АНАЛИТИКА

Выборочный подход США к религиозной свободе в Грузии и армянская опасность для Грузинской православной церкви

17.08.17 21:00


США, как известно, позиционируют себя как защитника «религиозной свободы» во всем мире и учат другие страны «религиозной терпимости». Не стала исключением и Грузия. Недавно был опубликован ежегодный доклад США по религиозной свободе Грузии, который, к сожалению, носит явно тенденциозный и предвзятый характер.

В опубликованном 15 августа 2017 г. ежегодном докладе Государственного департамента США о религиозной свободе, в частности говорится, что, несмотря на то, что Конституция Грузии обеспечивает «полную свободу религии» и разграничивает государство и Церковь, законодательство и политика предоставляют Грузинской Православной Церкви такие привилегии, которые не предусматриваются для других религиозных групп.

Но ведь свыше 80% населения Грузии составляют православные, и исторически именно Православная церковь формировала грузинскую нацию. Поэтому особая роль Грузинской Православной церкви закреплена в Конституции. Однако это не нравится Госдепу США, который подготовил доклад таким образом, чтобы всячески подчеркнуть свое негативное отношение к тому, что Грузинская православная церковь является доминирующей конфессией в Грузии.

При этом Грузинская Православная церковь (ГПЦ) не ущемляет права других людей вероисповеданий, и, самое главное, не претендует на их святыни. При этом, к сожалению Госдеп США в своем ежегодном докладе не упомянул о том что именно Грузинская православная церковь является сегодня в Грузии объектом провокации и безосновательных претензий. Причем главными претендентами на храмы Грузинской православной церкви выступают армянские религиозные организации: так называемая «Армянская апостольская церковь» (ААЦ) и армяно-католический ординариат Восточной Европы.

Эти две религиозные структуры выдвинули официальные претензии в общей сложности на 465 грузинских храмов. Это беспрецедентный масштаб претензий на религиозные объекты для такой маленькой страны как Грузия. Причем эти претензии абсолютно не обоснованы и надуманы и основанием для них служат измышления армянских исторических фальсификаторов, таких как Самвел Карапетян.

К сожалению, об этих необоснованных претензий армянских религиозных организаций на грузинские церкви ничего в докладе не сказано. Как ничего не говорится о том, что армянская церковь использует статус религиозной организации для пропаганды сепаратизма и этнических чисток, а также национализма и расизма.

Каждый год 9 мая армянская апостольская церковь устраивает в самом центре Тбилиси не имеющее никакого отношения к религии празднование захвата армянскими оккупационными войсками азербайджанского города Шуша с массовым геноцидом коренного азербайджанского населения. При этом на этих мероприятиях нет и намека на молитву или какие-то религиозные действия. Вывешивается сепаратистский флаг так называемой «НКР», что является сознательной провокацией, учитывая дружественные отношения между Грузией и Азербайджаном и то, что сама Грузия пострадала от сепаратизма.

Также епархия армянской апостольской церкви в Грузии абсолютно незаконно организует поездки грузинских граждан армянской национальности на оккупированные азербайджанские территории. Но эти провокационные факты в докладе Госдепа США отражения не нашли.

Согласно докладу Госдепа США, в течение года власти Грузии расследовали 19 случаев предположительных преступлений на почве религиозной нетерпимости, однако неправительственные организации и Аппарат народного защитника Грузии вновь говорят о неэффективности властей в расследовании преступлений, мотивированных религиозной ненавистью. В докладе говорится, что власти открыли первый мусульманский молельный дом для членов Вооруженных сил, но в ряде тюрем молельные дома есть только у ГПЦ.

В докладе Госдепа США отмечается, что распространялась информация о насилии в отношении религиозных меньшинств. Согласно документу, Фонд развития медиа зафиксировал, как минимум, 69 нетолерантных заявлений в национальных СМИ на религиозную тему.

В докладе также говорится, что посол США и сотрудники посольства регулярно встречаются с представителями властей, чтобы содействовать диалогу между правительством и религиозными меньшинствами.

При этом в докладе Госдепа США также абсолютно не упоминается о том, насколько критической складывается ситуация с религиозными свободами и на временно оккупированных грузинских территориях Абхазии и Цхинвальского региона.

Между тем в Цхинвальском регионе, по сути, запрещена деятельность Грузинской православной церкви (это притом, что другим религиозным конфессиям сепаратисты препятствий не чинят). Такое происходит даже, несмотря на то, что Русская православная церковь признает и Абхазию и Цхинвалький регион каноническими территориями Грузинской Православной церкви.

В Цхинвальском регионе большая часть грузинских православных храмов передана так называемой «Алансой епархии», которая входит в так называемый псевдоправославный «Синод противостоящих» базирующийся в Греции и не признаваемый не одной поместной православной церковью мира.

При этом сепаратистские власти чинят всяческие препятствия немногим грузинским священникам и монахом которые пытаются оформлять жителей населенного преимущественно грузинами оккупированного Ахалгорского района. Речь идет о том, чтобы вообще вытеснить всех грузинских священнослужителей с оккупированных территорий.

Одновременно идет пропаганда неких «алано-армянских связей» (об этом в частности даже снимается фильм) за которой явно прослеживается незаконные претензии армянской церкви на все грузинские храмы Цхинвалького региона. Не случайно главный православный храм Цхинвали, ныне захваченный раскольниками, сепаратистская пропаганда абсолютно не обоснованно называет «армянской церковью».

Не лучше ситуация и в оккупированной Абхазии. Здесь изгнаны все грузинские священники. Поэтому Грузинская Православная церковь не может оформлять даже оставшихся на оккупированных территориях грузин Гальского района. Также проводятся незаконные реконструкции грузинских храмов с целью фальсифицировать их происхождение и уничтожить грузинские надписи и грузинские фрески и все эти нарушения религиозных свобод, почему то не фиксирует доклад Госдепа США, который, наоборот, вместо поддержки обрушивается с нападками на Грузинскую Православную церковь – подвергающуюся беспрецедентной дискриминации на оккупированных территориях и беспрецедентным и необоснованным претензиям со стороны армянских религиозных организаций.


KavkazPlus

Прочитано : 4339


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента