РЕГИОН

Выборы в Украине: Политические игры Порошенко дают результат - АНАЛИТИКА

28.10.15 18:22

В Украине прошли выборы в местные органы власти, и согласно предварительным данным, во многих регионах страны, в том числе и в Киеве, лидируют представители партии Петра Порошенко «Солидарность».


Выступивший после голосования президент Порошенко заявил, что выборы показали несостоятельность всех усилий России создать внутри Украины пророссийскую «пятую колонну». По словам Порошенко, реванш антидемократических сил и раздел Украины не состоялись.

На самом деле на украинских выборах можно увидеть политические результаты президентства Порошенко, которое продолжается чуть больше года, и определить политические силы, сформировавшиеся в стране после революции, на основании чего можно сделать определенные прогнозы в отношении будущего Украины.

Прошедший период показал, что плодами трудов революционного трио Яценюк-Кличко-Тягнибок, появившегося на политической арене, когда у руля власти стоял бывший президент Янукович, воспользовались не столько сами революционеры, сколько занимавший в команде Януковича пост министра экономического развития Петр Порошенко.

Подобно тому, как в свое время, к рулю власти прокладывали свои дороги: в Египте после свержения Мубарака - министр обороны Ас-Сиси, в Йемене после ухода в отставку президента Салеха – вице-президент Аль-Хади, в Грузии после переворота и свержения Шеварднадзе – министр юстиции Саакашвили.

Свержение с поста главы государства Януковича - представителя восточной Украины, большая часть населения которой является русскоязычной и пророссийски настроенной, начали расценивать как победу западной Украины над восточной. Россия, используя этот психологический фактор, начала вести свою пропаганду. Поэтому перед президентом Порошенко стояла одна из главных задач - сплотить нацию. Он нейтрализовал крайне радикальных представителей востока и запада страны. Например, против крайне правых, претворивших в жизнь революцию, были выдвинуты различные обвинения и произведены аресты, а радикальные пророссийские силы были названы «сепаратистскими» и удалены с политической арены.

То, что Порошенко удалось нейтрализовать своих противников как на востоке, так и на западе страны, говорят многие факты: на выборах националист Олег Ляшко не смог получить большинства голосов ни в одном из регионов страны; «Партия регионов» Януковича была полностью вытеснена с политической арены, а ее члены приняли участие в выборах в составе отдельных политических сил.

Одновременно Порошенко создал свою партию «Солидарность» и собрал вокруг себя большой электорат из сторонников национального единства. Важное значение в этом деле имело то, что боксер Кличко, ставший символом украинской революции, занял место в команде Порошенко.

Прошедшие в Украине выборы, на которых представители президентской партии одержали победу и на востоке, и на западе страны, стали свидетельством того, что Порошенко в короткий срок сумел создать политическую силу для отстаивания национальных ценностей.

После Януковича «Партия регионов» не cмогла возродиться по причине отсутствия в стране влиятельного политического лидера. Правда, многие после Януковича пытались взять эту роль на себя, но с задачей не справились. Кроме того, выборы в местные органы власти призваны были «переключить» масштаб амбиций региональных лидеров с государственных на местные. В действительности, региональные лидеры, чтобы защитить свои позиции на местах, старались «посадить своих людей» в Киеве.

Выборы глав местных органов власти путем голосования привели к тому, что у них отпала необходимость в группировании влиятельных региональных сил с целью прибрать к рукам центральную власть. Интересен тот факт, что в ряде центральных и восточных регионов Украины влиятельные бывшие руководители смогли завоевать победу уже в первом туре голосования.

Главный представитель «революционного трио» - нынешний премьер Яценюк, возглавивший правительство после революционного переворота в стране, за год пребывания у власти полностью растерял свой политический вес. Пропаганда в стране велась таким образом, что вся ответственность за неудачи правительства ложилась на премьера Яценюка. Когда-то партия Яценюка «Народный фронт» имела самую крупную фракцию в Верховной Раде и обладала стабильным рейтингом, но в результате потери своих социальных основ, в этом году вообще не смогла включиться в предвыборную гонку.

Обвинения, которыми в адрес Яценюка сыпал назначенный губернатором Одессой области бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, только ускорили процесс «потопления» украинского премьера. То, что Порошенко доверяет Саакашвили, и то, что возглавляемая Саакашвили Одесская область стала примером развития для регионов, дает основания говорить, что после отставки Яценюка украинское правительство может возглавить именно бывший президент Грузии. Таким образом, с политической арены будет устранен последний революционер – Яценюк.
(Vzglyad.az)

Прочитано : 10


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента