстве Российской империи над Грузией (6, 185-186).
Военно-экономическое влияние России в Иране продолжалось до прихода к власти Ага Мухаммед хана Каджара, который собирался вновь присоединить Грузию к Ирану. В 1795 году шах осуществил наступление на Грузию и захватил город Тифлис. Екатерина II была готова дать отпор Каджар шаху, однако ее кончина помешала этому.
После смерти Екатерины II на престол взошел Павел. Он отозвал российские войска с Кавказа и Грузия, с другими областями вновь перешла к Ирану (7, 312-313). В 1801 году царь Павел был убит и на смену ему пришел Александр I. Решив присоединить Грузию к России, он в 1802 году на должность главнокомандующего вооруженными силами Российской Империи на Кавказе назначил Цицианова. А в 1803 году Россия напала на Кавказ, что и послужило началу первой ирано-русской кампании.

Первый период ирано-российской войны

В Грузии после царя Ираклия на престол взошел Георгий. В 1799 году был подписан договор о полном подчинении Грузии России. Так как Цицианов по происхождению был грузином, то с целью сохранения целостности Грузии решил захватить 7 областей, граничащих с Грузией. Он захватил побережье Каспийского моря, совершил наступление на город Гянджа, который пал перед русскими войсками. Это сражение стало самым длительным в истории России и Ирана (2, 315-316).
После наступления русских войск пехота и кавалерия Ирана, в состав которых входило свыше 55 тысяч солдат под командованием Аббаса-Мирзы, были направлены в этот регион и русские войска отступили. Первое сражение произошло у поселка Шурагель, и вошло в историю как Шурагельская битва. После этого поражения русские войска взяли в окружение город Ереван. Однако это сражение не принесло никаких результатов и российские войска вернулись в Тифлис. Но через год между двумя государствами снова произошел бой у населенного пункта Аскеран, около Шушы. Это сражение закончилось победой Аббаса-Мирзы и захватом города Шушы. Русские войска отступили в Гянджу. Такого поражения Россия не ожидала.
Александр I и Наполеон Бонапарт неоднократно вели переговоры. В это же время велись переговоры и с Цициановым. Но переговоры ни к чему не привели. Цицианов объявил о наступлении на Гилань и Казвин, чтобы заставить Фатали шаха согласится с планом Царской России о захвате Кавказа, с целью сохранения целостности Ирана (7, 317). Следующим шагом Цицианова был выход из города Гянджи и стремительное наступление на порт Анзели. Однако приход Аббаса Мирзы в Гянджу вынудило Цицианова отступить в сторону города Баку. Другой российский полководец Шефт получил приказ напасть на Гилан, но тоже отступил к городу Баку. В это же время армия Шегета была окружена военными силами Гусейнгулу хана – правителя Баку. Цицианов приехал в Баку, чтобы помочь Шефту, но был убит.
В конце 1805 года иранские войска освободили Восточную часть Кавказа. Но победа над русскими войсками привела к тому, что Фатали хан потерял всякую надежду на помощь Англии против России. По этой причине он обратился к Франции, и французы отозвались на просьбу Фатали хана послав две делегации во главе Жобера и Ромио в Иран. Делегация подготовила проект договора Фильконштейна. Далее под руководством генерала Гордена был сформирован командный состав вооруженных сил Ирана. Аббас Мирза был вынужден возвращать захваченные российской армией территории.
После убийства Цицианова главнокомандующим кавказскими войсками был назначен генерал Гудович. С начала он смог взять города Баку, Дербент и Шеки. Но наступление на Ереван не увенчалось успехом. Причина была в том, что войска кавалерии джалаири и афшари со стороны горы Агри-даг выступили против русских войск и те были вынуждены отступить.
7 июля 1807 года Александр I и Наполеон Бонапарт заключили Тильзитский мирный договор с Царской Россией. Это соглашение повлияло на ирано-российскую войну в двух аспектах:
1.Правители Ирана во время русско-иранской кампании не получили поддержку от Англии и надеялись на помощь Франции. В договоре Фильконштейн французское государство принимало на себя обязательства помогать Ирану. Заключив этот договор, Иран попал в неловкое положение. Здесь следует отметить, что Наполеон всячески пытался, чтобы между государствами был подписан мирный договор. Однако не Иран, не Россия не собирались уходить с Кавказа.
2.По окончании войны с Наполеоном, Российская империя бросила все свои силы на войну с Кавказским ханством и Азербайджаном. Несмотря на то, что армия Аббас Мирзы одержала победу в Нахичевани, Ереване и Карабахе, но в результате предательства местных жителей - армян основные дороги Восточного и Южного Кавказа находились в руках русских войск. Также были уничтожена половина иранской армии.
Таким образом, при посредничестве английского посла были подготовлены условия для подписания мирного договора между Россией и Ираном. Договор был заключен в селе Гюлистан Карабаха 12 октября 1813 года. При подписании договора присутствовали: представитель Ирана Абулгасан хан Ширази и официальный представитель российского государства Николай. Следует отметить, что Аббас Мирза был против этого договора (8, 97). Согласно этому договору Карабахское ханство, Гянджа, Шеки, Ширван, Баку, Дербент, Муган, часть Талышского ханства, Грузия, Дагестан были переданы России.
Император Российской империи и Ширази объединились, чтобы подавить могущество принца и стать непосредственными покровителями Аббаса Мирзы. Но принц был против этого соглашения, потому что не были определены границы. С другой стороны, иранцев не покидала надежда вернуть завоеванные земли. В результате, они объединились, что и послужило началу второго периода российско-иранской войны.

Второй период российско-иранской войны

Второй период войны начался с наступления войск Аббаса Мирзы в 1826 году на русские войска. Вслед за этим наступлением города Ленкорань, Талыш, Геокчай, Балыклу были освобождены, а крепость в Шуше попала в окружение. Начался бунт мусульман Кавказа и в течение трех недель иранцы отвоевали переданные согласно Гюлистанскому договору территории России. Однако эта победа не была длительной по причине предательства посла Ирана Абулгасана Ширази против войны с Россией и неоказания помощи принцу Ирана в продолжение войны. В результате, в период войны под городом Гянджа иранская армия потерпела поражение и отступила к реке Аракс.
Следующий этап войны начался в апреле 1827 года. После кончины царя Александра I в декабре 1825 года царем России стал Николай I. По приказу императора главнокомандующим кавказских войск назначили генерала Псковича. Его первая военная операция была осуществлена под Ереваном. Войска генерала Псковича окружили Ереван, где шли ожесточенные бои. Боевые действия происходили на северном берегу Аракса.
Вначале русская армия одерживала победу, но позднее Аббас Мирза под церковью Эчмиадзина и в Нахичевани нанес сокрушительный удар по русским войскам и они отступили.
Для продолжения боевых действий Аббас Мирза просил помощь у Фатали шаха. Но тот отказал ему и отправился в Тегеран. Русские узнав о разногласии между шахом и принцем вновь пошли в наступление и 24 октября 1827 года в результате предательства армян, проживающих в Тебризе и принца Мирза Юсифа, город был захвачен русскими войсками и столица Ирана город Тегеран оказался под угрозой. В итоге, Аббас Мирза был вынужден направить своих послов к генералу Псковичу о прекращении боевых действий.
Второй этап русско-иранской войны закончился в феврале 1828 года. В этом же году был заключен Тюркменчайский мирный договор. Кроме указанных в договоре территорий Нахичеванское, Ереванское, Талышское, Карабахское ханства и Шурагель были переданы Царской России. Иран взялся платить 5 млн. туман за расходы военных действий. Кроме того, прохождение судов по Каспийскому морю принадлежало только России. Также Иран согласился открыть Российское консульство на севере Ирана. В результате предательства иранского посла Абулгасана Ширази Россия признала законное право на престол Ирана принца Аббаса Мирза и его детей.
В это же время Россия назначила в качестве чрезвычайного и уполномоченного посла в Иран Александра Грибоедова, чтобы контролировать выполнение Тюркменчайского договора. Он требовал возвращения военнопленных, имеющих семьи в Иране, но не пожелавших вернуться. Грибоедов также предлагал возвратить армянина Агаягуба, находящегося во дворце Ирана и просившего убежище, двух армянок, скрывавшихся в доме Аллахярхана Асаф ад-Довле. Это возмутило народ и 11 февраля 1829 года было совершенно нападение на посольство России. В результате был убит А.Грибоедов и 37 сотрудников посольства.
После этих событий иранская делегация в составе сына Аббас Мирзы Хосрова Мирзы, Мухаммед хана Амир Низам, Зангане, Мирза Салех Ширази, Мирза Масуд Ансари и Мирза Таги хан Фарахани выехали в Санкт-Петербург выразить свое соболезнование в связи с произошедшей трагедией. В это время Россия вела войну против Османской Турции и не собиралась воевать с Ираном, поэтому организовала теплый прием иранской делегации и списала остаток долга, указанного в Тюркменчайском договоре.
Таким образом, условия Тюркменчайского договора были выполнены до распада Царской России. Несмотря на наличие разногласий по определению границ, эти расхождения не были столь серьезными.
Прошло два столетия с тех событий. Россия имела большие преимущества по сравнению с Ираном в экономическом, политическом и военном отношении, поэтому русская армия одержала победу над нерегулярной армией и народным ополчением Ирана. Неоднократно создавались все условия для того, чтобы иранская армия одержала победу над русскими войсками.
Нынешние представители государства знают о том, что в период правления Надир шаха армия Ирана хорошо вооружена и может дать отпор русским войскам. Однако Аббас Мирза и его министры в Тебризе после очередных поражений утратили всякую надежду. Чтобы противостоять русской армии, они надеялись получить помощь от Наполеона Бонапарта и английского правительства.
Аббас Мирза приступил к экономическим, политическим и культурным преобразованиям в Иране, но руководители страны во главе с Фатали шахом Каджаром и элитой шахского двора, живших в замкнутом круге кочевников, не имели, ни политических, ни дипломатических навыков. Поэтому когда русская делегация приезжала в Иран для обсуждения политических вопросов, Иран требовал от них возвращения захваченных территорий вплоть до северных границ Грузии.
Как отмечено в исторических документах английское правительство старалось укрепить свои позиции в Иране и помешать России завоевать южные регионы и теплые воды у ворот Индии.
Вооруженные силы Азербайджана и независимые ханства Северного Азербайджана под командованием Аббаса Мирзы 13 лет воевали с Россией.
Посол Англии со своими политическими интригами навязал Ирану Гюлистанский мирный договор с Российской Империей, благодаря которому Иран потерял свои территории за рекой Аракс. Второй этап русской-иранской войны закончился с помощью Англии и подписанием Тюркменчайского договора в 1828 году, который считается русско-английской колонизацией Ирана.

literatura

Габиб Шириазер
Доктор исторических наук, профессор (Исламская Республика Иран)

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента